Дело № 1-110/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 июля 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
В составе председательствующего судьи Спиридонова Е.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Бурейского района Ситкарева Е.А.
защитника - адвоката Сосниной В.В. представившей удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года
при секретаре Шороховой О.П.,
с участием подсудимого В.Д.Г.
потерпевшего Б.Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
В.Д.Г., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В.Д.Г. умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
(дата) года в 21 час 35 минут ... Б.Р.А. и лейтенант милиции Б, являющиеся представителями власти и исполняющие должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, на служебном автомобиле подъехали к зданию ОВД по ... району, расположенному по адресу: Амурская область ... с целью отчитаться перед оперативным дежурным о проделанной за день работе.
Прибыв к зданию ОВД по ... району, лейтенант милиции Б зашел в отдел милиции, а старший лейтенант милиции Б.Р.А. задержался в служебном автомобиле. В этот момент старший лейтенант милиции Б.Р.А. увидел, как к зданию ОВД по ... наряд отделения патрульно-постовой службы милиции сопровождает гражданина В.Д.Г.., задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ от (дата) года - «появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность». В этот момент В.Д.Г. стал оказывать сотрудникам ОППСМ неповиновение, то есть, стал громко кричать, отказываться проследовать в ОВД по Бурейскому району, размахивать руками. В действиях гражданина В.Д.Г. усматривался состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ - «неповиновение законному требованию сотрудника милиции при исполнении им служебных обязанностей». В связи с чем, старший лейтенант милиции Б.Р.А. подошел к гражданину В.Д.Г. и, действуя в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-I «О милиции» с изменениями, внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.07.2009 N 13-П, согласно которому: «Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств»; а также в порядке пункта 1 части 1 статьи 27.2 КоАП РФ «Доставление», согласно которой: «Должностные лица органов внутренних дел (милиции) вправе осуществить доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составления протокола является обязательным - в служебное помещение органа внутренних дел (милиции)», и согласно пункту 3.12 раздела № 3 «Обязанности инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД» должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по Бурейскому району, утвержденной начальником ОВД по ... району полковником милиции Б.С.Б., согласно которой: «инспектор ДПС обязан: предостерегать граждан от совершения противоправных действий», потребовал от В.Д.Г. прекратить противоправные действия и пройти в здание ОВД по ... району.
В.Д.Г. отказался следовать в здание ОВД по Бурейскому району и этот момент у него сформировался умысел, направленный на применение насилия в отношении инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОВД по Бурейскому району старшего лейтенанта милиции Б.Р.А., чтобы избежать задержания и дальнейшего разбирательства по факту совершенного им административного правонарушения. С этой целью В.Д.Г. в 21 час 35 минут (дата) года, находясь на территории, прилегающей к зданию ОВД по Бурейскому району, расположенному по адресу: ... ... района Амурской области, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а именно применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, достоверно зная, что Б.Р.А. является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, а именно сотрудником милиции, понимая, что последний находится при исполнении своих должностных обязанностей, связанных с выполнением профилактических функций в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, предотвращению и пресечению административных правонарушений, выяснению причин и обстоятельств, способствующих их совершению, в пределах своих прав по принятию к нарушителю мер административного воздействия, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшему, -представителю власти физической боли, и желая наступления данных последствий, схватил Б.Р.А. руками за форменную одежду в районе груди, и нанес ему один удар головой в лицо, от чего последний почувствовал физическую боль. В результате противоправных действий В.Д.Г.. Б.Р.А. причинен ушиб с ссадиной мягких тканей на верхней губе, не причинивший вреда здоровью.
Заявлен гражданский иск в сумме 10370 рублей.
В судебном заседании подсудимый В.Д.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск признает в полном объеме.
Защитник-адвокат Соснина В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.
Потерпевший Б.Р.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый В.Д.Г. согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, потерпевшая, государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого В.Д.Г. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст.316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признает В.Д.Г. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия: по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого В.Д.Г. наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При определении размера и вида наказания подсудимому В.Д.Г. суд учитывает: тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, - умышленного, средней категории тяжести; личность подсудимого В.Д.Г. а именно: его возраст, наличие постоянного места жительства и работы, отрицательную характеристику с места жительства; обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи; что В.Д.Г. ранее не судим, и приходит к выводу, что наказание подсудимому В.Д.Г. надлежит назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, так как его исправление возможно без реальной изоляции от общества, при осуществлении контроля со стороны органов, ведающих исполнением наказания.
Гражданский иск Б.Р.А. о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей и материального ущерба в сумме 370 рублей, всего в сумме 10370 рублей обоснован, доказан, признан подсудимым В.Д.Г. в полном объеме, и подлежит взысканию с подсудимого В.Д.Г. в соответствии со ст.ст.1064, 1100,1101 ГК РФ, в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
В.Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.
Назначить В.Д.Г. наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ, - 2 (Два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное В.Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
Контроль за осужденным В.Д.Г. возложить на государственный орган, ведающий исполнением наказания. Обязать осужденного В.Д.Г. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения, о перемене места жительства уведомлять государственный орган, ведающий исполнением наказания
Меру пресечения В.Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск Б.Р.А. о взыскании с В.Д.Г. денежной компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей и материального ущерба в сумме 370 рублей удовлетворить.
Взыскать с В.Д.Г. в пользу Б.Р.А. в счет возмещения морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 370 (Триста семьдесят) рублей, а всего 10370 (Десять тысяч триста семьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бурейского районного суда (подпись) Е.А.Спиридонов
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Е.А.Спиридонов