Дело № 1-151/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 июля 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
В составе председательствующего судьи Спиридонова Е.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Бурейского района Ситкарева Е.В.
защитника - адвоката Шерова Н.Б. представившего удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года
при секретаре Арнаут В.В.
с участием подсудимого Б.,
потерпевшей П..
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Б., ... не погашенных судимостей не имеющего, по данному делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Б. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
(дата) года около 11 часов в ... Б. в ходе распития спиртного в кухне квартиры ... увидел на кухонном столе два мобильных телефона марки «MUSIC MOBIL» в корпусе серебристо-белого цвета с сиреневой окантовкой стоимостью 4500 рублей, с флешкартой стоимостью 1000 рублей, принадлежащие П., и марки «SAMSUNG» в корпусе красного цвета, и в этот же день, около 12 часов, в указанном месте, у него сформировался умысел, на тайное хищение мобильного телефона марки «MUSIC MOBIL» в корпусе серебристо-белого цвета с сиреневой окантовкой стоимостью 4500 рублей, с флешкартой стоимостью 1000 рублей, принадлежащие П..
В этот же день и час, в указанном месте, Б., умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон марки «MUSIC MOBIL» в корпусе серебристо-белого цвета с сиреневой окантовкой стоимостью 4500 рублей, с флешкартой стоимостью 1000 рублей, принадлежащие П. с кухонного стола и положил его в правый карман безрукавки, которая была на нем, и вышел из квартиры ...
Похищенным Б. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
Ущерб возмещен частично возвратом похищенного. Заявлен гражданский иск в сумме 1000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск в сумме 1000 рублей признает в полном объеме.
Защитник-адвокат Шеров Н.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Потерпевшая П. дала свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Б. согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, потерпевшая, государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого Б. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст.316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признает Б. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия: по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Б.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При определении размера и вида наказания подсудимому Б. суд учитывает: тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, - умышленного, средней категории тяжести; личность подсудимого Б., а именно: его возраст, наличие постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику с места жительства; обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи; что Б. юридически не судим, и приходит к выводу, что наказание подсудимому Б.надлежит назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку исправление осужденного возможно без реальной изоляции от общества при осуществлении контроля со стороны государственных органов, ведающих исполнением наказания, с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и с применением ст.62 УК РФ.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого Б., суд считает, что дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы применять не целесообразно.
Гражданский иск П. на сумму 1000 рублей обоснован, доказан, признан подсудимым Б., и подлежит взысканию с подсудимого Б., в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «MUSIC MOBIL» в корпусе серебристо-белого цвета с сиреневой окантовкой, переданный на ответственное хранение потерпевшей П., надлежит считать возвращенным П., как собственнику.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, - 2 (Два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Б. наказание условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.
Контроль за осужденным Б. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.
Обязать осужденного Б. в период испытательного срока при условном осуждении о перемене места жительства уведомлять специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск П. удовлетворить.
Взыскать с Б. в пользу П. 1000 (Одна тысяча) рублей в счет возмещения ущерба от кражи.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «MUSIC MOBIL» в корпусе серебристо-белого цвета с сиреневой окантовкой, переданный на ответственное хранение потерпевшей П., надлежит считать возвращенным П., как собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.
Председательствующий судья
(подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Е.А.Спиридонов