Приговор по ст.158 УК РФ



Дело № 1-96/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бурла 13 декабря 2010 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи В.А.Ващенко,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М.,

подсудимого, Нурганова Ф.К.,

защитников: Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427 и ордер № 027734,

при секретаре Глауб Л.В.,

представителя потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Нурганова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Нурганов Ф. К. пришел домой к ФИО5, который проживает по адресу: <адрес>1. Нурганов Ф. К. достоверно зная, что в помещении свинарника <данные изъяты> расположенного в 1,5 километрах в южном направлении от <адрес> имеются столбики, изготовленные из рельс, решил совершить кражу, то есть у него возник преступный умысел на тайное хищение рельс, принадлежащих <данные изъяты> для дальнейшейй их продажи и получения денег. Для осуществления своего умысла Нурганов Ф. К. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 19 часов предложил ФИО5 совершить кражу рельс, принадлежащих <данные изъяты> имеющего юридический адрес: <адрес>, на что ФИО5 согласился, то есть Нурганов Ф. К. и ФИО5 вступили в преступный сговор на совершении кражи рельс с территории <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Нурганов Ф. К. и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, заранее распределив между собой роли, на автомобиле <данные изъяты> с прицепом без регистрационного номера, принадлежащем ФИО3, приехали к территории, принадлежащей <данные изъяты> расположенной в 1,5 километрах от <адрес>. Далее, убедившись, что посторонних рядом нет, и за их действиями никто не наблюдает, в период с 08 часов до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Нурганов Ф. К. и ФИО5 свободным доступом проникли в помещение свинарника <данные изъяты> где, действуя согласно распределенных ролей, выкопали из земли девять рельс Р – 50, длиной 1,5 метра каждый. Продолжая свои преступные действия, Нурганов Ф. К. и ФИО5, действуя вместе и согласованно, погрузили выкопанные рельсы на прицеп и вывезли с территории, принадлежащей <данные изъяты> то есть тайно похитили девять рельс Р – 50, длиной 1,5 метра каждый, по цене 375 рублей каждый, а всего на сумму 3375 рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 3375 рублей. Впоследствии похищенными рельсами Нурганов Ф. К. и ФИО5 распорядились по своему усмотрению.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимыми не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленные ходатайства поданы ими добровольно и после консультации с защитниками, что представитель государственного обвинения помощник прокурора Прудникова А.М. и представитель потерпевшего ФИО7, чье согласие на особый порядок отражено в оглашенном в судебном заседании заявлении, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

Уголовное дело в отношении подсудимого ФИО5 прекращено по основанию ст.25 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Нурганов Ф.К., с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, согласился в полном объеме, свою вину признал полностью.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина, Нурганова Ф.К. в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые умышленно, тайно, противоправно, с корыстной целью завладели не принадлежащим им имуществом, предварительно сговорившись об этом. Квалифицирующий признак «совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

Вменяемость подсудимого Нурганова Ф.К. сомнений у суда не вызывает, на учете <данные изъяты>

В силу ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие у Нурганова Ф.К. на иждивении малолетнего ребенка.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении подсудимого Нурганова Ф.К., суд по делу не усматривает.

При назначении подсудимому Нурганову Ф.К. вида и меры наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, <данные изъяты> поэтому считает необходимым назначить подсудимому Нурганову Ф.К. наказание в виде лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, которую суд с учетом обстоятельств дела полагает применять нецелесообразным.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Нурганову Ф.К. в колонии-поселения.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) суд относит на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нурганова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Нурганову <данные изъяты> наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Бурлинского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселения, без ограничения свободы.

Поскольку наказание назначено в виде лишения свободы в колонии-поселении, суд принимает решение о самостоятельном следовании осужденного Нурганова Ф.К. к месту отбывания наказания в соответствии с п 11 ч 1 ст.308 УПК РФ.

Срок отбывания наказания Нурганову Ф.К. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение с зачетом в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день в соответствии с предписанием уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Нурганову Ф.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнею.

Вещественные доказательства: самодельный прицеп без регистрационного номера, мужские сапоги – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Бурлинского районного суда

Алтайского края В.А.Ващенко

Копия верна В.А.Ващенко