Дело 1-27/2011



Дело №1-27/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бурла 23 марта 2011 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Р.К. Коваленко,

при секретаре Вчерашней Л.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.,

подсудимого Богова С.В.,

защитника Симонова Д.А., представившего удостоверение № 990 и ордер № 085415,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Богова Сергея Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты> минут Богов С.В. находился у себя дома в <адрес>, и у него возник преступный умысел на изготовление наркотического средства. Достоверно зная, что за помещением общественной бани, расположенной по <адрес> в <адрес> произрастает дикорастущая конопля, Богов С.В. решил в указанном месте нарвать дикорастущей конопли, чтобы впоследствии изготовить из нее наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Богов С.В. в <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты> минут взял дома необходимые для приготовления наркотических средств предметы, а именно: <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, то есть наркотическое средство, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой не менее <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утвержде­нии крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным разме­ром.

Продолжая свои преступные действия, Богов С.В. стеклянную банку емкостью <данные изъяты> гр. с эти­кеткой «Гавар Томатная паста» с содержащимся в ней наркотическим веществом - гашишным мас­лом, массой не менее <данные изъяты> грамма отнес к себе домой, по адресу: <адрес>, и поставил ее на подоконник в кухне, где она находилась до ДД.ММ.ГГГГ, тем самым Богов С.В. незаконно хранил наркотическое вещество - гашишное масло, массой не менее <данные изъяты> грамма, то есть наркотическое средство, включенное на основании Постановле­ния Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законода­тельством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правитель­ства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Безруков А.В. против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразил.

В судебном заседании подсудимый Богов с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Богова в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Вменяемость подсудимого Богова сомнений у суда не вызывает, <данные изъяты>

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Богову суд учитывает требования ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, трудоспособный возраст, <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, определив достаточно продолжительный испытательный срок, без дополнительной меры наказания в виде штрафа, которую суд с учетом обстоятельств дела полагает применять нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не соответствует характеру и степени тяжести совершенного преступления, относящегося к тяжким, связанным с незаконным обращением наркотических средств в особо крупном размере.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки (оплата труда адвоката Симонова Д.А. по назначению в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на следствии и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в суде) суд относит на основании статьи 132 УПК РФ на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ приговор суда считать условным, если осужденный Богов С.В. в течение 3 лет не совершит нового преступления. Обязать его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, являться в него на регистрацию не реже одного раза в месяц в указанные данным органом даты.

Меру пресечения в отношении Богова С.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет <данные изъяты>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки (оплата труда адвоката Симонова Д.А. по назначению в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек на следствии и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в суде) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 3 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья Р.К. Коваленко