Дело №1-36/2012



Дело 1-36/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Бурла 14 июня 2012 года

Судья Бурлинского районного суда Алтайского края В.А.Ващенко,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Дурнова Е.А.,

при секретаре Глауб Л.В.,

подсудимой Акпановой Н.М.,

защитника Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427 и ордер № 085666, потерпевшей ФИО4, законного представителя потерпевшей ФИО11, представителя потерпевшей адвоката Михно А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акпановой ФИО15, <данные изъяты> обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Акпанова Н. М. и ФИО4 находились в доме Акпановой Н. М. по адресу: <адрес>, с. ФИО2, <адрес>, где между ФИО5 Н. М. и ФИО4 произошла словесная ссора, в ходе которой на почве ревности у ФИО5 Н. М. возник преступный умысел на причинение ФИО4 телесных повреждений.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, ФИО5 Н. М., находясь в кухне <адрес> в с. ФИО2 <адрес>, около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, держа в правой руке кухонный нож, нанесла им один удар в область живота ФИО4, причинив ей, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения:

- колото-резаную рану в левом подреберье, раневой канал которой проникает в брюшную полость с повреждением левой доли печени, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинена воздействием колюще-режущего орудия (предмета), что подтверждается морфологией раны, описанной в представленных медицинских документах, возникло незадолго до поступления в ЦРБ <адрес> и могло быть получено ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными объективного осмотра, описанного в представленных медицинских документах.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось что санкция за содеянное подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано ей добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора ФИО2 <адрес> Дурнов Е.А. и потерпевшая ФИО4, законный представитель потерпевшей ФИО11, представитель потерпевшей адвокат Михно А.В. против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

Подсудимая Акпанова Н.М. с предъявленным ей обвинением в совершения преступления предусмотренного ч 1 ст.111 УК РФ согласна, вину признает полностью

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимой Акпановой Н.М. по ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Акпанова ФИО16, <данные изъяты>

Сомнений у суда во вменяемости подсудимой нет, поэтому суд ФИО5 ее таковой.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Акпановой Н.М. суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Акпановой Н.М. суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания Акпановой Н.М. суд принимает во внимание то что совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжкого, личность виновной <данные изъяты> считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

ПРИЗНАТЬ Акпанову ФИО17 ВИНОВНОЙ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и НАЗНАЧИТЬ ЕЙ НАКАЗАНИЕ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 3 лет осужденная Акпанова Н.М. не совершит нового преступления. Обязать ее не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты, не посещать развлекательные заведения, не находится вне места проживания в период времени с 22 часов до 06 часов.

Вещественные доказательства: нож с рукояткой черного цвета уничтожить, кофту возвратить потерпевшей ФИО4.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.

Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Процессуальные издержки в сумме 12000 рублей (оплата услуг представителя потерпевшей) взыскать на основании ст.131 УПК РФ, ст. 132 УПК РФ, с осужденной Акпановой ФИО18 в пользу потерпевшей ФИО4.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Акпанова Н.М. вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о свое участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции

Судья Бурлинского районного

суда Алтайского края В.А.Ващенко

Копия верна В.А.Ващенко