Дело №1-84/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Бурла 17 ноября 2010 года
Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Р.К. Коваленко,
при секретаре Вчерашней Л.П.,
с участием государственного обвинителя прокурора Бурлинского района Хвостишкова О.В.,
подсудимых Долгушина С.А., Сыздыкова Б.Б.,
защитников Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427 и ордер № 027731,
Симонова Д.А., представившего удостоверение № 990 и ордер № 105885,
представителя потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Долгушина <данные изъяты>
Сыздыкова <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут Долгушин С.А. и Сыздыков Б.Б. находились на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Долгушин С.А. достоверно знал, что в складе находящегося на территории ООО «<данные изъяты>» имеется зерно ячменя и у него возник преступный умысел на тайное хищение данного зерна, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», имеющего юридический адрес: <адрес>, для дальнейшей его продажи и получения денег. С этой целью Долгушин С.А. предложил своему знакомому Сыздыкову Б.Б. совершить кражу ячменя со склада, находящегося на территории ООО «<данные изъяты>», на что Сыздыков Б.Б. согласился, то есть Долгушин С.А. и Сыздыков Б.Б. вступили в преступный сговор на совершение кражи 5 мешков ячменя, принадлежащего ООО «<данные изъяты>».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Долгушин С.А. и Сыздыков Б.Б., заранее распределив между собой роли, на принадлежащем Сыздыкову Б.Б. автомобиле «<данные изъяты> приехали на территорию ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, подъехали к складу с зерном, где Долгушин С.А. достал 5 пустых мешков из багажника автомобиля, которые он заранее приготовил и привез с собой. Оставив автомобиль около склада с зерном, Долгушин С.А. и Сыздыков Б.Б. убедились, что посторонних лиц рядом нет, за их действиями никто не наблюдает, после чего через проем под воротами склада пролезли внутрь, то есть незаконно проникли в хранилище. Продолжая свои преступные действия, Долгушин С.А., освещая помещение заранее взятым с собой фонариком, обнаружил кучу ячменя. Затем, согласно распределению ролей, Сыздыков Б.Б. стал держать пустые мешки, а Долгушин С.А. с помощью металлического ведра, которое он нашел возле кучи ячменя, насыпать ячмень в мешки. Таким способом Долгушин С.А и Сыздыков Б.Б. набрали 5 мешков ячменя, после чего завязали мешки и перенесли их к воротам склада. Затем, согласно распределению ролей, продолжая свой преступные действия, Сыздыков Б.Б. вылез из склада через проем под воротами и перенес в багажник своего автомобиля 5 мешков с ячменем, которые ему подавал из склада через тот же проем Долгушин С.А., то есть Долгушин С.А. и Сыздыков Б.Б. похитили 5 мешков ячменя, общим весом 232 килограмма, по цене 5 рублей за 1 килограмм, а всего на сумму 1160 рублей, причинив материальный ущерб ООО «<данные изъяты>». В дальнейшем Долгушин С.А. и Сыздыков Б.Б. похищенным ячменем распорядились по своему усмотрению.
Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимыми не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленные ходатайства поданы ими добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения прокурор Хвостишков О.В. и представитель потерпевшего ФИО7 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.
В судебном заседании подсудимые Долгушин С.А. и Сыздыков Б.Б. с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, согласились в полном объеме, вину свою признали полностью.
Суд считает, что обвинение подсудимым предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Долгушина С.А. и Сыздыкова Б.Б. в совершении преступления установлена и квалифицирует их действия по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в хранилище.
Квалифицирующие признаки преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.
На учете <данные изъяты> Сыздыков Б.Б. не состоит, что подтверждается справкой (л.д.109), Долгушин С.А. <данные изъяты> (л.д.86). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Долгушин С.А. <данные изъяты> (л.д. 91-92). Поэтому психическое состояние и вменяемость подсудимых у суда сомнений не вызывает и суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
В силу ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимых, <данные изъяты> у Долгушина, принятие им мер к возмещению причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд по делу не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает требования ст. 64 УК РФ суд не находит, дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы полагает применять нецелесообразным.
Процессуальные издержки (оплата труда адвоката по назначению) суд относит на основании статьи 132 УПК РФ на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Долгушина <данные изъяты> и Сыздыкова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ приговор суда считать условным, если в течение 1 года 6 месяцев осужденные Долгушин С.А. и Сыздыков Б.Б. не совершат нового преступления. Обязать их не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, являться в него на регистрацию в указанные данным органом даты.
Меру пресечения в отношении Долгушина С.А. и Сыздыкова Б.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 4296 рублей 80 копеек (оплата труда адвокатов по назначению) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.
Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты> считать возвращенным Сыздыкову Б.Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Бурлинского районного
суда Алтайского края Р.К. Коваленко