Дело №1-51/2012



Дело № 1-51/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бурла 31 июля 2012 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи В.А.Ващенко,

при секретаре Глауб Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М.,

подсудимого: Шамсиева Н.У.

защитника: Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427 и ордер № 064234

потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Шамсиева ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут у Шамсиева Н.У., находящегося в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств в сумме 7000 рублей и сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащих ФИО6 из письменного стола, расположенного в кабинете помещения кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, Шамсиев Н. У. около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь кабинете помещения кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что посторонних рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и в том, что он не заметен для окружающих, действуя тайно, из корыстных побуждений, руками взял из письменного стола денежные средства в сумме 7000 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2908 рублей 70 копеек, вынес их из помещения кафе «<данные изъяты>», тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», причинив своими преступными действиями имущественный вред ФИО6 в сумме 9908 рублей 70 копеек, который является для ФИО6 значительным ущербом. Похищенным имуществом Шамсиев Н. У. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым Шамсиевым Н.У. не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения, помощник прокурора Бурлинского района Прудникова А.М. и потерпевшая ФИО6, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

В судебном заседании подсудимый: Шамсиев Н.У. – с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Шамсиева Н.У. в совершении преступления установлена и квалифицирует действия Шамсиева Н.У.

– по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ -кража то есть. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый умышленно, тайно, противоправно, с корыстной целью завладел не принадлежащим ему имуществом, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», подтвержден в судебном заседании, исходя из стоимости похищенного имущества, превышающего установленный законом минимум в 2500 рублей и его значимости для потерпевшей, ее имущественного положения.

Психическое состояние и вменяемость Шамсиева Н.У. у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке, <данные изъяты>.

В силу ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шамсиева Н.У. суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шамсиеву Н.У. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывает личность подсудимого, <данные изъяты> считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии ст.73 УК РФ наказание считать условным.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией п «в» ч 2 ст.158 УК РФ, суд считает применять нецелесообразным

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки оплата труда адвоката Онищенко Ю.С. по назначению, суд относит на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамсиева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 2 лет осужденный Шамсиев Н.У. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты.

Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда, после вступления в законную силу приговора отменить.

Процессуальные издержки оплата труда адвоката Онищенко Ю.С. по назначению, отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку из-под гранатового сока уничтожить, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 3950 рублей, считать возвращенными потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 3 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Бурлинского районного суда

Алтайского края В.А.Ващенко

Копия верна В.А.Ващенко