Дело № 1-24/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 февраля 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
В составе председательствующего судьи Барташевич А.В.
при секретаре Степанюк А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Пискуна С.С.
Защитника - адвоката Киноян М.В., представившей удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года.
с участием подсудимого З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
З., ... ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
З. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
(дата) года в дневное время, в ... района Амурской области, З., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, зная, что смесь верхушек с листьями и остатки стебля конопли является наркотическим средством - каннабис (марихуана), умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным приобретением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, на территории заброшенной фермы ... района Амурской области, нарвал в принесенный с собой полимерный пакет верхушечных частей дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, в количестве 207 граммов.
Полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 207 граммов, он, умышленно осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, оставил при себе, находясь на территории заброшенной фермы ... района Амурской области, то есть таким образом незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, в количестве 207 граммов, для личного употребления без цели сбыта.
(дата) года в период времени с 13 часов 40 минут по 13 часов 48 минут в ходе личного досмотра З. в ... района Амурской области, на перекрестке улиц: Совхозная - Октябрьская, сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по Амурской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, в количестве 207 граммов.
Подсудимый З. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Принимая во внимание, что подсудимый З. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено З. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Киноян М.В., поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого З. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признает З. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: полное признание вины подсудимого, влияние наказания на его исправление, а именно: что З. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличие постоянного места жительства, тяжких последствий в результате преступления не наступило.
При назначении наказания подсудимому З. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ подсудимому З. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ,
При назначении наказания подсудимому З. суд также учитывает его личность, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а именно, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства, удовлетворительный характеризующий материал по месту жительства, ранее не судим, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Дополнительное наказание в виде штрафа не применять в виду неплатежеспособности подсудимого.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное З. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать З. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача-нарколога.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бурейского районного суда (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.