Дело 1-81/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Бурла 19 октября 2010 года
Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего судьи В.А.Ващенко
При секретаре Глауб Л.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М.
Подсудимого Акопян С.А.
защитника Онищенко Ю.С.
представившего удостоверение 427 и ордер 027665 от 19.10.2010 года
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акопяна <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.222 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
В октябре 1998 года, точное время следствием не установлено, Акопян <данные изъяты> в <адрес>, в разрушенном доме по <адрес>, точное место не установлено, нашел пистолет и коробку патронов, которые решил оставить себе, то есть Акопян С. А. незаконно приобрел пистолет, изготовленный самодельным способом и патроны калибра 9 мм, количеством не менее 30 штук.
В октябре 1998 года, точное время следствием не установлено, Акопян С. А. положил незаконно приобретенные пистолет и патроны в багажник своего автомобиля «<данные изъяты>», после чего привез их к себе домой в <адрес>2, то есть незаконно перевез из <адрес> пистолет, изготовленный самодельным способом и патроны калибра 9 мм, количеством не менее 30 штук.
В период с октября 1998 года до ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Акопян С. А. спрятал у себя дома по адресу: <адрес>2 незаконно приобретенные и незаконно перевезенные пистолет и патроны, то есть незаконно хранил в указанный период пистолет, изготовленный самодельным способом и патроны калибра 9 мм, количеством не менее 30 штук.
В период ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в связи с материальными затруднениями у Акопяна С. А. возник умысел на продажу, то есть сбыт незаконно приобретенного, перевезенного и хранящегося у него дома по адресу: <адрес> огнестрельного оружия – пистолета, изготовленного самодельным способом и патронов калибра 9 мм, количеством не менее 30 штук.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Акопян С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут в доме по адресу: <адрес> Акопян С.А. продал, то есть незаконно сбыл пистолет ИЖ 79-9, переделанный под боевой, калибра 9 мм, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, признанный огнестрельным оружием, и не менее 30 патронов, признанные боеприпасами калибра 9 мм к нарезному огнестрельному оружию, ранее не знакомому ФИО3, получив от него за проданное оружие и боеприпасы денежные средства в сумме 15000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут сотрудниками ОУР ОВД по Бурлинскому району в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий «проверочной закупки» в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности», в доме Акопян С.А. по адресу: <адрес> была произведена проверочная закупка оружия и боеприпасов, после чего проведен осмотр места происшествия по указанному адресу, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 15000 рублей
Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения помощник прокурора Бурлинского района Прудникова А.М., против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразил.
Подсудимый Акопян С.А. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст.222 УК РФ, согласен, вину признает полностью.
Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Акопян С.А. в совершении преступления установлена и квалифицирует действия подсудимого:
- по ч 1 ст.222 УК РФ- незаконное приобретение, перевозка, хранение и сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему)
Сомнений у суда во вменяемости подсудимого нет, поэтому суд признает его таковым.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих, наказание обстоятельств подсудимому Акопян С.А., суд учитывает, объяснение подсудимого, которое суд приравнивает к явке с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья и возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Акопян С.А. суд не усматривает.
При назначении вида и меры наказания Акопян С.А., суд принимает во внимание, то, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, личность виновного <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным назначить ему наказание в соответствие со ст.73 УК РФ- условное осуждение.
Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого предусмотренную санкцией ч 1 ст.222 УК РФ, суд считает применять нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Акопян <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, если в течение 1 года осужденный Акопян С.А. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты.
Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.
Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.
Вещественные доказательства: Пистолет ИЖ 79-9 калибра 9 мм, патроны в количестве 38 штук- уничтожить, вещественные доказательства, денежные купюры в количестве 15 штук номиналом по одной тысячи рублей возвратить ОВД по Бурлинскому району.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Акопян С.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции.
Судья Бурлинского районного
суда Алтайского края В.А.Ващенко
Копия верна В.А.Ващенко