тайное хищение чужого имущества



дело № 1 - 153/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Барташевич А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мартынюк А.С.

защитника - адвоката Поданева В.Ю, представившей удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года,

при секретаре Степанюк А.В.

с участием подсудимого Ш.

потерпевшей Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного слушания уголовное дело по обвинению

Ш., (дата) года рождения, ..., ранее судимого:

  1. 07 октября 2008 года ... судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года.
  2. 22 декабря 2008 года ... судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного ущерб на общую сумму 76290 рублей.

Ущерб возмещен возвратом похищенного. Потерпевшей Б. гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Ш. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая Б. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Ш.Ш. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Ш. надлежит постановить обвинительный приговор.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Ш. по преступление по данному делу совершено Ш.. в период условного осуждения по приговору ... суда от 07 октября 2008 года и по приговору ... городского суда от 22 декабря 2008 года, что свидетельствует о его устойчивой криминальной направленности, также учитывая его личность, влияние наказания на его исправление и условия его жизни, смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ст. 316 УПК РФ, с учетом ст. 62 УК РФ.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда от 07 октября 2008 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ и по приговору ... городского суда от 22 декабря 2008 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ надлежит Ш. отменить. Окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Ш. отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в период условного осуждения, суд приходит к убеждению в соответствии с ч. 1 п. 2 ст. 58 УК РФ назначить Ш. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа учитывая имущественную несостоятельность подсудимого, суд считает нецелесообразным применять.

Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат «Кодак М883» ювелирные изделия: золотую цепочку плетением в виде двойного плетения, золотую цепочку плетением в виде «черепашки», золотую цепочку плетением в виде якоря, золотую цепочку плетением в виде «змейки», золотое обручальное кольцо, золотое кольцо с заостренным углом в верхней части, позолоченное кольцо с камнем красного цвета, золотые серьги в виде полушаров с плоской задней поверхностью, золотые серьги в виде шаров в середине по одному камню розового цвета, золотые серьги в виде плоских шаров с лепестками и переливающимися гранями, золотые серьги с жемчугом, золотую подвеску в виде знака зодиака «Козерог», золотую подвеску в виде плоского ромба, золотую подвеску в виде веточки с синими лепестками и светлыми камнями, золотую подвеску в виде черепахи, золотую подвеску с приклеенным в центре камнем белого цвета, золотой крест с четырьмя светлыми камнями и рельефным изображением Христа, золотой крестик с рисунком Христа, золотые серьги дугообразной формы с вьющимися узорами, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Б. надлежит считать возвращенными потерпевшей, как ей принадлежащие на праве собственности, механизм замка и ключ, не востребованные потерпевшей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... РОВД - уничтожить

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ш. по приговору ... суда от 07 октября 2008 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по приговору Райчихинского городского суда от 22 декабря 2008 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ отменить, и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание: по приговору ... суда от 07 октября 2008 года в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, по приговору ... суда от 22 декабря 2008 года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Ш. отбытию по совокупности приговоров наказание - 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ш. заменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 27 июля 2010 года.

Вещественные доказательства - цифровой фотоаппарат «Кодак М883» ювелирные изделия: золотую цепочку плетением в виде двойного плетения, золотую цепочку плетением в виде «черепашки», золотую цепочку плетением в виде якоря, золотую цепочку плетением в виде «змейки», золотое обручальное кольцо, золотое кольцо с заостренным углом в верхней части, позолоченное кольцо с камнем красного цвета, золотые серьги в виде полушаров с плоской задней поверхностью, золотые серьги в виде шаров в середине по одному камню розового цвета, золотые серьги в виде плоских шаров с лепестками и переливающимися гранями, золотые серьги с жемчугом, золотую подвеску в виде знака зодиака «Козерог», золотую подвеску в виде плоского ромба, золотую подвеску в виде веточки с синими лепестками и светлыми камнями, золотую подвеску в виде черепахи, золотую подвеску с приклеенным в центре камнем белого цвета, золотой крест с четырьмя светлыми камнями и рельефным изображением Христа, золотой крестик с рисунком Христа, золотые серьги дугообразной формы с вьющимися узорами, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Б. надлежит считать возвращенными потерпевшей, как ей принадлежащие на праве собственности, механизм замка и ключ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

копия верна

Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.