Дело № 1 - 164/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 августа 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Кузенковой А.И.
защитника - адвоката Поданева В.Ю, представившего удостоверение (номер), выданное (дата) года и ордер (номер) от (дата) года,
при секретаре: Матюшонок Т.Г.
а так же с участием подсудимого Л.А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Л.А.В., ...
...
...
...
...
...
...
ранее судимого:
23 марта 2006 года ... судом
Амурской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам
лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с
испытательным сроком три года;
постановлением ... суда Амурской
области от 03 августа 2007 года испытательный срок
продлен на 3 месяца;
постановлением ... суда Амурской
области от 22 августа 2007 года условное осуждение
отменено на основании ч.5 ст. 74 УК РФ и исполнено
наказание по приговору ... суда от
(дата) года в виде 4 лет лишения свободы;
... суда Амурской
области от 09 сентября 2009 года освобожденного
условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев
29 дней; под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Л.А.В. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
(дата) года в 12 часу в ... Л.А.В., находясь с разрешения хозяйки дома Л. на веранде, являющейся частью жилого дома ... увидел лежащий на подоконнике мобильный телефон марки «Pantech» и у него сформировался умысел на хищение данного мобильного телефона.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - мобильного телефона, принадлежащего Л., Л.А.В. тайно, в отсутствие посторонних лиц, осознающих характер его действий, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, взял с подоконника мобильный телефон марки «Pantech», положил его себе в карман, тем самым похитил его.
Похищенным телефоном распорядился в личных целях, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Ущерб возмещен возвратом похищенного, потерпевшей Л. гражданский иск не заявлен.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый Л.А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая Л. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск не заявляет.
Действия Л.А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.
Л.А.В. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное Л.А.В. обвинение по ст. 158
ч. 2 п. «в» УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
с предъявленным обвинением Л.А.В. согласился в полном объеме;
с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
Л.А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,
при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,
подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,
суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке
ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Л.А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Л.А.В.: его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями на предварительном следствии, а также розыску имущества, добытого преступным путем.
Обстоятельством, отягчающим наказание Л.А.В. суд признает рецидив преступлений.
При определении размера и вида наказания подсудимому Л.А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести, направленного против собственности, его личность: средний возраст, наличие у виновного постоянного места жительства и работы, удовлетворительную характеристику с места жительства, что на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб возмещен возвратом похищенного, а также то, что Л.А.В. ранее судим, преступление совершил умышленное, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и приходит к выводу, что исправление подсудимого Л.А.В. не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Л.А.В. наказание в виде реального лишения свободы с учетом п. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая, что Л.А.В. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда Амурской области от 23 марта 2006 года, то в соответствии с освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания подсудимому Л.А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его деяниях усматривается рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.
Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Pantech», хранящийся у потерпевшей Л. оставить за потерпевшей, как ей принадлежащий.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Л.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда Амурской области от 23 марта 2006 года и окончательно к отбытию назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Л.А.В. изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания исчислять с 12 августа 2010 года.
Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Pantech», хранящийся у потерпевшей Л. оставить за потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение
10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна :
Судья Бурейского районного суда Н.С. Бондарева