Дело № 1 - 167/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 августа 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Бурейского района: Кузенковой А.И.
защитника - адвоката Емельяновой Н.Б, представившей удостоверение
(номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года
при секретаре: Матюшонок Т.Г.
а также с участием подсудимой: Ч.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ч., ...
...
...
...
...
...
...
..., ранее не судимой; под стражей
не содержащейся,
в совершении преступления, предусмотренного период, установленный ст. 315 УПК РФ;
подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;
Ч. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства,
при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,
подсудимая обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,
суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке
ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимой Ч. по личность подсудимой, ее возраст, что Ч. вдова, совершила преступление впервые, полное возмещение ущерба возвратом похищенного, отрицательную характеристику с места жительства, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, конкретные обстоятельства совершенного, что Ч. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и приходит к выводу, что наказание подсудимой возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая изложенное, а также неплатежеспособность Ч., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественное доказательство - детский велосипед, хранящийся у потерпевшей Ч.Т.М., оставить за потерпевшей, как ей принадлежащий.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ч. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за осужденной возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ч. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать административные правонарушения против личности и общественного порядка.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ч. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - детский велосипед, хранящийся у потерпевшей Ч.Т.М., оставить за потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна :
Судья Бурейского районного суда Н.С. Бондарева