Приговор по ст.167 УК РФ



Дело 1-80/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Бурла 18 октября 2010 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи В.А.Ващенко

При секретаре Глауб Л.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М.

Подсудимого Вовчук В.В.

защитника Симонова Д.А.

представившего удостоверение 990 и ордер 105910 от 18.10.2010 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вовчук <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа Вовчук В. В. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где, достоверно зная, что на территории усадьбы дома ФИО5, расположенной по <адрес>2 в <адрес>, имеются две скирды сена, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений к последнему, решил совершить поджог одной скирды сена, принадлежащей ФИО5, то есть у Вовчука В. В. возник преступный умысел на уничтожение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут Вовчук В. В., заранее взяв с собой коробку спичек, вышел из своего дома, прошел через огороды, расположенные за домами <адрес> в <адрес>, и пришел к дому ФИО5 по адресу: <адрес>2. Продолжая свои преступные действия, Вовчук В. В. подошел к скирдам сена, расположенным на территории усадьбы данного дома, где, убедившись, что посторонних рядом нет, и за его действиями никто не наблюдает, достал из кармана коробку спичек, одну из которых зажег и бросил в скирду сена, весом 30 тонн, от которой данная скирда сена сгорела, то есть Вовчук В. В. уничтожил путем поджога чужое имущество – скирду сена, весом 30 тонн, стоимостью 1667 рублей за одну тонну, а всего на сумму 50010 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 50010 рублей, являющийся для него значительным.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения помощник прокурора Бурлинского района Прудникова А.М. и потерпевший ФИО5 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

Подсудимый Вовчук В.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст.167 УК РФ согласен, вину признает полностью

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Вовчук В.В. по ч.2 ст.167 УК РФ, умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба», подтвержден в судебном заседании, исходя из стоимости уничтоженного имущества, превышающего установленный законом минимум в 2500 рублей и его значимости для потерпевшего, его имущественного положения, так как потерпевший не работает, имеет на иждивении двоих детей, иных доходов не имеет.

Сомнений у суда во вменяемости подсудимого нет, поэтому суд признает его таковым.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих, наказание обстоятельств подсудимому Вовчук В.В., суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Вовчук В.В. суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания Вовчук В.В. суд принимает во внимание, то, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, личность виновного, <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО5 суд оставляет без рассмотрения, в связи с его несоответствием требованиям ст.131 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИЗНАТЬ Вовчук <данные изъяты> ВИНОВНЫМ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и НАЗНАЧИТЬ ЕМУ НАКАЗАНИЕ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, если в течение 2 лет осужденный Вовчук В.В. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.

Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Признать за потерпевшим ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Вовчук В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о свое участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции.

Судья Бурлинского районного

суда Алтайского края В.А.Ващенко

Копия верна В.А.Ващенко