Дело № 1-142/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ...
В составе председательствующего судьи Спиридонова Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Кузенковой А.И.
защитников - адвоката Емельяновой Н.Б., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;
адвоката Киноян М.В. представившее удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;
при секретаре Ивачевой Е.В.
с участием подсудимых Г, Х,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Г, Дата обезличена года рождения, ... ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного денежные средства, сформировался умысел на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих Б Г предложил Х совершить хищение денежных средств у Б, из её жилого дома Номер обезличен по ... в ... района ..., на что последний согласился, таким образом, между ними была достигнут преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом роли при совершении преступления были распределены следующим образом: Г проникает в дом и совершает тайное хищение денежных средств, принадлежащих Б, а Х, находясь во дворе усадьбы дома Б, наблюдает, чтобы их противоправные действия не были замечены другими лицами, и в случае необходимости своевременно предупредит Г о возможной опасности обнаружения.
Дата обезличена года в 02 часу в ... района ..., Г и Х, пришли к усадьбе дома Номер обезличен по ..., где проживает Б, и умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного проникновения в жилище и причинения реального имущественного ущерба собственнику и желая этого, действую в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, в соответствии с которыми Х остался на улице, во дворе усадьбы дома Б, наблюдать, чтобы их противоправные действия не были замечены другими лицами, и в случае необходимости своевременно предупредить Г о возможной опасности обнаружения, а Г вынул из рамы одного из окон дома два стекла, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, где, убедившись, что находящиеся в доме Б и ее супруг спят, ползком переместился в спальню, откуда из корыстных побуждений, тайно от собственника и других лиц, похитил денежные средства, принадлежащие Б в сумме 26070 рублей, после чего через окно покинул помещение дома. Похищенными деньгами Г и Х распорядились в личных целях, причинив Б значительный материальный ущерб на сумму 26070 рублей.
Ущерб возмещен частично на сумму 22700 рублей изъятием похищенных денежных средств.
Заявлен гражданский иск в сумме 3370 рублей.
В судебном заседании подсудимые Г и Х пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, виновными себя в предъявленном обвинении признали в полном объеме. Поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в присутствии защитников, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются. Гражданский иск признают в полном объеме.
Защитник-адвокат Киноян М.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.
Защитник-адвокат Емельянова Н.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Потерпевшая Б на предварительном следствии дала свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. л.д.104).
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимые Г, Х согласны с предъявленным им обвинением, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками и в присутствии защитников, потерпевшая, государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимых Г, Х надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст.316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признает Г и Х виновными в совершении преступления и квалифицирует их действия в отношении каждого:
по ст.73 УК РФ, то есть с применением условного осуждения, поскольку исправление осужденного возможно без реальной изоляции от общества при осуществлении контроля со стороны государственных органов, ведающих исполнением наказания.
При определении размера и вида наказания подсудимым Х суд учитывает: тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, - умышленного, тяжкого; личность подсудимого, а именно: молодой возраст, наличие постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику с места жительства; отсутствие тяжких последствий; обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи; что ранее Х не судим, и приходит к выводу, что наказание подсудимому Х надлежит назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть с применением условного осуждения, поскольку исправление осужденного возможно без реальной изоляции от общества, при осуществлении контроля со стороны государственных органов, ведающих исполнением наказания,
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимым Г и Х не применять.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 22700 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей Б, надлежит считать возвращенными Б, как собственнику.
Гражданский иск Б на сумму 3370 рублей доказан, обоснован, не оспаривается подсудимыми и подлежит удовлетворению, путем взыскания с подсудимых Г и Х, в солидарном порядке, в соответствии со ст1064, 1080 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Г И Х признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ.
Назначить Г наказание по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Г, наказание условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.
Назначить Х наказание по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 наказание, назначенное Х, считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.
Контроль за осужденными Г и Х возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания. Обязать осужденных Г и Х в период условного осуждения не совершать административных правонарушений, о перемене места жительства уведомлять орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения осужденным Г и Х подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 22700 (Двадцать две тысячи семьсот) рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей Б, считать возвращенными Б, как собственнику.
Гражданский иск Б удовлетворить.
Взыскать с подсудимых Г и Х в солидарном порядке в пользу Б 3370 (Три тысячи триста семьдесят) рублей, в счет возмещения ущерба от кражи.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья (подпись)
Копия верна:
Судья ... районного суда Е.А. Спиридонов