Дело 1-24/2011



Дело 1-24/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Бурла 23 марта 2011 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи В.А.Ващенко

При секретаре Глауб Л.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.

Подсудимого Животикова М.М.

Защитника Онищенко Ю.С.

представившего удостоверение 22/427 и ордер 027802 от 23.03.2011 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Животикова Михаила Михайловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч 3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время не установлено, Животиков М. М. находился в доме ФИО4 по адресу: <адрес>, где увидел принадлежащий ФИО4 телевизор «Фотон – Ц 276», и у него возник умысел на тайное хищение данного телевизора.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Животиков М. М. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов пришел к дому ФИО4 в <адрес>, где, убедившись, что хозяина в доме нет, посторонних также рядом нет, никто за его действиями не наблюдает, расшатал скобу на косяке входной двери, на которой находился навесной замок, вынул ее из косяка, после чего вошел внутрь дома, то есть незаконно проник в жилище. Продолжая свои преступные действия, Животиков М. М. подошел к тумбочке в комнате, на которой находился телевизор «Фотон – Ц 276», взял его в руки и вынес из дома ФИО4, то есть тайно похитил телевизор «Фотон – Ц 276», стоимостью на момент совершения кражи 700 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме 700 рублей.

Похищенным телевизором Животиков М. М. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Бурлинского района Безруков А.В., потерпевший ФИО4 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

Подсудимый Животиков М.М. с предъявленным ему обвинением в совершения преступления предусмотренного п «а» ч 3 ст.158 УК РФ согласен, вину признает полностью.

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Животикова М.М., по п «а» ч 3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Животиков М.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вменяемость подсудимого Животикова М.М., сомнений у суда не вызывает, поэтому суд признает его таковыми и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Животикову М.М. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления..

Обстоятельств отягчающим ответственность подсудимого Животикова М.М. суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания Животикову М.М. суд принимает во внимание, то что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжкого, личность виновного <данные изъяты> и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы предусмотренное санкцией п «а» ч 3 ст.158 УК РФ суд полагает применять нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого и обстоятельств дела.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) суд относит на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИЗНАТЬ Животикова ФИО11 ВИНОВНЫМ в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч 3 ст.158 УК РФ и НАЗНАЧИТЬ ЕМУ НАКАЗАНИЕ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 2 лет 6 месяцев осужденный Животиков М.М. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: телевизор «Фотон – Ц 276» в разобранном состоянии, без кинескопа,, считать возвращенными ФИО4

Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) суд относит на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Животиков М.М. вправе в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о свое участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции.

Судья Бурлинского районного

суда Алтайского края В.А.Ващенко

Копия верна В.А.Ващенко