Дело №1-91/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Бурла 08 декабря 2010 года
Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Р.К. Коваленко,
при секретаре Вчерашней Л.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М.,
подсудимой Носенко И.В.,
защитника Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427 и ордер № 027729,
потерпевшей ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Носенко <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 15 часов, точное время не установлено, Носенко И.В. находилась в гостях у своей соседки ФИО9, где на веранде ее дома по адресу: <адрес>3 распивала спиртные напитки с ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 В указанный период Носенко И.В. увидела, что у ФИО9 на столе в кухне находится сотовый телефон «Samsung С-300» и решила похитить данный телефон, то есть у нее возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО9
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Носенко И.В. в период с 10 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что присутствующие в <адрес> в <адрес> находятся в алкогольном опьянении, на нее не смотрят, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола принадлежащий ФИО9 сотовый телефон «Samsung С-300», стоимостью на момент совершения преступления с учетом износа 2800 рублей. Продолжая свои преступные действия, Носенко И.В. также с полки серванта тайно похитила зарядное устройство к сотовому телефону «Samsung С-300», ценности не представляющее, и кобуру к сотовому телефону, ценности не представляющую, причинив материальный ущерб ФИО9 в сумме 2800 рублей, являющийся для нее значительным. После совершенного преступления Носенко И.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано ею добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения помощник прокурора Прудникова А.М. и потерпевшая ФИО7 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.
В судебном заседании подсудимая Носенко И.В. с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласилась в полном объеме, свою вину признала полностью.
Суд считает, что обвинение подсудимой предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Носенко И.В. в совершении преступления установлена и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая умышленно, тайно, противоправно, с корыстной целью завладела непринадлежащим ей имуществом, причинив потерпевшей ФИО9 значительный ущерб.
Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, исходя из стоимости имущества, превышающего установленный законом минимум в 2500 рублей, его значимости для потерпевшей, являющейся неработающей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имущественного положения семьи потерпевшей, незначительный доход.
Вменяемость подсудимой сомнений у суда не вызывает, поэтому суд признает ее таковой. На учете у врачей психиатра и нарколога она не состоит (л.д.102).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.
При назначении подсудимой Носенко И.В. вида и меры наказания суд учитывает требования ст.64 УК РФ суд не находит. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств дела полагает применять нецелесообразным.
Процессуальные издержки, связанные с защитой Носенко И.В. на предварительном следствии и в судебном заседании в общей сумме 2148 рублей 30 копеек, на основании ст.132 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Носенко <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор суда считать условным, если в течение 2 лет осужденная Носенко И.В. не совершит нового преступления. Обязать ее не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной постоянного места жительства, являться в него на регистрацию в указанные данным органом даты.
Меру пресечения Носенко И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката на предварительном следствии и в суде в сумме 2148 рублей 30 копеек – отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung – C-300» считать возвращенным ФИО9
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Бурлинского районного
суда Алтайского края Р.К. Коваленко