Дело 1-26/2011



Дело 1-26/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Бурла 22 марта 2011 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи В.А.Ващенко

При секретаре Глауб Л.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М.

Подсудимого Яцыка В.В.

защитника Онищенко Ю.С.

представившего удостоверение 22/427 и ордер 027800 от 22.03.2011 года

представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яцыка ФИО8, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Яцык В. В., согласно приказа о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ являясь директором муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, решил совершить растрату денежных средств в пользу третьего лица, вверенных ему администрацией муниципального образования «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Яцык В. В. подыскал ФИО3, которую, не ставя в известность, что работа сторожа – вахтера выполняться не будет, ДД.ММ.ГГГГ оформил на работу сторожем – вахтером с должностным окладом в сумме 1153 рубля.

Продолжая свои преступные действия, достоверно зная, что ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ не исполняла свои должностные обязанности сторожа-вахтера МУП «<данные изъяты>», Яцык В. В., с использованием своего служебного положения, допустил выдачу ей из кассы МУП «<данные изъяты>» заработной платы за данную работу в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, то есть, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 из кассы МУП «<данные изъяты>» была выдана заработная плата:

- по ведомости (РКО № от ДД.ММ.ГГГГ) за август 2007 г. в сумме <данные изъяты> рубля;

- по ведомости (РКО № от ДД.ММ.ГГГГ) за сентябрь 2007 г. в сумме <данные изъяты> рублей;

- по ведомости (РКО № от ДД.ММ.ГГГГ) за октябрь 2007 г. в сумме <данные изъяты> рублей;

- по ведомости (РКО № от ДД.ММ.ГГГГ) за октябрь 2007 г. в сумме <данные изъяты> рублей;

- по ведомости (РКО № от ДД.ММ.ГГГГ) за ноябрь 2007 г. в сумме <данные изъяты> рублей;

- по ведомости (РКО № от ДД.ММ.ГГГГ) за декабрь 2007 г. в сумме <данные изъяты> рублей;

- по ведомости (РКО № от ДД.ММ.ГГГГ) за декабрь 2007 г. в сумме <данные изъяты> рублей;

- по ведомости (РКО № от ДД.ММ.ГГГГ) за декабрь 2007 г. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки;

- по РКО № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- по РКО № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей за январь 2008 г.;

- по РКО № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей за январь 2008 г.;

- по ведомости (РКО № от ДД.ММ.ГГГГ) в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- по РКО № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей;

- по РКО № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, чем причинил материальный ущерб администрации муниципального образования «Партизанский сельский совет» в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения помощник прокурора Бурлинского района Прудникова А.М. и представитель потерпевшего ФИО6 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

Подсудимый Яцык В.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, согласен, вину признает полностью.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Яцык В.В. в совершении преступлений установлена и квалифицирует действия подсудимого:

- по ч 3 ст.160 УК РФ, растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.

Сомнений у суда во вменяемости подсудимого нет, поэтому суд признает его таковым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Яцык В.В. суд учитывает, явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Яцык В.В. суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания Яцык В.В. суд принимает во внимание то что совершенные подсудимым преступления относится к категории тяжких, личность виновного который <данные изъяты> мнение потерпевшего не настаивающем на строгом наказании, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

Обстоятельств существенно снижающих общественную опасность деяний и самого подсудимого Яцык В.В. не установлено, а потому суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкциями ч 3 ст.160 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, материального положения и обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, полагает применять нецелесообразным.

Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яцыка ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч 3 ст.160 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 1 года 6 месяцев осужденный Яцык В.В. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить

Вещественные доказательства:

- табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ИРВ и РЗП) МУП «<данные изъяты>» за август 2007 г.;

- расходный кассовый ордер (РКО) № от ДД.ММ.ГГГГ;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ;

- табель ИРВ и РЗП МУП «<данные изъяты>» за сентябрь 2007 г.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ;

- табель ИРВ и РЗП МУП «<данные изъяты>» за ноябрь 2007 г.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ;

- платежная ведомость от « » ноября 2007 г.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ;

- табель ИРВ и РЗП МУП «ПЖКХ» за декабрь 2007 г.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ;

- табель ИРВ и РЗП МУП «<данные изъяты>» за январь 2008 г.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ;

- табель ИРВ и РЗП МУП «<данные изъяты>» за февраль 2008 г.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ;

- платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ;

- табель ИРВ и РЗП МУП «<данные изъяты>» за март 2008 г.;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ;

- РКО № от ДД.ММ.ГГГГ;

- копия приказа № МУП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ;

- копия приказа № МУП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ;

- расчет компенсации отпуска ФИО3;

- кассовая книга хозрасчетная за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- кассовая книга хозрасчетная за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- подшивка бухгалтерских документов за август 2007 г.;

- подшивка бухгалтерских документов за сентябрь 2007 г.;

- подшивка бухгалтерских документов за октябрь 2007 г.;

- подшивка бухгалтерских документов за ноябрь 2007 г.;

- подшивка бухгалтерских документов за декабрь 2007 г.;

- подшивка бухгалтерских документов за январь 2008 г.;

- подшивка бухгалтерских документов за февраль 2008 г.;

- подшивка бухгалтерских документов за март 2008 г.;

- подшивка бухгалтерских документов за апрель 2008 г. находятся при уголовном деле (пакеты №, №, №)

Возвратить администрации <данные изъяты>.

- образцы подписи ФИО3;- образцы почерка ФИО3; -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Яцык В.В. вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о свое участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции.

Судья Бурлинского районного

суда Алтайского края В.А.Ващенко

Копия верна В.А.Ващенко