Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-95/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бурла 17 декабря 2010 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Р.К. Коваленко,

при секретаре Вчерашней Л.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.,

подсудимого Булая Д.А.,

защитника Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427 и ордер № 027736,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Булая <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Булай Д.А. в состоянии алкогольного опьянения со своими знакомыми ФИО3 и ФИО5 находился в поле, расположенном в 9 километрах от <адрес>, где между Булай Д.А. и ФИО5 произошла словесная ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений у Булай Д.А. возник преступный умысел на причинение ФИО5 телесных повреждений.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Булай Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в поле, расположенном в 9 километрах от <адрес>, в ходе словесной ссоры с ФИО5, испытывая к нему неприязненные отношения, нанес кулаком не менее трех раз в левую область лица ФИО5 и не менее одного удара в живот, отчего последний присел. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО5, Булай Д.А. взял монтажку и нанес ею не менее 5-6 ударов по спине, рукам, плечам и ногам ФИО5, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде:

– закрытого перелома наружного мыщелка правой плечевой кости без смещения с кровоподтеком на плече, которое могло возникнуть от воздействия тупого твердого предмета или от удара о таковой, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3;

– закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, с ушибом мягких тканей лица слева, которая могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета или от удара о таковой, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель;

– 1 кровоподтека в поясничной области слева, 1 кровоподтека на правом бедре, 1 кровоподтека на правом коленном суставе, которые могли возникнуть от воздействия тупых твердых предметов или от ударов о таковые, и, как каждое в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью не причинили. После совершенного преступления Булай Д.А. с места преступления скрылся.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Безруков А.В. и потерпевший ФИО5 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

В судебном заседании подсудимый Булай Д.А. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, согласился в полном объеме, свою вину признал полностью.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Булая Д.А. в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, поскольку Булай Д.А. умышленно, противоправно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему ФИО5 удар металлическим предметом в область тела потерпевшего, причинив тяжкий вред его здоровью. Характер действий подсудимого и характер использованного им орудия свидетельствуют о его намерении причинить именно тяжкие телесные повреждения.

Вменяемость подсудимого сомнений у суда не вызывает, поэтому суд признает его таковым. На учете у врача психиатра – нарколога <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает объяснение в качестве явки с повинной (л.д.6), полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, меры к заглаживанию причиненного вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении подсудимому Булаю Д.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, что как личность он <данные изъяты>

Вместе с тем, учитывает требования ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку это не соответствует характеру и степени тяжести совершенного преступления, относящегося к тяжким.

Процессуальные издержки, связанные с защитой Булая Д.А. на предварительном следствии в сумме 1432 рубля 20 копеек и в суде в сумме 716 рублей 10 копеек, всего 2148 рублей 30 копеек, следует отнести на счет федерального бюджета согласно ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булая <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор суда считать условным, если в течение 2 лет 6 месяцев осужденный Булай Д.А. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянного места жительства, являться в него на регистрацию в указанные данным органом даты.

Меру пресечения Булаю Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с защитой Булая Д.А. на предварительном следствии и в суде в сумме 2148 рублей 30 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Бурлинского районного

суда Алтайского края Р.К. Коваленко