Дело №1-76/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Бурла 18 октября 2010 года
Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Р.К. Коваленко,
при секретаре Вчерашней Л.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.,
подсудимого Меленко Ю.В.,
защитника Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427 и ордер № 027666,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Меленко <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С ДД.ММ.ГГГГ Меленко Ю.В. перестал выходить на работу в ОАО ПР «<данные изъяты>», где он работал механизатором, так как у него заболел поясничный отдел спины. Однако в МУЗ Бурлинская ЦРБ Меленко Ю.В. обратился ДД.ММ.ГГГГ, где ему был выписан листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего данный листок нетрудоспособности Меленко Ю.В. продлял врач - <данные изъяты> ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После чего Меленко Ю.В. в назначенный день на прием к врачу в <данные изъяты> не пошел и до ДД.ММ.ГГГГ находился дома. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Меленко Ю.В., находясь у себя дома в <адрес> №, собирался ДД.ММ.ГГГГ выходить на работу в ОАО ПР «Бурлинский» и, так как ему надо было предоставить листок нетрудоспособности <данные изъяты>, чтобы не поставили прогулы, с целью предъявления листка нетрудоспособности серии <данные изъяты> в ОАО ПР «<данные изъяты>», у него возник преступный умысел, направленный на подделку вышеуказанного листка нетрудоспособности.
Реализуя свой преступный умысел, около 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Меленко Ю.В. тут же взял вышеуказанный листок нетрудоспособности и, используя шариковую авторучку с красителем синего цвета, умышленно совершил подделку, путем подчистки данного официального документа, а именно в дате выдачи «21» июля 2010 г.» путем подчистки исправил цифру с «21» июля 2010 г.». на «14» июля 2010 г.», в разделе «Освобождение от работы» в 1 строке в 1 графе «с какого числа» аналогично путем подчистки данного официального документа исправил с «21» июля 2010 г.» на «14» июля 2010 г.»., а так же Меленко В.Ю. совершил подделку, путем дописки данного официального документа, а именно в разделе «Освобождение от работы» в 4 строке дописал «31.07.10, девятое августа, невролог <данные изъяты>» и поставил подпись, а также Меленко Ю.В. путем дописки данного официального документа в строке 5 дописал «десятого августа, невролог» и поставил подпись. Затем ДД.ММ.ГГГГ Меленко Ю.В. вышеуказанный поддельный листок нетрудоспособности предоставил в ОАО ПР «Бурлинский».
Таким образом, Меленко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, путем подчистки и дописки, совершил подделку официального документа, а именно, листка нетрудоспособности, серии <данные изъяты>, в целях его использования.
Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Безруков А.В. против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразил.
В судебном заседании подсудимый Меленко Ю.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.
Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Меленко Ю.В. в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ - как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Вменяемость подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у врача психиатра – нарколога он не состоит (л.д.45), поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд по делу не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Меленко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор суда считать условным, если в течение 7 месяцев осужденный Меленко Ю.В. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, являться в него на регистрацию в указанные данным органом даты.
Меру пресечения Меленко Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности серии ВШ 4390744 и амбулаторную карту на имя Меленко Ю.В. – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья Р.К. Коваленко