№ 1 -23/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«02» февраля 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Спиридонова Е.А.,
при секретаре Шороховой О.П.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бурейского района Щуко Н.А.
защитника - адвоката Поданева В.Ю. представившего удостоверение (номер), выданное (дата) года, и ордер (номер) от (дата) года,
с участием подсудимого Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного слушания уголовное дело по обвинению
Г., ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Г. умышленно, незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
(дата) года около 13 часов 00 минут, на участке местности, расположенном между дорогой по ... ... района Амурской области, в 20 метрах от переезда железнодорожных путей, ведущих в центральную часть ... в сторону начала улицы, и ограждением завода ОАО «...», Г., умышленно, осознавая, что осуществляет действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а именно незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, из дикорастущей конопли, ..., незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере в количестве 1,0 грамм.
Незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере в количестве 1,0 грамм, находящееся на поверхности эмалированной чашки Г., умышленно, осознавая, что осуществляет действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а именно незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, положил в пакет красного цвета с надписью «Русь», и незаконно хранил без цели сбыта в пакете красного цвета с надписью «Русь» при себе наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере в количестве 1,0 грамм до 14 часов 00 минут (дата) года.
В 14 часов 00 минут (дата) года на автодороге в районе территории ОАО «...», с восточной стороны, по направлению к ... ... района Амурской области у Г., при личном досмотре сотрудниками милиции наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере в количестве 1,0 грамм обнаружено и изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Г.пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник, адвокат Поданев В.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель Щуко Н.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Г. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого Г. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст.316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признает Г. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
При определении размера и вида наказания Г. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, - умышленного средней категории тяжести, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Г., а именно, его возраст, семейное положение, наличие постоянного места жительства, где он посредственно характеризуется, что он ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и суд приходит к выводу, что наказание Г. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реальной изоляции от общества, при осуществлении контроля со стороны органов, ведающих исполнением наказания.
Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет красного цвета с надписью «Русь», эмалированную миску, с наркотическим средством - гашишное масло, два бумажных конверта с ватными тампонами со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, следует уничтожить, как предметы преступления, и как предметы не представляющие ценности.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
Назначить Г. наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
Контроль за осужденным Г. возложить на государственный орган, ведающий исполнением наказания. Обязать осужденного Г. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения, о перемене места жительства уведомлять государственный орган, ведающий исполнением наказания, пройти обследование у врача нарколога.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет красного цвета с надписью «Русь», эмалированную миску с наркотическим средством - гашишное масло, два бумажных конверта с ватными тампонами со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение
10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Спиридонов Е.А.