Дело №1-30/2012



Дело №1-30/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бурла 23 мая 2012 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Р.К. Коваленко,

при секретаре Вчерашней Л.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Дурнова Е.А.,

подсудимого Иванова В.А.,

защитника Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427, ордер № 046184,

потерпевших ФИО9, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого Иванова ФИО12, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точно время не установлено, Иванов В.А. находился у себя дома по адресу: <адрес> - 1, где, достоверно зная, что в доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, в зале имеется телевизор «<данные изъяты>» с жидкокристаллическим дисплеем, у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение телевизора «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО9

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного проникновения в жилище и причинения имущественного вреда потерпевшей и желая их наступления, Иванов В.А. около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к окну веранды дома, расположенного по адресу: <адрес>, где руками отогнул гвозди, которыми было закреплено стеклянное полотно окна, вытащил стеклянное полотно и через данное окно залез в веранду указанного дома, т.е. незаконно проник в жилище ФИО5

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Иванов В.А., находясь в квартире ФИО5, убедившись, что посторонних рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и в том, что он не заметен для окружающих, действуя тайно, из корыстных побуждений, в указанное время в зале руками взял телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 11542 рубля 50 копеек, вынес его из жилища ФИО5, тем самым тайно похитил его, причинив своими преступными действиями имущественный вред ФИО9 в сумме 11542 рубля 50 копеек, который является для ФИО9 значительным. Похищенным имуществом Иванов В.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут у Иванова В.А., находящегося в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес> - 1, в ходе ссоры с ФИО7 из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, понимая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения морального вреда ФИО7, Иванов В.А., находясь в указанной комнате дома по адресу: <адрес> - 1, около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, не имея умысла совершить убийство и причинить тяжкий вред здоровью, держа своей левой рукой руку ФИО7, протянул свою правую руку, в которой находились маникюрные ножницы, к лицу ФИО6 в кухне дома, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя с агрессией, высказал угрозу убийством последней. Воспринимая угрозу убийством реально и опасаясь за свою жизнь, ФИО7 вырвалась из рук Иванова В.А. и выбежала из дома, расположенного по адресу: <адрес>1. Высказанные Ивановым В.А. слова угрозы убийством, ФИО7 восприняла реально и опасалась ее осуществления.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым Ивановым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Дурнов Е.А. и потерпевшие ФИО9, ФИО7 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

В судебном заседании подсудимый Иванов с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Иванова в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия:

– по эпизоду кражи телевизора у ФИО9 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующие признаки «незаконное проникновение в жилище» и «причинение значительного ущерба гражданину» нашли свое полное подтверждение, в том числе, значительность ущерба имеет место исходя из стоимости имущества, превышающей установленный законом минимум в 2500 рублей, имущественного положения семьи потерпевшей ФИО9, имеющей незначительный доход, значимости имущества для потерпевшей и ее семьи;

– по эпизоду угрозы убийством ФИО7 – по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

<данные изъяты>

В силу ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, принесение извинений потерпевшим, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Иванову суд учитывает требования ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершенные подсудимым преступления в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести и тяжким, то, что <данные изъяты> В связи с этим суд считает, что в данном случае справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого будет назначение наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде обязательных работ, пересчитав их согласно ст. 71 УК РФ (один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ). Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки (оплата труда адвоката Онищенко Ю.С. по назначению в сумме 1432 рубля 20 копеек на следствии и 1432 рубля 20 копеек в суде – всего 2864 рубля 40 копеек) суд относит на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией (по правилам ст. 71 УК РФ – в виде 25 дней лишения свободы).

По правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 1 год 5 месяцев 10 дней лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Иванов В.А. в течение 2 лет не совершит нового преступления. Обязать его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, являться в него на регистрацию не реже 1 раза в месяц в указанные данным органом даты.

Меру пресечения в отношении Иванова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки (оплата труда адвоката Онищенко Юрия Семеновича по назначению в сумме 1432 рубля 20 копеек на следствии и 1432 рубля 20 копеек в суде – всего 2864 рубля 40 копеек) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>» – считать возвращенным потерпевшей ФИО9, санки – считать возвращенными осужденному Иванову В.А, маникюрные ножницы – возвратить потерпевшей ФИО7 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья Р.К. Коваленко