Дело №1-35/2012



Дело № 1-35/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бурла 20 июня 2012 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи В.А.Ващенко,

при секретаре Глауб Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместитель прокурора Бурлинского района Дурнов Е.А.,

подсудимых: Тулемесова ФИО17, Тулемесова ФИО18,

защитников: Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427 и ордер № 046207, Симонова Д.А., представившего удостоверение № 990 и ордер № 053126,

а также представителя потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Тулемесова ФИО19, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных.п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Тулемесова ФИО20, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов до 23 часов, Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. находились на своем рабочем месте в 1 отделении ОАО «ПЗ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: с. ФИО3 <адрес>, пе<адрес>, 9, и у Тулемесова К. М. возник преступный умысел на совершение кражи быка, путем подмены принадлежащего ему бычка, возрастом 8 месяцев, на принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>» быка, возрастом 2 года. Для осуществления своего преступного умысла Тулемесов К. М. заранее сообщил о задуманном Тулемесову С. М. и предложил ему участвовать в совершении данного преступления, на что Тулемесов С. М. согласился, то есть Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. вступили в преступный сговор на совместное совершение кражи быка, принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>», путем подмены принадлежащего Тулемесову К. М. бычка, возрастом 8 месяцев, на принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>» быка, возрастом 2 года, заранее распределив между собой роли, в соответствии с которыми Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. должны были совместными действиями, оказывая помощь друг другу, перегнать принадлежащего Тулемесову К. М. бычка, возрастом 8 месяцев, в помещение для откорма годовалых быков, где выбрать наиболее крупного, затем совместными действиями, оказывая помощь друг другу, перегнать данного бычка в помещение для откорма быков-двухлеток, где выбрать также наиболее крупного, которого похитить, при этом, также в соответствии с договоренностью, наблюдая за происходящим в округе, чтобы в случае появления посторонних лиц успеть скрыть следы преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения быка, принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>», осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, имея корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М., действуя согласно договоренности, убедившись, что посторонних рядом нет, никто за их действиями не наблюдает, совместными действиям, оказывая помощь друг другу, используя заранее взятую в сарае веревку, место нахождение которой следствием не установлено, привели принадлежащего Тулемесову К. М. бычка, возрастом 8 месяцев, живым весом 180 кг, стоимостью 10705 рублей, в помещение для откорма годовалых быков, расположенном по адресу: с. ФИО3 <адрес>, пе<адрес>, 9, где оставили его, выбрав из находящихся там наиболее крупного. Продолжая свои преступные действия, Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М., продолжая действовать тайно для окружающих, совместными усилиями, оказывая помощь друг другу, поймали принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>» годовалого быка и отвели его в помещение для откорма быков-двухлеток. Затем в данном помещении они совместными усилиями, оказывая помощь друг другу, поймали быка, возрастом 2 года, живым весом 380 кг, стоимостью на момент совершения преступления 30145 рублей, привязали его на веревку и вывели из отделения для откорма быков. Затем, действуя согласно преступной договоренности, Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. отвели похищенного быка во двор к Тулемесову К. М., то есть Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. тайно похитили принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>» быка, возрастом 2 года, живым весом 380 кг, стоимостью на момент совершения преступления 30145 рублей, оставив взамен бычка, принадлежащего Тулемесову К. М., возрастом 8 месяцев, живым весом 180 кг, стоимостью 10705 рублей, причинив имущественный вред ОАО «ПЗ «Бурлинский» в сумме 19440 рублей.

Впоследствии похищенным быком Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. распорядились по своему усмотрению, скрыв следы совершенного преступления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов до 23 часов, Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. находились на своем рабочем месте в 1 отделении ОАО «ПЗ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: с. ФИО3 <адрес>, пе<адрес>, 9, и у Тулемесова К. М. возник преступный умысел на совершение кражи быка, путем подмены принадлежащего ему бычка, возрастом 9 месяцев, на принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>» быка, возрастом 2 года. Для осуществления своего преступного умысла Тулемесов К. М. заранее сообщил о задуманном Тулемесову С. М. и предложил ему участвовать в совершении данного преступления, на что Тулемесов С. М. согласился, то есть Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. вступили в преступный сговор на совместное совершение кражи быка, принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>», путем подмены принадлежащего Тулемесову К. М. бычка, возрастом 9 месяцев, на принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>» быка, возрастом 2 года, заранее распределив между собой роли, в соответствии с которыми Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. должны были совместными действиями, оказывая помощь друг другу, перегнать принадлежащего Тулемесову К. М. бычка, возрастом 9 месяцев, в помещение для откорма годовалых быков, где выбрать наиболее крупного, затем совместными действиями, оказывая помощь друг другу, перегнать данного бычка в помещение для откорма быков-двухлеток, где выбрать также наиболее крупного, которого похитить, при этом, также в соответствии с договоренностью, наблюдая за происходящим в округе, чтобы в случае появления посторонних лиц успеть скрыть следы преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения быка, принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>», осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, имея корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М., действуя согласно договоренности, убедившись, что посторонних рядом нет, никто за их действиями не наблюдает, совместными действиями, оказывая помощь друг другу, используя заранее взятую в сарае веревку, место нахождение которой следствием не установлено, привели принадлежащего Тулемесову К. М. бычка, возрастом 9 месяцев, живым весом 190 кг, стоимостью 11300 рублей, в помещение для откорма годовалых быков, расположенном по адресу: с. ФИО3 <адрес>, пе<адрес>, 9, где оставили его, выбрав из находящихся там наиболее крупного. Продолжая свои преступные действия, Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М., продолжая действовать тайно для окружающих, совместными усилиями, оказывая помощь друг другу, поймали принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>» годовалого быка и отвели его в помещение для откорма быков-двухлеток. Затем в данном помещении они совместными усилиями поймали быка, возрастом 2 года, живым весом 380 кг, стоимостью на момент совершения преступления 30145 рублей, привязали его на веревку и вывели из отделения для откорма быков. Затем, действуя согласно преступной договоренности, Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. отвели похищенного быка во двор к Тулемесову К. М., то есть Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. тайно похитили принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>» быка, возрастом 2 года, живым весом 380 кг, стоимостью на момент совершения преступления 30145 рублей, оставив взамен бычка, принадлежащего Тулемесову К. М., возрастом 9 месяцев, живым весом 190 кг, стоимостью 11300 рублей, причинив имущественный вред ОАО «ПЗ «<данные изъяты>» в сумме 18845 рублей.

Впоследствии похищенным быком Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. распорядились по своему усмотрению, скрыв следы совершенного преступления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Тулемесов К. М. находился у себя дома по адресу: с. ФИО3 <адрес>, и у него возник преступный умысел на совершение кражи быка, путем подмены принадлежащего ему бычка, возрастом 1 го<адрес> месяца, на принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>» быка, возрастом 2 года. Для осуществления своего преступного умысла Тулемесов К. М. заранее сообщил о задуманном Тулемесову С. М. и предложил ему участвовать в совершении данного преступления, на что Тулемесов С. М. согласился, то есть Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. вступили в преступный сговор на совместное совершение кражи быка, принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>», путем подмены принадлежащего Тулемесову К. М. бычка, возрастом 1 го<адрес> месяца, на принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>» быка, возрастом 2 года, заранее распределив между собой роли, в соответствии с которыми Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. должны были совместными действиями, оказывая помощь друг другу, перегнать принадлежащего Тулемесову К. М. бычка, возрастом 1 го<адрес> месяца, в загон для откорма быков, где выбрать также наиболее крупного, которого похитить, при этом, также в соответствии с договоренностью, наблюдая за происходящим в округе, чтобы в случае появления посторонних лиц успеть скрыть следы преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения быка, принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>», осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, имея корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М., действуя согласно договоренности, убедившись, что посторонних рядом нет, никто за их действиями не наблюдает, совместными действиями, оказывая помощь друг другу, используя заранее взятую в сарае веревку, место нахождение которой следствием не установлено, привели принадлежащего Тулемесову К. М. бычка, возрастом 1 го<адрес> месяца, живым весом 250 кг, стоимостью 14860 рублей, в загон для откорма быков, расположенный по адресу: с. ФИО3 <адрес>, пе<адрес>, 9, где оставили его, выбрав из находящихся там наиболее крупного. Продолжая свои преступные действия, Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. совместными действиями, оказывая помощь друг другу, поймали принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>» быка, возрастом 2 года, живым весом 290 кг, стоимостью на момент совершения преступления 23000 рублей, привязали его на веревку и вывели из загона для откорма быков. Затем Тулемесов К. М. отвел похищенного быка в свой сарай, то есть Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. тайно похитили принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>» быка, возрастом 2 года, живым весом 290 кг, стоимостью на момент совершения преступления 23000 рублей, оставив взамен бычка, принадлежащего Тулемесову К. М., возрастом 1 го<адрес> месяца, живым весом 250 кг, стоимостью 14860 рублей, причинив имущественный вред ОАО «ПЗ «Бурлинский» в сумме 8140 рублей.

Впоследствии похищенным быком Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. распорядились по своему усмотрению, скрыв следы совершенного преступления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Тулемесов С. М. находился на своем рабочем месте в 1 отделении ОАО «ПЗ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: с. ФИО3 <адрес>, пе<адрес>, 9, и у него возник преступный умысел на совершение кражи быка путем подмены принадлежащего ему бычка, возрастом 8 месяцев, на принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>» быка, возрастом 2 года. Для осуществления своего преступного умысла Тулемесов С. М. заранее сообщил о задуманном Тулемесову К. М. и предложил ему участвовать в совершении данного преступления, на что Тулемесов К. М. согласился, то есть Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. вступили в преступный сговор на совместное совершение кражи быка, принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>», путем подмены принадлежащего Тулемесову С. М. бычка, возрастом 8 месяцев, на принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>» быка, возрастом 2 года, заранее распределив между собой роли, в соответствии с которыми Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. должны были совместными действиями, оказывая помощь друг другу, перегнать принадлежащего Тулемесову К. М. бычка, возрастом 8 месяцев, в помещение для откорма годовалых быков, где выбрать наиболее крупного, затем совместными действиями, оказывая помощь друг другу, перегнать данного бычка в помещение для откорма быков-двухлеток, где выбрать также наиболее крупного, которого похитить, при этом, также в соответствии с договоренностью, наблюдая за происходящим в округе, чтобы в случае появления посторонних лиц успеть скрыть следы преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения быка, принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>», осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, имея корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М., действуя согласно договоренности, убедившись, что посторонних рядом нет, никто за их действиями не наблюдает, совместными действиями, оказывая помощь друг другу, используя заранее взятую в сарае веревку, место нахождение которой следствием не установлено, привели принадлежащего Тулемесову С. М. бычка, возрастом 8 месяцев, живым весом 180 кг, стоимостью 10705 рублей, в помещение для откорма годовалых быков, расположенном по адресу: с. ФИО3 <адрес>, пе<адрес>, 9, где оставили его, выбрав из находящихся там наиболее крупного. Продолжая свои преступные действия, Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М., продолжая действовать тайно для окружающих, совместными усилиями, оказывая помощь друг другу, поймали принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>» годовалого быка и отвели его в помещение для откорма быков-двухлеток. Затем в данном помещении они совместными усилиями поймали быка, возрастом 2 года, живым весом 380 кг, стоимостью на момент совершения преступления 30145 рублей, привязали его на веревку и вывели из отделения для откорма быков. Затем, действуя согласно преступной договоренности, Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. отвели похищенного быка во двор к Тулемесову С. М., то есть Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. тайно похитили принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>» быка, возрастом 2 года, живым весом 380 кг, стоимостью на момент совершения преступления 30145 рублей, оставив взамен бычка, принадлежащего Тулемесову С. М., возрастом 8 месяцев, живым весом 180 кг, стоимостью 10705 рублей, причинив имущественный вред ОАО «ПЗ «<данные изъяты>» в сумме 19440 рублей.

Впоследствии похищенным быком Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. распорядились по своему усмотрению, скрыв следы совершенного преступления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Тулемесов К. М. находился у себя дома по адресу: с. ФИО3 <адрес>, и у него возник преступный умысел на совершение кражи быка, путем подмены принадлежащего ему бычка, возрастом 9 месяцев, на принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>» быка, возрастом 2 года. Для осуществления своего преступного умысла Тулемесов К. М. заранее сообщил о задуманном Тулемесову С. М. и предложил ему участвовать в совершении данного преступления, на что Тулемесов С. М. согласился, то есть Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. вступили в преступный сговор на совместное совершение кражи быка, принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>», путем подмены принадлежащего Тулемесову К. М. бычка, возрастом 9 месяцев, на принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>» быка, возрастом 2 года, заранее распределив между собой роли, в соответствии с которыми Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. должны были совместными действиями, оказывая помощь друг другу, перегнать принадлежащего Тулемесову К. М. бычка, возрастом 9 месяцев, в помещение для откорма годовалых быков, где выбрать наиболее крупного, затем совместными действиями, оказывая помощь друг другу, перегнать данного бычка в помещение для откорма быков-двухлеток, где выбрать также наиболее крупного, которого похитить, при этом, также в соответствии с договоренностью, наблюдая за происходящим в округе, чтобы в случае появления посторонних лиц успеть скрыть следы преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения быка, принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>», осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, имея корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М., действуя согласно договоренности, убедившись, что посторонних рядом нет, никто за их действиями не наблюдает, совместными действиями, оказывая помощь друг другу, используя заранее взятую в сарае веревку, место нахождение которой следствием не установлено, привели принадлежащего Тулемесову К. М. бычка, возрастом 9 месяцев, живым весом 190 кг, стоимостью 11300 рублей, в помещение для откорма годовалых быков, расположенном по адресу: с. ФИО3 <адрес>, пе<адрес>, 9, где оставили его, выбрав из находящихся там наиболее крупного. Продолжая свои преступные действия, Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М., продолжая действовать тайно для окружающих, совместными усилиями, оказывая помощь друг другу, поймали принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>» годовалого быка и отвели его в помещение для откорма быков-двухлеток. Затем в данном помещении они совместными усилиями поймали быка, возрастом 2 года, живым весом 380 кг, стоимостью на момент совершения преступления 30145 рублей, привязали его на веревку и вывели из отделения для откорма быков. Затем, действуя согласно преступной договоренности, Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. отвели похищенного быка во двор к Тулемесову К. М., то есть Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. тайно похитили принадлежащего ОАО «ПЗ «<данные изъяты>» быка, возрастом 2 года, живым весом 380 кг, стоимостью на момент совершения преступления 30145 рублей, оставив взамен бычка, принадлежащего Тулемесову К. М., возрастом 9 месяцев, живым весом 190 кг, стоимостью 11300 рублей, причинив имущественный вред ОАО «ПЗ «<данные изъяты>» в сумме 18845 рублей.

Впоследствии похищенным быком Тулемесов К. М. и Тулемесов С. М. распорядились по своему усмотрению, скрыв следы совершенного преступления.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимыми не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленные ходатайства поданы ими добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Дурнов Е.А. и представитель потерпевшего ФИО12 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

В судебном заседании подсудимые: Тулемесов К.М. – с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ согласен, вину признает полностью; Тулемесов С.М. – с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч 2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ согласен, вину признает полностью;

Суд считает, что обвинение подсудимым предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Тулемесова К.М., Тулемесова С.М., в совершении преступлений установлена и квалифицирует действия:

Тулемесова К.М., Тулемесова С.М. по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ, быка в 1 отделении ОАО «ПЗ <данные изъяты>» с. ФИО3 –п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

-по эпизоду кражи быка в 1 отделении ОАО ПЗ «<данные изъяты>» в с. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду кражи быка в 1 отделении ОАО ПЗ «<данные изъяты>» в с. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ( в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду кражи быка в 1 отделении ОАО ПЗ «<данные изъяты>» в с. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ( в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду кражи быка в 1 отделении ОАО ПЗ «<данные изъяты>» в с. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ( в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

Квалифицирующие признаки всех совершенных подсудимыми преступлений нашли полное подтверждение в судебном заседании;

Вменяемость подсудимых сомнений у суда не вызывает, поэтому суд признает их таковыми.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает явки с повинной, полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

При назначении подсудимым Тулемесову К.М., Тулемесову С.М., вида и меры наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении наказания подсудимому Тулемесову К.М., учитывает личность подсудимого, <данные изъяты> поэтому назначает подсудимому Тулемесову К.М. наказание в виде лишения свободы, за каждое преступление, с применением ст.73 УК РФ условное осуждение, без дополнительных мер наказания, которые суд с учетом обстоятельств дела полагает применять нецелесообразным. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Тулемесову С.М., учитывает личность подсудимого, <данные изъяты> поэтому назначает подсудимому Тулемесову С.М. наказание в виде лишения свободы, за каждое преступление, с применением ст.73 УК РФ условное осуждение, без дополнительных мер наказания, которые суд с учетом обстоятельств дела полагает применять нецелесообразным. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ч 6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тулемесова ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по 1 году 9 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

По правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор считать условным, если осужденный Тулемесов К.М. в течении 3 лет не совершит нового преступления.

Возложить на осужденного Тулемесова К.М. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства и являться в него на регистрацию в установленные данным органом даты.

Меру пресечения Тулемесову К.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Тулемесова ФИО22 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по 1 году 9 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

По правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор считать условным, если осужденный Тулемесов С.М. в течении 3 лет не совершит нового преступления.

Возложить на осужденного Тулемесова С.М. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства и являться в него на регистрацию в установленные данным органом даты.

Меру пресечения Тулемесову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: ветеринарные свидетельства: серии 222 от ДД.ММ.ГГГГ на имя Тулемесова С. М., серии 222, от ДД.ММ.ГГГГ на имя Тулемесова С. М., серии 222 от ДД.ММ.ГГГГ на имя Тулемесова С. М., серии 222 от ДД.ММ.ГГГГ на имя Тулемесова С. М. – считать возвращенными свидетелю ФИО7; ветеринарное свидетельство серии 222 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8 – считать возвращенными свидетелю ФИО9 ; бычок, возрастом 8-9 мес. темно-рыжего окраса с отверстием в ухе – считать возвращенным свидетелю ФИО10; автомобиль ВАЗ 2104, гос. рег./знак О 721 ОУ 22 – считать возвращенным свидетелю ФИО11; автомобиль «Тойота Корона Премио», гос. рег./знак Х 280 СХ 22 – считать возвращенным свидетелю Тулемесову С. М.

Судебные издержки, оплата труда адвокатов Онищенко Ю. С., Симонова Д.А., отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции.

Судья Бурлинского районного суда

Алтайского края В.А.Ващенко

Копия верна В.А.Ващенко