Приговор по ч.2 ст.167 УК РФ



Дело 1-93/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Бурла 13 декабря 2010 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи В.А.Ващенко

При секретаре Глауб Л.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М.

Подсудимого Иваницкого А.С.

защитника Симонова Д.А.

потерпевшего ФИО3

представившего удостоверение 990 и ордер 085368 от 13.12.2010 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иваницкого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 21 часа 45 минут, точное время не установлено, Иваницкий А. С. в состоянии алкогольного опьянения проходил по огороду усадьбы <адрес> в <адрес>, где увидел копну сена и соломы, принадлежащую ФИО3, и у него возник преступный умысел на совершение поджога данной копны.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Иваницкий А. С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 21 часа 45 минут, точное время не установлено, убедившись, что посторонних рядом нет, и за его действиями никто не наблюдает, находясь в огороде усадьбы <адрес> в <адрес> принадлежащей ему зажигалкой поджег копну сена и соломы, принадлежащую ФИО3, в которой находилось 30 центнеров сена по цене 250 рублей за 1 центнер, на сумму 7500 рублей, и 10 центнеров соломы по цене 100 рублей за 1 центнер, на сумму 1000 рублей, а всего на сумму 8500 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на уничтожение чужого имущества путем поджога, Иваницкий А. С. дождался, когда копна разгорится, после чего, убедившись, что сено и солома сгорает, с места преступления скрылся, причинив ущерб ФИО3 в сумме 8500 рублей, который является для него значительным.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения помощник прокурора Бурлинского района Прудникова А.М. и потерпевший ФИО3 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

Подсудимый Иваницкий А.С. с предъявленным ему обвинением в совершения преступления предусмотренного ч 2 ст.167 УК РФ согласен, вину признает полностью, с суммой причиненного ущерба согласен.

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Иваницкого А.С. по ч.2 ст.167 УК РФ, умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба», подтвержден в судебном заседании, исходя из стоимости уничтоженного имущества, превышающего установленный законом минимум в 2500 рублей и его значимости для потерпевшего, его имущественного положения, так как потерпевший получает минимальную заработную плату, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, иных доходов не имеет.

Сомнений у суда во вменяемости подсудимого нет, поэтому суд признает его таковым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих, наказание обстоятельств подсудимому Иваницкому А.С., суд учитывает, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Иваницкого А.С. суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания Иваницкому А.С. суд принимает во внимание то, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, личность виновного, <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО3 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИЗНАТЬ Иваницкого <данные изъяты> ВИНОВНЫМ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и НАЗНАЧИТЬ ЕМУ НАКАЗАНИЕ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 2 лет осужденный Иваницкий А.С. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.

Взыскать с Иваницкого <данные изъяты> в пользу ФИО3 в счет возмещения вреда, причиненного преступлением 8500 рублей.

Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Иваницкий А.С. вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о свое участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции.

Судья Бурлинского районного

суда Алтайского края В.А.Ващенко

Копия верна В.А.Ващенко