причинение смерти человеку



№ 1-131/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

07 июля 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Барташевич А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Бурейского района Ситкарева Е.В. и помощника прокурора Мартынюк А.С.,

защитника - адвоката Сосниной В.В., представившей удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... года

при секретаре Степанюк А.В.,

подсудимой Е.Е.В.

представителя потерпевшего Х

представителя органа опеки и попечительства при Администрации Бурейского района К

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Е.Е.В., ...,

под стражей по данному делу не содержащейся

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Е.Е.В. совершила убийство П.С.А., т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

... года в период времени с 12 часов 00 минут по 19 часов 30 минут в ... Евсикова Е.В. распивала спиртные напитки со своей знакомой.

... года в 19 часов 30 минут Евсикова Е.В. вернулась домой по адресу: дом ... Амурской области, где находящийся в состоянии алкогольного опьянения её сожитель П.С.А. высказал в грубой форме своё недовольство по поводу долгого отсутствия Е.Е.В. по месту своего жительства. В результате чего между Е.Е.В.. и П.С.А. произошел конфликт, в ходе которого на почве личных неприязненных отношений у Е.Е.В. возник умысел, направленный на убийство П.С.А., который на тот момент, находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Когда в ходе ссоры П.С.А. переместился на кухню, то Евсикова Е.В. с целью реализации возникшего умысла направленного на умышленное причинение смерти П.С.А., испытывая к нему личные неприязненные отношения, вызванных возникшим конфликтом и неправомерным поведением потерпевшего, находясь в кухне взяла из выдвижного ящика кухонного стола кухонный нож в правую руку и умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти последнего, так как наносит удар колюще-режущим предметом - ножом в проекцию грудной клетки где находится жизненно-важный орган - сердце, и желая их наступления, находясь к П.С.А. лицом к лицу, нанесла ему со значительной силой удар, находящимся в правой руке, ножом с односторонней заточкой клинка, имеющим П-образный в поперечном сечении обух и ширину погрузившейся части не более 25 мм, причинив одиночное проникающее в правую плевральную полость колото-резанное ранение в правую переднюю поверхность грудной клетки на уровне шестого реберного хряща, по около-грудинной линии, с полным пересечением хрящевой части шестого ребра, слепым ранением сердечной сорочки по правой боковой поверхности, слепым ранением правого предсердия, с кровотечением в ее полость, объемом 300 мл и в левую плевральную полость объемом 3000 мл, чем причинила ему смерть.

Смерть П.С.А. наступила 19 февраля 2010 года от острой массивной кровопотери, развившейся как осложнение одиночного проникающего в правую плевральную полость колото-резанного ранения в правую переднюю поверхность грудной клетки на уровне шестого реберного хряща, по около-грудинной линии, с полным пересечением хрящевой части шестого ребра, слепым ранением сердечной сорочки по правой боковой поверхности, слепым ранением правого предсердия, с кровотечением в ее полость, объемом 300 мл и в левую плевральную полость объемом 3000 мл.

Указанное телесное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью П.С.А. и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшее за собой его смерть.

Привлеченная и допрошенная в качестве подсудимой Е.Е.В. виновной себя в инкриминируемом деянии признала полностью и показала, что ... года утром около 06 часов утра она и её сожитель П.С.А. вместе с детьми находились дома. Приблизительно около 11 часов 00 минут решила сходить на почту, снять деньги, для того чтобы купить комбикорм для свиней и немного продуктов домой, с собой она взяла дочь Нину. Сходив на почту, решила сходить к своей знакомой С, которая ранее проживала по адресу: ... .... Купив гостинцев, и полтора литра пива «Амур» она с дочерью Ниной пошла к С домой. В гостях у Сстали распивать спиртное. Через некоторое время к ним пришел её сын Никита и сказал, что П.С.А. зовет ее домой. Сказав сыну, что скоро придет продолжила употреблять спиртное. Примерно около 19 часов 00 минут к С домой пришел П.С.А. в состоянии алкогольного опьянения и стал возмущаться, почему она не идет домой. Затем П.С.А. налил себе самогона, выпил и ушел. Буквально сразу она собрала дочь Нину, и пошла домой. Домой вернулась примерно в 19 часов 30 минут. Дома уже находился П.С.А. и его сын П Когда она зашла в дом, между ней и П.С.А. произошел конфликт, П.С.А. стал кричать и оскорблять Е.Е.В. нецензурной бранью и говорить, почему она допоздна, где-то ходит. Во время конфликта, она сказала П.С.А., чтобы последний собирался и уходил из дома. После чего П.С.А. стал говорить, чтобы она отдала ему его телевизор. В свою очередь она подошла к телевизору, и бросила его на пол. Затем пошла на кухню взяла печную кочергу, и данной кочергой стала бить по телевизору, в это время П.С.А., ушел из дома на улицу. Затем она закрыла дверь веранды на крючок и вернулась в дом. Времени было примерно около 20 часов 00 минут. Через небольшой промежуток времени П.С.А. стал стучаться в дверь и пытался её сломать. Его сын П в это время находился в доме и открыл дверь своему отцу, а сам ушел. Когда П.С.А. прошел в дом, он зашел на кухню, где стал продолжать оскорблять её обидными словами. Не стерпев эти слова, она разозлилась, так как ей надоело, что он ее постоянно оскорбляет, кричит на ее детей. Прошла на кухню и из кухонного стола, а именно из выдвижного ящичка достала кухонный нож с черной рукоятью примерной общей длиной 20 см. В этот момент П.С.А. находился на кухне у окна лицом к ней и видел что она делает. Нож она взяла в правую руку и нанесла ножом П.С.А. один удар в район груди, вынула нож и увидела на нем кровь, испугавшись, нож положила обратно в ящик стола, в это время сам П.С.А. медленно направился к выходу из дома, а она пошла следом за ним. П.С.А. попытался открыть дверь, но в этот момент дверь открыл его сын и П.С.А. упал на пол у входной двери в прихожей. Она поняла, что П.С.А. стало плохо, стала кричать и говорить П, что бы тот вызывал скорую помощь, в то время когда он вызывал скорую помощь, она положила П.С.А. на спину, попыталась остановить кровь, после чего стала щупать пульс, пульса уже не было. Поняв, что убила П.С.А. стала дожидаться скорую помощь, а затем милицию. Приехавшая скорая помощь констатировала смерть П.С.А. и сообщила в милицию. Когда приехали сотрудники милиции она им показала нож которым убила П.С.А. и рассказала о произошедшем. В содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимой, её вина в инкриминируемом деянии подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей:

Представителя потерпевшего Х которая суду показала, что П.С.А. является её отцом. На протяжении нескольких лет её отец П.С.А. сожительствовал с Е.Е.В.. по адресу ... У её отца и Е.Е.В. есть трое совместных детей. Примерно один раз или два раза в год она приезжала к отцу в гости. На протяжении последнего года ее отец часто ругался с Е.Е.В. в ходе совместного распития спиртных напитков, при этом П.С.А. мог и беспричинно ударить Е.Е.В.. либо кого то из детей, так как в состоянии опьянения он был агрессивным. ... года в очередной раз она приехала к отцу домой. И увидела у отца на лице повреждения в виде порезов. Когда она спросила у П.С.А., откуда у него эти порезы П.С.А. отмахнулся ничего не сказав. У отца она пробыла, около трех часов до поезда, потом уехала домой. ... года на мобильный телефон позвонил её брат П и сообщил, что Е.Е.В. во время ссоры зарезала ножом отца.

Свидетеля П, на предварительном следствии показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что на протяжении 12 лет его отец П.С.А. проживал совместно с Евсиковой Е. В. П.С.А. официально последнее время нигде не работал, зарабатывал калымами. Часто отец ругался с Е.Е.В. по разным поводам. Совместно употребляли спиртные напитки. Отец по характеру немного вспыльчив, последнее время часто стал употреблять спиртные напитки. По характеру Е.Е.В. так же немного вспыльчивая иногда инициатором ссор выступала она, часто употребляет спиртные напитки. Так ... года он находился на работе у предпринимателя Ф, на работу ушел примерно в 08 часов 00 минут. Домой вернулся около 12 часов 00 минут. Вечером между 16 часов и 17 часов П.С.А. не было дома, где он был это время, он не знает, но домой вернулся в нетрезвом виде. Е.Е.В. из дома уходила немного раньше, домой она вернулась примерно в 19 часов 30 минут так же в состоянии алкогольного опьянения, где она находилась, неизвестно. Когда Е.Е.В. вернулась домой, буквально сразу между ними (Е.Е.В.., П.С.А.) произошел конфликт, стали ссорится, отец стал говорить, что Е.Е.В. допоздна где-то ходит. Потом Е.Е.В. стала выгонять П.С.А., в ответ последний сказал, чтобы она отдала его телевизор, стали делить свои вещи. Во время ссоры они (Е.Е.В.., П.С.А.) друг на друга выражались нецензурной бранью. В какой - то период времени, в ходе ссоры П.С.А. выходил на улицу, а после вернулся, а он, когда отец зашел в дом, решил выйти на улицу и покурить. На улице он пробыл около пяти минут, а они (Е.Е.В.., П.С.А.) продолжали ругаться. Затем он решил зайти в дом, когда зашел в дом увидел сидящего возле двери П.С.А., который через пару секунд упал на пол. Осмотрев отца он увидел у него кровь, и сразу же стал вызывать скорую помощь. Позже от работников скорой помощи ему стало известно, что отец умер и у него имеется ножевое ранение в области груди с левой стороны. Примерно в 20 часов 30 минут приехали сотрудники милиции и обнаружили в кухонном столе нож, на лезвии которого была кровь. После чего Е.Е.В. сказала, что во время ссоры она взяла нож и ударила ножом П.С.А. в область груди. л.д. 59-61)

Свидетеля С, на предварительном следствии показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показала, что ... года она находилась дома. Примерно в 12 часов 00 минут домой пришла её знакомая Е.Е.В.. со своей дочерь Ниной. По приходу Е.Е.В. они стали распивать спиртное. Распив бутылку самогона, Е.Е.В. принесла еще одну бутылку спиртного, которую также распили. Около 15 часов 00 минут пришел сожитель Е.Е.В.., П.С.А. Когда пришел П.С.А. он немного выпил самогона и стал говорить Е.Е.В. почему она не идет домой, они между собой повздорили и Е.Е.В. сказала, что еще немного посидит и придет домой. После чего П.С.А. ушел, куда он ушел, неизвестно. После ухода П.С.А. они немного посидели, и примерно около 19 часов 00 минут Е.Е.В. ушла домой. Около 21 часа 00 минут С легла спать. Примерно в 23 часа 00 минут к ней домой снова пришла Е.Е.В.., поведение её было спокойным. Пройдя в дом Е.Е.В. сказала, что убила своего сожителя П.С.А. ударом ножа в грудь, каких - либо подробностей по данному инциденту Е.Е.В. не рассказывала. Ранее Е.Е.В. говорила, что у неё с сожителем часто происходили конфликты и во время конфликтов они дрались. Однажды в 2009 году она видела, как Е.Е.В. на улице избивала П.С.В. она не раз говорила Е.Е.В. чтобы та уходила от П.С.А., если у них плохие отношения. Но Е.Е.В. говорила, что уйти не может, так как она его любит и прощает ему все его обиды. По характеру Е.Е.В. на её взгляд, человек спокойный не вспыльчивый, конфликтов у неё с Е.Е.В. не было. л.д. 62-63)

Свидетеля П.А. который суду показал, что ... года от дежурного ОВД по ...у ... поступило сообщение о том, что по адресу: ... обнаружен труп гр. П.С.А. с признаками насильственной смерти. По указанию дежурного он в составе следственно - оперативной группы выехал по указанному адресу. Прибыв на место происшествия, в прихожей дома Е.Е.В. был обнаружен труп П.С.А., у которого в области грудной клетки имелось колото-резанное ранение. Также в доме находилась сожительница П.С.А. Е.Е.В. она покзала им где находится нож которым нанесла ранение П.С.А. В ходе дальнейшего разбирательства и опросе Е.Е.В. последняя пояснила, что ... года в дневное время она находилась в гостях у своей знакомой С, где распивала спиртное. В 19 часов 30 минут вернулась домой, дома уже находился сожитель П.С.А. в состоянии алкогольного опьянения и его сын П Когда Она вернулась домой она и П.С.А. стали ссорится во время ссоры она находясь с П.С.А. на кухне взяла в кухонном столе нож и данным ножом нанесла один удар в грудь от полученного телесного повреждения П.С.А. скончался на месте. Нож во время удара находился в правой руке. Так же она пояснила, что последнее время П.С.А. нигде не работал, стал часто употреблять спиртное, во время распития спиртного у них возникали ссоры.

Кроме показаний подсудимой Е.Е.В. свидетелей, представителя потерпевшего вина Е.Е.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по Бурейскому району П.С. зарегистрированного за ... от ... года, в котором указано, что 19 февраля в 20 часов 20 минут в дежурную часть ОВД по ... району поступило сообщение от фельдшера ОСМП ... о том, что по адресу п... Амурской области констатирована смерть гр. П.С.А. л.д. 3)

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому труп П.С.А. с признаками насильственной смерти обнаружен в доме ... Амурской области, также изъят нож. План схемой к осмотру места происшествия согласно которой указано место положение трепа в доме, фототаблицей к ОМП. л.д. 4-22)

- протоколом осмотра предметов, и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств согласно которого осмотрен нож, изъятый ... года в доме ... Амурской области, который приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. л.д. 24-25)

- Заключением судебно-медицинской экспертизы ... от ... года, из которого следует, что непосредственной причиной смерти П.С.А. явилась острой массивной кровопотери, развившейся как осложнение одиночного проникающего в правую плевральную полость колото-резанного ранения в правую переднюю поверхность грудной клетки на уровне шестого реберного хряща, по около-грудинной линии, с полным пересечением хрящевой части шестого ребра, слепым ранением сердечной сорочки по правой боковой поверхности, слепым ранением правого предсердия, с кровотечением в ее полость, объемом 300 мл и в левую плевральную полость объемом 3000 мл. Данное телесное повреждение носит характер прижизненного и могло образоваться от одного удара колюще-режущим предметом со значительной силой приложения удара, которым мог быть клинок ножа с односторонней заточкой клинка, имеющий П-образный в поперечном сечении обух и ширину погрузившейся части не более 25 мм. Указанное телесное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью П.С.А. и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшее за собой его смерть. л.д. 71-79)

- заключением судебно-биологической экспертизы ... от ... года, согласно которому на ноже обнаружена кровь человека и не исключается возможность происхождение крови на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия от потерпевшего П.С.А. л.д. 85-91)

- заключением эксперта ... от ... года, экспертиза вещественных доказательств, согласно которому на кожном лоскуте с трупа П.С.А. имеется колото-резанная рана, данное телесное повреждение причинено ударом колюще-режущего орудия, клинком ножа представленного на экспертизу. л.д. 102-104)

- заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы ... от ... года согласно которого Е.Е.В. хроническим психическими расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдала в период инкриминируемого ей деяния. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию у нее также не было временного психического расстройства, действия ее носили целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и может давать о них показания. По своему психическому состоянию Е.Е.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д. 96-97)

В судебном заседании установлено, что Е.Е.В. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти П.С.А., так как наносит удар колюще-режущим предметом - ножом в проекцию жизненно-важного органа - сердца, и желая их наступления, находясь к П.С.А. лицом к лицу, нанесла ему со значительной силой удар, находящимся в правой руке, ножом с односторонней заточкой клинка, имеющим П-образный в поперечном сечении обух и ширину погрузившейся части не более 25 мм, в правую часть грудной клетки, то есть действовала с прямым умыслом на убийство П.С.А.

Подсудимая на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, хроническим психическими расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдала в период инкриминируемого ей деяния. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию у нее также не было временного психического расстройства, действия ее носили целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, она осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и руководила ими.

В момент инкриминируемого деяния Е.Е.В. не находилась и в состоянии физиологического аффекта, а также какого-либо иного эмоционального состояния, которое оказало бы существенное влияние на ее сознание и деятельность. На фоне алкогольного опьянения Е.Е.В. осознанно выбрала агрессивный способ разрешения конфликта из ряда других доступных ей.

Сомневаться в полноценности психического состояния Е.Е.В. и правильности выводов экспертов, суд не находит, в связи с чем признаёт подсудимую вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности за совершённое преступление.

Причинная связь между нанесением Е.Е.В. удара лезвием ножа в область грудной клетки и смертью П.С.А., доказана в полном объеме показаниями подсудимой Е.Е.В. как в судебном заседании так и на предварительном следствии, которая не отрицает, что умышленно нанесла потерпевшему ножевое ранение, показаниями на предварительном следствии свидетеля П л.д. 59-61), который видел как потерпевший упал и у него имелось ножевое ранение в области грудной клетки. Протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которого установлено, что в ... Амурской области в доме ... обнаружен труп П.С.А. с признаками насильственной смерти л.д. 4-22), заключением судебно-медицинской эксперты трупа П.С.А. ... от ... года.

Мотивом и поводом к совершению умышленного убийства П.С.А. Е.Е.В. послужило чувство личной неприязни к П.С.А. Причинная связь между нанесением Е.Е.В. удара лезвием ножа в правую плевральную полость колото-резанного ранения правой половины грудной клетки и смертью П.С.А. доказана в полном объеме показаниями подсудимой Е.Е.В.. которая показала, что у нее возникло чувство личной неприязни из-за его противоправного поведения к ней, не отрицает, что смерть П.С.А. наступила от ее действий, удар нанесла ножом держа его в правой руке, также показаниями свидетеля П который показал, что ... года посторонних лиц в доме ... у Е.Е.В. не было, П.С.А. по характеру вспыльчив, последнее время часто употреблял спиртные напитки, конфликт между Е.Е.В.. и П.С.А. возник из-за того что Е.Е.В. пришла домой позже положенного, рапортом дежурного ... РОВД согласно которого, ... года в 20 час 20 минут диспетчер «скорой помощи» сообщила, что констатировала смерть П.С.А. и имеющимся у него ножевым ранением, находящегося в ... ..., протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которого в доме ... обнаружен труп П.С.А., при осмотре трупа в правой части грудной клетки обнаружена одна колото-резанная рана.

О направленности умысла подсудимой на причинение смерти П.С.А. свидетельствует орудие преступления - колюще-режущий предмет - нож, способ совершенного преступления - прямой удар клинком ножа в область жизненно важного органа - сердца; а также значительная сила приложения удара - наибольшая глубина раневого канала составила 14 см.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Е.Е.В. в совершении умышленного убийства П.С.А. доказана, ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Е.Е.В. суд учитывает, неправомерное поведением потерпевшего в отношении подсудимой находящейся в состоянии беременности, что юридически не судимая, положительный характеризующий материал по месту жительства, имеет на иждивении 3 малолетних детей, постоянное место жительства, находится на «Д» учете в Бурейской ЦРБ по беременности, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание первой помощи потерпевшему.

При определении размера и вида наказания подсудимой Е.Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ей преступления - умышленного, особо тяжкого, совершенного против личности, лишила жизни человека, с учетом конкретных обстоятельств дела, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд назначает с учетом ст. 62 УК РФ наказание с целью восстановления социальной справедливости в виде реального лишения свободы предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает также личность подсудимой Е.Е.В. влияние наказания на ее исправление, а именно: положительный характеризующий материал по месту жительства, что подсудимая имеет постоянное место жительства, условия жизни её семьи, наличие на иждивении 3 малолетних детей, состоит на «д» учете по беременности, полное признание подсудимой вины раскаялась в содеянном, что юридически не судимая, неправомерное поведение явившегося поводом для преступления и роль самого потерпевшего в отношении лица находящегося в состоянии беременности, что Е.Е.В. активно способствовала раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершенного преступления, что суд признает исключительными обстоятельствами и считает необходимым назначить наказание по указанному преступлению подсудимой Евсиковой Е.В. с применением ст. 64 УК РФ, то есть с назначением наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Отбывание наказания подсудимой следует назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии с ст. 81 УПК РФ следует уничтожить как орудие преступления

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Евсикову Е.Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Е.Е.В. заменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 07 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ей копии приговора в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись) Барташевич А.В.

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.