Дело №1-82/2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Бурла 07 октября 2010 года
Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего – судьи Р.К. Коваленко,
при секретаре Вчерашней Л.П.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.,
подсудимого Соколова А.И.,
защитника Симонова Д.А., представившего удостоверение № 990 и ордер № 105832,
а также потерпевшего ФИО3.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Соколова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Соколова А.И., который находился дома у своего дяди по адресу: <адрес>, Успенский район, <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества на территории РФ – лошади, с целью ее продажи и получения денег.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Соколов А.И., заранее взяв у себя дома по адресу: <адрес> уздечку, пришел в <адрес> на территорию молочно - товарной фермы ОАО «<данные изъяты>», имеющего юридический адрес: <адрес>, которая находится на западной окраине <адрес>, в 200 метрах от <адрес>.
В период с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Соколов А.И., убедившись, что посторонних лиц рядом нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к загону с лошадьми, являющемуся хранилищем, расположенному на территории МТФ ОАО «<данные изъяты>». С применением найденного на территории МТФ молотка Соколов А.И. сломал звено металлической цепи, являющееся запорным устройством загона для скота, открыл ворота и зашел внутрь, то есть незаконно проник в загон, являющийся хранилищем. Продолжая свои преступные действия, Соколов А.И. увидел в загоне лошадь темной масти с жеребенком, надел на лошадь уздечку и вывел из загона данную лошадь вместе с жеребенком, то есть тайно похитил лошадь возрастом 5 лет 6 месяцев, стоимостью на момент совершения преступления 27000 рублей, и жеребенка возрастом 1 год 6 месяцев, стоимостью на момент совершения преступления 13000 рублей, а всего на сумму 40000 рублей, принадлежащих ФИО3, причинив ему значительный ущерб в сумме 40000 рублей.
Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения и.о. прокурора Безруков А.В. и потерпевший ФИО3 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.
В судебном заседании подсудимый Соколов А.И. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.
Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Соколова А.И. в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующие признаки «незаконное проникновение в хранилище»
и «причинение значительного ущерба гражданину» полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Психическое состояние и вменяемость Соколова А.И. у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке, поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, на <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соколова А.И., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
При назначении подсудимому Соколову А.И. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, требования ст.64 УК РФ суд не находит.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает применять нецелесообразным.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соколова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Приговор суда в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, если в течение 1 года 6 месяцев осужденный Соколов А.И. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, являться в него на регистрацию в установленные данным органом даты.
Меру пресечения Соколову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: лошадь и жеребенка – считать возвращенными потерпевшему ФИО3, уздечку – осужденному Соколову А.И., фрагмент металлической арматуры - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Бурлинского районного
суда Алтайского края Р.К. Коваленко