умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1 - 166/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя: прокурора Бурейского района Ситкарева Е.В.

защитника - адвоката: Поданева В.Ю, представившего удостоверение

(номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года

при секретаре: Матюшонок Т.Г.

с участием подсудимого: Г.В.В.

потерпевшего: Г.В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Г.В.В., ...

...

...

...

...

...

...

... ранее не судимого, под

стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Г.В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В ночь на (дата) года в ..., по месту жительства, Г.В.В. проснувшись от сильной боли в животе, стал требовать у своего отца Г.В.А. деньги на спиртное.

Получив отказ, между Г.В.В. и Г.В.А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Г.В.В., действуя умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья Г.В.А., предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, нанес Г.В.А. не менее одиннадцати резанных ударов ножом по рукам и плечам, причинив последнему раны мягких тканей в области грудной клетки справа, раны мягких тканей на правом предплечье, раны мягких тканей в области левого надплечья, на левом плече, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицирующиеся как причинившие легкой степени вред здоровью.

Однако, после полученных телесных повреждений Г.В.А. продолжил оскорблять Г.В.В. нецензурной бранью и разозлившись на Г.В.А., у Г.В.В. сформировался умысел на причинение Г.В.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г.В.А., опасного для жизни человека, Г.В.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Г.В.А., и желая наступления этих последствий, понимая, что наносит удар ножом в жизненно-важный орган - брюшную полость, кухонным ножом нанес Г.В.А. один удар в область брюшной полости, причинив ему одиночное проникающее в брюшную полость ранение с входной раной в правом подреберье по середине рёберной дуги, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Потерпевшим Г.В.А. гражданский иск не заявлен.

ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» заявлен гражданский иск на сумму 11359 рублей.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Г.В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Гражданский иск ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» на сумму 11359 рублей признает в полном объеме.

Потерпевший Г.В.А. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Г.В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

Г.В.В. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное Г.В.В. обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

с предъявленным обвинением Г.В.В. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

Г.В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,

при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,

подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке

ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Г.В.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Г.В.В. следует признать чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями.

При определении размера и вида наказания Г.В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, против личности, личность подсудимого: его возраст, наличие постоянного места жительства и работы, что по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб и заявлений на него в администрацию поселка не поступало, на комиссиях не рассматривался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил впервые.

Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы Г.В.В. и приходит к выводу, что наказание подсудимому Г.В.В. надлежит назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ, поскольку обоснован, доказан и признан подсудимым.

Вещественные доказательства - кухонный нож, простынь и фрагмент половика, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бурейского РОВД в соответствии со ст. 81 ч.3 УК РФ, уничтожить как орудие преступления и как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Г.В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Г.В.В. в период условного осуждения уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства, не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Г.В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» удовлетворить.

Взыскать с Г.В.В. в пользу Государственного Унитарного предприятия Амурской области «Медицинская Страховая Компания Дальмедстрах» 11359 (Одиннадцать тысяч триста пятьдесят девять) рублей.

Вещественные доказательства - кухонный нож, простынь и фрагмент половика, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бурейского РОВД в соответствии со ст. 81 ч.3 УК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна :

Судья Бурейского районного суда Н.С. Бондарева