приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бурла Дата обезличена года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Р.К. Коваленко,

при секретаре Вчерашней Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М.,

подсудимой ФИО12

защитника Симонова Д.А., представившего удостоверение № 990 и ордер № 105815,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившейся Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданки РФ, образование среднее, несостоящей в браке, работающей дояркой в ООО «Лесное», проживающей в ... района Алтайского края, ..., невоеннообязанной, не имеющей тяжелых заболеваний, инвалидности, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 21 часа 30 минут до 21 часов 40 минут Дата обезличена года ФИО5 распивала спиртные напитки совместно с сожителем ФИО4, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 у последнего дома по адресу: ... района Алтайского края, .... После распития спиртного в период с 21 часов 40 минут до 04 часов Дата обезличена года ФИО5 спала в зале указанного дома. Около 04 часов Дата обезличена года между проснувшейся ФИО5 и ФИО4 возникла словесная ссора, в ходе которой у ФИО5 в указанное время внезапно возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, ФИО5 прошла в кухню указанного дома, взяла со стола кухонный нож, прошла в прихожую, где в кресле сидел ФИО4, и нанесла не менее одного удара данным ножом в область живота ФИО4 После совершенного деяния ФИО5 с ножом с места преступления скрылась.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана, расположенная на передней брюшной стенке в средней трети по срединной линии, продолжается раневым каналом, проникающая в брюшную полость, где раневой канал идет с ранением тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника и с развитием внутрибрюшного кровотечения (в брюшной полости 800 мл крови). Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, является колото-резаным, возникло от одного воздействия (удара) колюще­-режущим орудием (предметом), например, при ударе ножом незадолго до обращения за медицинской помощью и могло быть причинено Дата обезличена.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано ею добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения помощник прокурора ФИО2 и потерпевший ФИО4 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

В судебном заседании подсудимая ФИО5 с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, согласилась в полном объеме, свою вину признала полностью.

Суд считает, что обвинение подсудимой предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина ФИО5 в совершении преступления установлена и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку ФИО5 умышленно, противоправно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла потерпевшему ФИО11 удар ножом в область расположения жизненно-важных органов - живота, причинив тяжкий вред его здоровью. Характер действий подсудимой и характер орудия преступления свидетельствуют о ее намерении причинить именно тяжкие телесные повреждения.

Вменяемость подсудимой сомнений у суда не вызывает, поэтому суд признает ее таковой. На учете у врача психиатра – нарколога она не состоит л.д.110-111).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, заглаживание причиненного вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

При назначении подсудимой ФИО5 вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких.

Вместе с тем учитывает требования ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку это не соответствует характеру и степени тяжести совершенного преступления, относящегося к тяжким.

Процессуальные издержки, связанные с защитой на предварительном следствии и судебном заседании в отношении ФИО5, отнести за счет средств федерального бюджета.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор суда считать условным, если в течение 2 лет 6 месяцев осужденная ФИО5 не совершит нового преступления. Обязать ее не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной постоянного места жительства, являться в него на регистрацию в указанные данным органом даты.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с защитой на предварительном следствии и судебном заседании отношении ФИО5, отнести за счет средств федерального бюджета, в связи с заявленным в ходе предварительного расследования ходатайством ФИО5 об особом порядке принятия судебного решения.

Вещественные доказательства: три марлевых тампона с веществом бурого цвета, нож – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Бурлинского районного

суда Алтайского края Р.К. Коваленко