Дело ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«...» февраля 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Щуко Н.А.
защитника - адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение ..., выданное ... года и ордер ... от ... года,
при секретаре: М.
а так же с участием подсудимого В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
В., ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
В. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
... года около 17 часов в ..., Бурейского района, Амурской области В. отправился на берег Бурейского водохранилища к К., чтобы решить служебные вопросы. Подойдя к автомобилю К., последнего на месте не оказалось.
Увидев через боковое стекло автомобиля «...» лежащие возле водительского сидения ключи и зная, что данные ключи от гаража ..., в котором К. хранит свое имущество, у В.
сформировался умысел на хищение имущества К., хранящегося в данном гараже.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества К., В. взял ключи из автомобиля и отправился в гараж ..., расположенный в гаражном массиве ....
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, В. ... года в
18 часов подошел к гаражу ... и убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи ключей открыл замок на воротах гаража и с целью совершения кражи зашел в него, тем самым незаконно проник в помещение.
Находясь внутри гаража и продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К., В.1 из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, в отсутствие посторонних лиц, осознающих характер его действий, тайно похитил бензопилу «...» в корпусе красного цвета, стоимостью 27700 рублей и поршневую группу ..., стоимостью 12 400 рублей, принадлежащие К.
Похищенное вынес из гаража и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 40 100 рублей.
Ущерб возмещен возвратом похищенного, потерпевшим К. гражданский иск не заявлен.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый В.пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Потерпевший К. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск не заявляет.
Действия В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.
В. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное В.. обвинение по ст. 158
ч. 2 п. «б, в» УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
с предъявленным обвинением В. согласился в полном объеме;
с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,
при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,
подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,
суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке
ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия В. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого В. чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями на предварительном следствии, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При определении размера и вида наказания подсудимому В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести, его личность: молодой возраст, наличие у виновного постоянного места жительства и работы, удовлетворительную характеристику с места жительства, что на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб возмещен возвратом похищенного, В. ранее не судим и приходит к выводу, что подсудимому В.. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Вещественные доказательства - бензопилу «...», поршневую группу ..., хранящиеся у потерпевшего К. оставить за потерпевшим, как ему принадлежащие.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать В. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения против личности и общественного порядка.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бензопилу «...», поршневую группу ..., хранящиеся у потерпевшего К. оставить за потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение
10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева