Приговор по ст.228 УК РФ



Дело №1-78/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бурла 04 октября 2010 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Р.К. Коваленко,

при секретаре Вчерашней Л.П.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.,

подсудимого Тиссен О.С.,

защитника Симонова Д.А., представившего удостоверение № 427 и ордер № 105836,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тиссена <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Тиссен О.С., находясь дома в <адрес> №, около 11 часов 50 минут пошел к своему знакомому ФИО5, который проживает по <адрес>. Желая сократить себе путь, Тиссен О.С. решил пройти через парк, расположенный на <адрес> в центре <адрес>. Зайдя на территорию парка, Тиссен О.С. пошел по тропе, ведущей на <адрес>. Находясь на тропинке вышеуказанного парка, он увидел растущие растения конопли. Около 12 часов 00 минут того же дня у Тиссен О.С. возник преступный умысел, направленный на приобретение наркотических средств для последующего их потребления.

Реализуя свой преступный умысел и осознавая, что за приобретение, хранение наркотических средств наступает уголовная ответственность, незаконно, без цели сбыта, путем срывания руками растений свободно произрастающей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, общим весом 43,88 граммов, и, сложив его в полиэтиленовый пакет, отнес в лесополосу, расположенную в 300 метров восточнее <адрес>, где положил его под дерево на полимерный пакет, с целью его хранения. Данное наркотическое средство Тиссен О.С. незаконно, без цели сбыта, хранил в период с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство у него было изъято при осмотре места происшествия.

Таким образом, Тиссен О.С. в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории парка, расположенного в центре села по <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил до 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуану, массой 43,88 граммов, что согласно «Списка №1 Крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, является крупным размером.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения и.о. прокурора Безруков А.В. против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразил.

В судебном заседании подсудимый Тиссен О.С. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Тиссена О.С. в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку подсудимый умышленно, противоправно приобрел путем сбора наркотическое вещество растительного происхождения в крупном размере, хранил его до момента изъятия его сотрудниками милиции.

Вменяемость подсудимого сомнений у суда не вызывает, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд по делу не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тиссена <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор суда считать условным, если в течение 1 года осужденный Тиссен О.С. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, являться в него на регистрацию в указанные данным органом даты.

Меру пресечения Тиссену О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья Р.К. Коваленко