Дело №1-79/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Бурла 07 октября 2010 года
Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Р.К. Коваленко,
при секретаре Вчерашней Л.П.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.,
подсудимого Исенова Т.Б.,
защитника Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427 и ордер № 027703,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Исенова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исенов Т.Б. около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вышел из своего дома в <адрес> №, решив сходить в центр <адрес> по своим личным делам. Там находился примерно около 3 часов, после чего пошёл в сторону дома. Идя по <адрес> мимо районной центральной бани, расположенной по <адрес>, решил сходить за баню и посмотреть, есть ли там конопля. Исенов Т.Б. около 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ прошёл за баню в сторону речки, примерно на расстоянии 10 м от бани увидел растущие кусты конопли. У Исенова Т.Б. около 13 часов 45 минут того же дня возник преступный умысел, направленный на приобретение наркотических средств для последующего их потребления.
Реализуя свой преступный умысел и осознавая, что за приобретение и хранение наркотических средств наступает уголовная ответственность, незаконно, без цели сбыта, путем срывания руками растений свободно произрастающей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, общим весом 92 грамма и, сложив его в полиэтиленовый пакет, спрятал под кофту с целью его хранения.
Данное наркотическое средство Исенов Т.Б. незаконно, без цели сбыта хранил с 14 часов 00 минут до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было изъято при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, возле <адрес> образом, Исенов Т.Б. около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности на расстоянии 10 м с восточной стороны от центральной районной бани, расположенном по <адрес> в <адрес>, для личного употребления и, не имея умысла на сбыт наркотических средств, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана, общей массой 92 грамма, что согласно «Списка №1 крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, является крупным размером.
Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения и.о. прокурора Безруков А.В. против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразил.
В судебном заседании подсудимый Исенов Т.Б. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.
Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Исенова Т.Б. в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый умышленно, противоправно приобрел путем сбора наркотическое вещество растительного происхождения в крупном размере, хранил его до момента изъятия его сотрудниками милиции.
Вменяемость подсудимого сомнений у суда не вызывает, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд по делу не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исенова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор суда считать условным, если в течение 1 года осужденный Исенов Т.Б. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, являться в него на регистрацию в указанные данным органом даты.
Меру пресечения Исенову Т.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья Р.К. Коваленко