Дело №1-97/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Бурла 20 декабря 2010 года
Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Р.К. Коваленко,
при секретаре Вчерашней Л.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.,
подсудимого Шнайдер В.М.,
защитника Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427 и ордер № 027741,
представителя потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Шнайдера <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 15 часов, точное время не установлено, Шнайдер В.М. находился в гостях у своей тети ФИО4 по адресу: <адрес>. В указанный период Шнайдер В.М. увидел, что у ФИО4 в кошельке на полке серванта в комнате хранятся деньги и решил их похитить, то есть, у него возник преступный умысел на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО4
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Шнайдер В.М. в период с 12 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что присутствующая в <адрес> в <адрес> ФИО4 спит, в доме больше никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взял с полки в серванте кошелек, принадлежащий ФИО4, открыл его и тайно похитил из данного кошелька принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 3000 рублей, причинив своими действиями ей значительный ущерб. Продолжая свои преступные действия, имея намерение скрыться, Шнайдер В.М. вышел на улицу, предупредил родственников о том, что пойдет в гости к бабушке и скоро вернется, с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Безруков А.В. и представитель потерпевшей ФИО5 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.
В судебном заседании подсудимый Шнайдер В.М. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.
Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Шнайдера В.М. в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 - ФЗ от 08.12.2003 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый умышленно, тайно, противоправно, с корыстной целью завладел непринадлежащим ему имуществом, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб.
Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, исходя из стоимости имущества, превышающего установленный законом минимум в 2500 рублей, его значимости для потерпевшей, имущественного положения ее семьи, в которой находились трое несовершеннолетних детей, имелся незначительный размер дохода.
Шнайдер В.М. <данные изъяты>
Психическое состояние и вменяемость Шнайдера В.М. у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке, поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В силу ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шнайдеру В.М. суд учитывает требования ст. 73 УК РФ. Наказание по приговору Славгородского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Процессуальные издержки (оплата труда адвоката по назначению) в сумме 716 рублей 10 копеек суд относит на основании статьи 132 УПК РФ на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шнайдера <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 - ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор суда считать условным, если в течение 1 года 2 месяцев осужденный Шнайдер В.М. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, являться в него на регистрацию в указанные данным органом даты.
Приговор Славгородского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения в отношении Шнайдера В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек (оплата труда адвоката по назначению) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Бурлинского районного
суда Алтайского края Р.К. Коваленко