Дело 1-18/2011



Дело №1-18/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бурла 09 февраля 2011 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Р.К. Коваленко,

при секретаре Вчерашней Л.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.,

подсудимого Вольфа С.Ю.,

защитника Симонова Д.А., представившего удостоверение № 990 и ордер №085332,

потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Вольфа ФИО8, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Вольф С.Ю. находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда у него возник умысел на хищение чужого имущества – металлических изделий, принадлежащих ФИО5, из нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Вольф С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут пришел к нежилому дому, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что посторонних рядом нет и за его действиями никто не на­блюдает, сорвал навесной замок вместе с петлей и вошел в нежилой дом, то есть незаконно проник в данное помещение. Продолжая свои преступные действия, Вольф С.Ю. снял с печи чугунную печную плиту вместе с чугунными кружками в количестве 5 штук и вынес их во двор указанного дома. Затем, продолжая свои преступные действия, Вольф С.Ю. вернулся в дом, где во второй комнате разобрал три взрослые металлические кровати и одну детскую металлическую кровать и вынес во двор указанного дома быльца от кроватей в количестве 4 штук и 4 сетки. Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение металлических изделий из нежилого дома, принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, Вольф С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут незаконно проник в данное помещение, откуда вынес оставшиеся детали металлических кроватей. Таким образом, Вольф С.Ю. вынес из дома, расположенного по адресу: <адрес> чугунную печную плиту с кружками в количестве 5 штук, три взрослые металлические кровати, одну детскую металлическую кровать, то есть тайно похитил: чугунную печную плиту, стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунные кружки в количестве 5 штук, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, три взрослые металлические кровати, стоимостью по <данные изъяты> рубля каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, одну детскую металлическую кровать, стоимостью <данные изъяты> рубля, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив материальный ущерб ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным имуществом Вольф С.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым Вольф С.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Безруков А.В. и потерпевшая ФИО5 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

В судебном заседании подсудимый Вольф С.Ю. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Вольфа С.Ю. в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый умышленно, тайно, противоправно, с корыстной целью завладел непринадлежащим ему имуществом, незаконно проникнув в нежилой дом потерпевшей.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании на основании материалов дела.

Психическое состояние и вменяемость Вольф С.Ю. у суда сомнений не вызывает, поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, <данные изъяты>

В силу ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск похищенного имущества, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вольфа С.Ю., суд по делу не усматривает.

При назначении подсудимому Вольфу С.Ю. вида и меры наказания суд учитывает требования ст.64 УК РФ суд не находит.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки (оплата труда адвоката по назначению) суд относит на основании статьи 132 УПК РФ на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вольфа ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор суда считать условным, если в течение 1 года 4 месяцев осужденный Вольф С.Ю. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, являться в него на регистрацию один раз в месяц в указанные данным органом даты.

Меру пресечения в отношении Вольфа С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (оплата труда адвоката по назначению) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Вещественные доказательства: 3 взрослые металлические кровати, 1 детскую металлическую кровать, чугунную печную плиту, чугунные кружки в количестве 5 штук – считать переданными потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья Р.К. Коваленко