Дело 1-23/2011



Дело №1-23/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бурла 03 марта 2011 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Р.К. Коваленко,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.,

подсудимых: Гребенюк А.Ю., Комарова Н.С.,

защитников: Симонова Д.А., представившего удостоверение № 990 и ордер № 085377,

Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427 и ордер № 027795,

при секретаре Вчерашней Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гребенюка ФИО9ФИО9, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Комарова ФИО10ФИО10, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Гребенюк А.Ю. и Комаров Н.С. находились в центральном парке <адрес>, когда у Гребенюка А.Ю. возник умысел на хищение чужого имущества - металлических рельс, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», с территории МТФ ОАО «<данные изъяты>», расположенной в 800 метраx в северо-западном направлении от <адрес>. С этой целью Гребенюк А.Ю. предложил Комарову Н.С. похитить данные рельсы, на что Комаров Н.С. согласился, то есть Гребенюк А.Ю. и Комаров Н.С. вступили в преступный сговор на хищение металлических рельс, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Гребенюк А.Ю. и Комаров Н.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут пришли на охраняемую территорию МТФ ОАО «<данные изъяты>», расположенную в 800 метрах в северо-западном направлении от <адрес>, то есть незаконно проникли в хранилище. Затем подошли к помещению гранулятора и, убедившись, что посторонних рядом нет и за их действиями никто не наблюдает, проникли внутрь него, откуда вынесли за ограждение МТФ ОАО «<данные изъяты>», то есть тайно похитили, две рельсы, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>». Продолжая свои преступные действия, Гребенюк А.Ю. и Комаров Н.С. подошли к помеще­нию склада, расположенному на территории МТФ ОАО «<данные изъяты>», из стены которого извлекли металлическую рельсу, которую также отнесли за ограждение МТФ ОАО «<данные изъяты>», то есть, тайно похитили данную рельсу, принадлежащую ОАО «<данные изъяты>». Таким образом, Гребенюк А.Ю. и Комаров Н.С. вынесли с территории МТФ ОАО «<данные изъяты>» металлические рельсы в количестве 3 штук, то есть тайно похитили металлические рельсы в количестве 3 штук, общим весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенными рельсами Гребенюк А.Ю. и Комаров Н.С. распорядились по своему усмотрению.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимыми не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано ими добровольно и после консультации с защитниками, что представитель государственного обвинения и.о. прокурора Безруков А.В. и представитель потерпевшего ФИО4 (чье согласие отражено в письменном заявлении) против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

В судебном заседании подсудимые Гребенюк А.Ю. и Комаров Н.С. с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, согласились в полном объеме, вину свою признали полностью.

Суд считает, что обвинение подсудимым предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Гребенюк А.Ю. и Комарова Н.С. в совершении преступления установлена и квалифицирует их действия по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, поскольку подсудимые умышленно, тайно, противоправно, с корыстной целью завладели непринадлежащим им имуществом, предварительно сговорившись об этом между собой, для чего незаконно проникли в хранилище. Квалифицирующие признаки «совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище» нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

Вменяемость подсудимых Гребенюка и Комарова сомнений у суда не вызывает, <данные изъяты> поэтому суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

В силу ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признает их явки с повинной, полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Гребенюку и Комарову суд учитывает требования ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых Гребенюка и Комарова суд не находит.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов Онищенко Ю.С. и Симонова Д.А. по назначению в сумме по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на следствии и по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в суде каждому) суд относит на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гребенюка ФИО11 и Комарова ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ приговор суда считать условным, если в течение 1 года осужденные Гребенюк А.Ю. и Комаров Н.С. не совершат нового преступления. Обязать их не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянного места жительства, являться в него на регистрацию один раз в месяц в указанные данным органом даты.

Меру пресечения Гребенюку и Комарову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов Онищенко Ю.С. и Симонова Д.А. по назначению в сумме по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на следствии и по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в суде каждому) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Вещественные доказательства: 3 металлические рельсы - считать переданными ОАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 3 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья Р.К. Коваленко