умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1 - 162/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бурейского района Пискуна С.С.

защитника - адвоката: Поданева В.Ю, представившего удостоверение

(номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года

при секретаре: Матюшонок Т.Г.

с участием подсудимого: К.И.

потерпевшего: Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

К.И., (дата) года

рождения, ...

...

...

...

...

...

... не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

К.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

(дата) года в вечернее время в ... по месту жительства, К.И. совместно с Г., К.Е., М., В. распивали спиртные напитки.

В ходе совместного распития спиртных напитков между К.И. и Г. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой К.И., осознавая, что совершает действие, опасное для жизни Г., предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Г. и желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, опасного для жизни человека, кухонным ножом нанес Г. один удар в область грудной клетки, причинив ему одиночное колото-резанное проникающее ранение грудной клетки слева, колото-резанную рану передней поверхности грудной клетки, проникающую в правую плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого, проникающее ранение в полость сердечной сорочки с ранением стенки правого предсердия, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Потерпевшим Г. гражданский иск не заявлен.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый К.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Г. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия К.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

К.И. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное К.И. обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

с предъявленным обвинением К.И. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

К.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,

при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,

подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке

ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого К.И. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К.И. следует признать чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями.

При определении размера и вида наказания К.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, направленного против личности, личность подсудимого: молодой возраст, наличие постоянного места жительства, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него в администрацию поселка не поступало, на комиссиях не рассматривался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил впервые.

Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшего Г. и приходит к выводу, что наказание подсудимому К.И. надлежит назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Бурейского РОВД в соответствии со ст. 81 ч.3 УК РФ, уничтожить как орудие преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного К.И. в период условного осуждения уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства, не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении К.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Бурейского РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требовании ст. с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна :

Судья Бурейского районного суда Н.С. Бондарева