Приговор по ст.228 УК РФ



Дело №1-77/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бурла 06 октября 2010 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Р.К. Коваленко,

при секретаре Вчерашней Л.П.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.,

подсудимого Полещука А.Н.,

защитника Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427 и ордер № 027702,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Полещука <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Полещук А.Н. находился у себя дома в <адрес>, и у него возник преступный умысел на изготовление наркотического средства. Достоверно зная, что за территорией машинного двора, в 900 метрах к юго-востоку от <адрес> произрастает дикорастущая конопля, Полещук А.Н. решил в указанном месте незаконно приобрести и изготовить наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Полещук А.Н. взял дома необходимые для приготовления наркотических средств предметы, а именно: бутылку ацетона, емкостью 0,5 литра, металлическую эмалированную чашку, пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, наполненную питьевой водой, металлическую головку из набора торцевых ключей на 12 мм, которые положил в синий пакет, и на велосипеде поехал в сторону машинного двора ООО «<данные изъяты>», где в 900 метрах от <адрес> находится березовый колок. Также Полещук А.Н. по дороге встретил своего знакомого ФИО3, которому предложил пойти с ним, чтобы составить ему компанию, при этом пояснив, что желает покурить конопли, но, не предлагая последнему совершать преступление.

Подойдя к колку около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Полещук А.Н. увидел в нескольких метрах от него кусты дикорастущей конопли, взял синий пакет, в котором находились эмалированная чашка, бутылка с ацетоном, пластиковая бутылка с водой, емкостью 1,5 литра, и металлическая головка из набора торцевых ключей на 12 мм, подошел к кустам конопли и стал срывать <данные изъяты> и складывать их в пакет, то есть Полещук А.Н. незаконно, путем сбора листьев, семян, верхушечных частей, за территорией машинного двора ООО «<данные изъяты>», в 900 метрах от <адрес>, приобрел дикорастущую коноплю, массой не менее 105,68 граммов, то есть наркотическое вещество, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список № 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодека Российской Федерации», является особо крупным размером. Оборвав несколько кустов дикорастущей конопли, Полещук А.Н. пошел в березовый колок, где извлек из пакета эмалированную чашку, поместил в нее собранные им листья и семена дикорастущей конопли, залил их ацетоном. Затем Полещук А.Н. собрал хворост и развел костер. Семена и листья конопли он вынул из чашки с ацетоном, отжал их, после чего в эту же чашку он поместил оставшиеся листья и семена конопли и через некоторое время снова вынул их из чашки с ацетоном и отжал. Полученную жидкость темно-зеленого цвета в эмалированной чашке Полещук А.Н. поставил на костер для выпаривания ацетона. После того, как ацетон выгорел, Полещук А.Н. перелил оставшуюся воду в эмалированной чашке в обрезанную пластиковую бутылку, оставив в чашке маслянистое вещество темно-зеленого цвета, тем самым Полещук А.Н. незаконно, путем экстракции дикорастущей конопли и упаривания полученного экстракта до получения вязкой массы, получил наркотическое вещество - гашишное масло, массой не менее 6,4 грамма, то есть наркотическое средство, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список № 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодека Российской Федерации», является особо крупным размером.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения и.о. прокурора Безруков А.В. против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразил.

В судебном заседании подсудимый Полещук А.Н. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Полещука А.Н. в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Психическое состояние и вменяемость Полещука А.Н. у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке, поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, на учете у врача нарколога-психиатра он не состоит, что подтверждается справкой (л.д.101), согласно медицинскому заключению наркологической зависимостью Полещук не страдает и не нуждается в принудительном лечении (л.д.104).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд по делу не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не соответствует характеру и степени тяжести совершенного преступления, относящегося к тяжким, связанным с незаконным обращением наркотических средств в особо крупном размере.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд полагает применять нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого и обстоятельств дела.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полещука <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ приговор суда считать условным, если осужденный Полещук А.Н. в течение 3 лет 6 месяцев не совершит нового преступления. Обязать его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, являться в него на регистрацию в указанные данным органом даты.

Меру пресечения Полещуку А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Бурлинского районного

суда Алтайского края Р.К. Коваленко