Дело №1-48/2012



Дело № 1-48/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бурла 26 июля 2012 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи В.А.Ващенко,

при секретаре Глауб Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М.,

подсудимого: Шпильного А.Н.

защитника: Симонова Д.А., представившего удостоверение № 990 и ордер № 037913

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шпильного ФИО11, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Шпильной А.Н. находился в кухне дома, где проживает ФИО2, по адресу: <адрес>, и присутствовал при выдаче почтальоном ФИО7 пенсии ФИО2 В это время, дождавшись того, что ФИО2 получила свою пенсию, Шпильной А.Н. напомнил ФИО2 о том, что у нее имеется долг в сумме 7921 рубля за товар, приобретенный ею в магазине ИП ФИО8, где Шпильной А.Н. работает в должности продавца, и предложил ей вернуть указанную сумму, после чего ФИО2 отдала часть долга, а именно 1921 рубль Шпильному А.Н. Далее Шпильной А.Н. потребовал от ФИО2 возврата остальной части долга, на что ФИО2 ответила отказом, пояснив при этом, что вернет оставшуюся часть долга позже.

В указанное время ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Шпильной А.Н. увидел стоящий в комнате дома ФИО2 по адресу: <адрес>, слева от входа на деревянной тумбочке телевизор марки «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты> в корпусе серого цвета, принадлежащий ФИО2 В этот момент у Шпильного А.Н. возник преступный умысел на самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, завладение имуществом ФИО2, а именно ее телевизором марки «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты> без цели его хищения. Шпильной А.Н. сказал о своем намерении, ФИО2, при этом он предложил ФИО2 отдать ему еще часть долга в сумме 2000 рублей, на что ФИО2 ответила отказом.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на самовольное завладение чужим имуществом, осознавая общественную опасность таких действий, понимая, что действуют вопреки закону, то есть самовольно, не имея корыстной цели, предвидя возможность наступления существенного вреда ФИО2 и желая его наступление Шпильной А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в доме последней по адресу: <адрес>, прошел в комнату, где отключил из розетки телевизор марки «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты> и взял его в руки. В этот момент ФИО2 подбежала к Шпильному А.Н. и начала забирать у него из рук принадлежащий ей телевизор марки «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шпильной А.Н. поставил телевизор на тумбочку в зале, где он стоял ранее, и взял обеими руками руки ФИО2 в области запястий, оттолкнул ее на стоящую в зале кровать. При этом ФИО2 упала на указанную кровать. Далее Шпильной А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на самовольное завладение чужим имуществом, взял телевизор марки «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, в руки и попытался выйти с ним из комнаты. В этот момент ФИО2 подбежала к Шпильному А.Н. и начала забирать у него из рук телевизор, после чего Шпильной А.Н. вновь поставил телевизор на тумбочку в комнате, где он стоял ранее, и взял обеими руками руки ФИО2 в области запястий и сжал их, в результате этого ФИО2 упала на пол на колени, облокотившись о пол правой рукой. Далее Шпильной А.Н., продолжая свои преступные действия, взял телевизор марки «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 в руки и вышел с ним в коридор дома, где последняя догнала Шпильного А.Н. и попыталась воспрепятствовать его выходу из дома с ее телевизором марки «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты>. Далее Шпильной А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, поставил принадлежащий ФИО2 телевизор марки «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты> на пол в коридоре дома, после чего взял обеими руками руки ФИО2 в области запястий и вытолкнул ее из дома на улицу. Далее реализуя свой преступный умысел, направленный на самовольное завладение чужим имуществом, Шпильной А.Н. взял с пола в коридоре в руки телевизор марки «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, вышел с ним из дома последней и отнес в помещение магазина ИП ФИО8, расположенного по адресу: <адрес> «а».

В результате чего Шпильной А.Н., нарушив ст. 21 и ст. 22 Конституции РФ, гарантирующие его право на достоинство личности и личную неприкосновенность, ст. 35 Конституции РФ, согласно которой право частной собственности охраняется законом, самовольно завладел телевизором марки «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты> стоимостью 2754 рубля, принадлежащим ФИО2, сказав ей, что вернет его после того, как ФИО2 вернет ему полностью долг в сумме 6000 рублей, причинил ФИО2 имущественный вред на сумму 2754 рубля, а также согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки на левом предплечье, в области большого пальца левой руки, в области плеча справа, которые не причинили вреда здоровью, образовались от воздействия твердого тупого предмета, например при ударах таковым (таковыми) и (или) при падении с высоты собственного роста и ударах о таковой (таковые), что по своей значимости является для нее существенным вредом

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым Шпильным А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения, помощник прокурора Бурлинского района Прудникова А.М. и потерпевшая ФИО2, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

В судебном заседании подсудимый: Шпильной А.Н. – с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.330 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Шпильного А.Н. в совершении преступления установлена и квалифицирует действия Шпильного А.Н.

– по ч.2 ст. 330 УК РФ (в ред ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, совершенное с применением насилия

Психическое состояние и вменяемость Шпильного А.Н. у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит.

В силу ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, объяснение Шпильного А.Н. (л.д. 12-16) которое суд расценивает как явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шпильного А.Н. суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шпильному А.Н. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывает личность подсудимого, <данные изъяты> считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии ст.73 УК РФ наказание считать условным.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки оплата труда адвоката Симонова Д.А. по назначению, суд относит на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шпильного ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ (в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 1 года осужденный Шпильной А.Н. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.

Процессуальные издержки оплата труда адвоката Симонова Д.А. по назначению, отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Вещественные доказательства: - долговая тетрадь считать возвращенной Шпильному А.Н.,

- телевизор марки «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты>, возвратить потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 3 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Бурлинского районного суда

Алтайского края В.А.Ващенко