Дело 1-74/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Бурла 04 октября 2010 года
Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего судьи В.А.Ващенко
При секретаре Глауб Л.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.
Подсудимой Пышнограй Л.Т.
защитника Михно А.В.
представившего удостоверение 391 и ордер 008157 от 04.10.2010 года
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пышнограй <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В первой декаде марта 2010 года, в точно неустановленную следствием дату и время, но не позднее 10.03.2010 года, у гражданки Пышнограй Л.Т., проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а именно - жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, гражданка Пышнограй Л.Т., в точно неустановленную следствием дату, не позднее 10.03.2010 года приобрела у неустановленного следствием лица около своего дома по адресу: <адрес>, не менее одной емкости, объемом пять литров с жидкостью, содержащей не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, которую разбавила водой в соотношении <данные изъяты>. После чего Пышнограй Л.Т. стала хранить данную жидкость у себя в доме по адресу: <адрес>, с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.
10.03.2010 года Пышнограй Л.Т. находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. Около 10 часов 30 минут 10.03.2010 года к ней обратился <данные изъяты> с просьбой продать ему пищевого питьевого спирта для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Пышнограй Л.Т. ответила согласием.
После этого, Пышнограй Л.Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей предъявляемых к пищевой продукции, осознавая противоправный общественно - опасный характер своих действий, в отсутствие документов, подтверждающих качество, приобретенной им спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде сбыта указанной жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции и желая его наступления, около 10 часов 30 минут 10.03.2010 года, находясь по адресу: <адрес>, взяла в счет оплаты, переданные ей гp-ном <данные изъяты> денежные средства в сумме 150 рублей, и сбыла ему 1,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую она ранее приобрела не позднее 10.03.2010 г. у не установленного следствие лица, и хранила по месту своего проживания. После этого гр-н <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам ОВД по Бурлинскому району приобретенную у Пышнограй Л.Т. спиртосодержащую жидкость.
Согласно заключения эксперта жидкость, сбытая 10.03.2010 года гр-ой Пышнограй Л.Т. гр-ну <данные изъяты> является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 42 %. Представленный образец жидкости не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержат этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.
Данное преступление не было доведено до конца по независящим от Пышнограй Л.Т. обстоятельствам, так как 1,5 литра спиртосодержащей жидкости были выданы сотруднику ОВД в ходе оперативно-розыскного мероприятия 10.03.2010 года.
В третьей декаде апреля 2010 года, в точно неустановленную следствием дату и время, но не позднее 01.05.2010 года, у гражданки Пышнограй Л.Т., проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а именно - жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, гражданка Пышнограй Л.Т., в точно неустановленную следствием дату, не позднее 01.05.2010 года приобрела у неустановленного следствием лица около своего дома по адресу: <адрес>, не менее одной емкости, объемом пять литров с жидкостью, содержащей не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, которую разбавила водой в соотношении <данные изъяты>. После чего Пышнограй Л.Т. стала хранить данную жидкость у себя в доме по адресу: <адрес>, с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.
01.05.2010 года Пышнограй Л.Т. находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. Около 10 часов 15 минут 01.05.2010 года к ней обратился гр-н <данные изъяты> с просьбой продать ему пищевого питьевого спирта для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Пышнограй Л.Т. ответила согласием.
После этого, Пышнограй Л.Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей предъявляемых к пищевой продукции, осознавая противоправный общественно - опасный характер своих действий, в отсутствие документов, подтверждающих качество, приобретенной им спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде сбыта указанной жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции и желая его наступления, около 10 часов 15 минут 01.05.2010 года, находясь по адресу: <адрес>, взяла в счет оплаты, переданные ей гp-ном <данные изъяты> денежные средства в сумме 100 рублей, и сбыла ему 1,3 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую она ранее приобрела не позднее 01.05.2010 г. у не установленного следствие лица, и хранила по месту своего проживания. После этого гр-н <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам ОВД по Бурлинскому району приобретенную у Пышнограй Л.Т. спиртосодержащую жидкость.
Согласно заключения эксперта жидкость, сбытая 01.05.2010 года гр-ой Пышнограй Л.Т. гр-ну <данные изъяты> является водным раствором этилового спирта крепостью 45 %. Представленный образец содержит альдегиды, сивушные масла, в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей.
Данное преступление не было доведено до конца по независящим от Пышнограй Л.Т. обстоятельствам, так как 1,3 литра спиртосодержащей жидкости были выданы сотруднику ОВД в ходе оперативно-розыскного мероприятия 01.05.2010 года.
Кроме того, в первой декаде мая 2010 года, в точно неустановленную следствием дату и время, но не позднее 02.06.2010 года, у гражданки Пышнограй Л.Т., проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а именно - жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, гражданка Пышнограй Л.Т., в точно неустановленную следствием дату, не позднее 02.06.2010 года приобрела у неустановленного следствием лица около своего дома по адресу: <адрес>, не менее одной емкости, объемом пять литров с жидкостью, содержащей не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, которую разбавила водой в соотношении <данные изъяты>. После чего Пышнограй Л.Т. стала хранить данную жидкость у себя в доме по адресу: <адрес>, с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.
02.06.2010 года Пышнограй Л.Т. находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. Около 18 часов 30 минут 02.06.2010 года к ней обратился гр-н <данные изъяты> с просьбой продать ему пищевого питьевого спирта для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Пышнограй Л.Т. ответила согласием.
После этого, Пышнограй Л.Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей предъявляемых к пищевой продукции, осознавая противоправный общественно - опасный характер своих действий, в отсутствие документов, подтверждающих качество, приобретенной им спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде сбыта указанной жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции и желая его наступления, около 18 часов 30 минут 02.06.2010 года, находясь по адресу: <адрес>, взяла в счет оплаты, переданные ей гp-ном <данные изъяты> денежные средства в сумме 40 рублей, и сбыла ему 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую она ранее приобрела не позднее 02.06.2010 г. у не установленного следствие лица, и хранила по месту своего проживания. После этого гр-н <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам ОВД по Бурлинскому району приобретенную у Пышнограй Л.Т. спиртосодержащую жидкость.
Согласно заключения эксперта жидкость, сбытая 02.06.2010 года гр-ой Пышнограй Л.Т. гр-ну <данные изъяты> является водным раствором этилового спирта крепостью 43 %. Представленный образец содержит сивушные масла, в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей.
Данное преступление не было доведено до конца по независящим от Пышнограй Л.Т. обстоятельствам, так как 0,5 литра спиртосодержащей жидкости были выданы сотруднику ОВД в ходе оперативно-розыскного мероприятия 02.06.2010 года.
Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
При решении данного вопроса судом учитывалось что санкция за содеянное подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано ей добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Бурлинского района Безруков А.В., против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразил.
Подсудимая Пышнограй Л.Т. с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений предусмотренных ч 3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ согласна, вину признает полностью.
Суд считает, что обвинение подсудимой предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Пышнограй Л.Т. в совершении преступлений установлена и квалифицирует действия подсудимой:
- по эпизоду сбыта спиртосодержащей жидкости в первой декаде марта 2010 года по ч 3 ст.30 ч 1 ст.238 УК РФ- покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требования безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от покушавшегося лица обстоятельствам.
- по эпизоду сбыта спиртосодержащей жидкости в третьей декаде апреля 2010 года по ч 3 ст.30 ч 1 ст.238 УК РФ- покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требования безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от покушавшегося лица обстоятельствам.
- по эпизоду сбыта спиртосодержащей жидкости в первой декаде мая 2010 года по ч 3 ст.30 ч 1 ст.238 УК РФ- покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требования безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от покушавшегося лица обстоятельствам.
Сомнений у суда во вменяемости подсудимой нет, поэтому суд признает ее таковым.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Пышнограй Л.Т. суд учитывает, явку с повинной,, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья и возраст подсудимой.
Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Пышнограй Л.Т. суд не усматривает.
При назначении вида и меры наказания Пышнограй Л.Т. суд принимает во внимание, то, что совершенные подсудимой преступления относится к категории небольшой тяжести, личность виновной которая <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным назначить ей наказание в соответствие со ст.69 УК РФ.
Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пышнограй <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч 3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей за каждое преступление
По правилам ч 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3000 рублей штрафа.
Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Пышнограй Л.Т. вправе в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции.
Судья Бурлинского районного
суда Алтайского края В.А.Ващенко
Копия верна В.А.Ващенко