дело о грабеже



Дело №-1-21/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

01 апреля 2010 года пос. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Барташевич А.В.,

при секретаре Степанюк А.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Бурейского района Пискун С.С.

защитника: адвоката Шерова Н.Б. представившего удостоверение (номер), выданного (дата) года и ордер (номер) от (дата) года;

а также с участием подсудимого: С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

С., ..., юридически не судимого, под стражей содержавшегося с 31 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. умышленно совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата) года в 21 часу в ... Амурской области С. проходил по ... где в районе дома (номер) расположенного по ... увидел идущую впереди Е. держащую в руках дамскую сумку черного цвета. Предположив, что в сумке могут находится деньги, у него сформировался умысел на открытое хищение имущества принадлежащего Е. С этой целью, он имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда потерпевшей и желая этого, догнал Е. во дворе дома (номер) по ... вблизи магазина «Светлячок» и действуя умышленно согласно возникшего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физического и имущественного вреда потерпевшей и желая этого, при этом приблизившись рукой закрыл ей рот и с применением насилия не опасном для жизни и здоровья повалил Е. на землю, причинив ей физическую боль, упав на землю с головы Е. упала зимняя шапка из меха песца, Сюмак Н.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, пользуясь тем, что Е. лежит на земле дернул из ее рук дамскую сумочку, пытаясь сопротивляться Е. сумочку не отпустила, тогда Сюмак Н.Н. с применением физической силы надавил рукой на ей лицо, причинив последней физическую боль. После применения насилия Ермакова О.А. реально опасаясь за свое здоровье, отпустила сумочку, воспользовавшись этим Сюмак Н.Н. подобрал дамскую сумочку принадлежащую Е. стоимостью 900 рубле, в которой находились: 1 кг. гречневой крупы стоимостью 21 рубль, 1 пачка сливочного масла «Фермерское» стоимостью 41 рубль, одно печенье стоимостью 30 рублей, пакет с курагой стоимостью 35 рублей, одна пачка чая «Ява» стоимостью 29 рублей, две помады марки «Орифлейм» стоимостью 240 рублей каждая, общей стоимостью 480 рублей, блеск для губ стоимостью 200 рублей, пробный флакон с духами стоимостью 150 рублей, кошелек коричневого цвета стоимостью 230 рублей, при этом материальный ущерб похищенной дамской сумочки и находящимися в ней продуктами питания и косметикой составил 2116 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Сюмак Н.Н. из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, предвидя неизбежное причинение материального ущерба собственнику и желая наступления данных общественно-опасных последствий, подобрал слетевшую с головы Е. зимнюю шапку из меха песца стоимостью 4500 рублей и скрылся с похищенным с места преступления. После этого похищенным распорядился в личных целях, причинив потерпевшей Е. общий материальный ущерб на сумму 6616 рублей.

Ущерб возмещен частично путем возврата похищенного. Гражданский иск заявлен на сумму 2116 рублей.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый С. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, понимает существо обвинения, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск признал в полном объеме.

Потерпевшая Е. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск в сумме 2116 рублей поддержала. л.д. 75)

Действия С. органами предварительного расследования квалифицированы по период, установленный ст. 315 УПК РФ; С.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом государственный обвинитель Пискун С.С., защитник Шеров Н.Б., не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства; подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; условия, при которых заявлено ходатайство соблюдены, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия С. по ст. 1064 ГК РФ, ст. 42 УПК РФ частично с учетом возврата похищенного, поскольку ущерб причинен Е. в результате действий подсудимого, стоимость похищенного не вызывает сомнений, иск признан подсудимым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание С. суд учитывает явку с повинной, юридически не судимый, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении, что ущерб возмещен частично.

При назначении наказания подсудимому С.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, корыстного, тяжкого, а также личность подсудимого: молодой возраст, его характеризующий материал с места жительства, что тяжких последствий по делу не наступило, поэтому суд приходит к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить в виде лишения свободы.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление С.., условия жизни его семьи, что юридически не судим, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому С. надлежит назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, то есть с применением условного осуждения, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому С.. не применять, учитывая его неплатежеспособность.

Вещественные доказательства - зимнюю шапку из меха песца и черную дамскую сумочку, надлежит считать возвращенными потерпевшей, как ей принадлежащие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное С.. наказание условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязать С. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения С. - заключение под стражу отменить, освободить С. из-под стражи в зале суда.

Зачесть С. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 31 марта 2010 года по 01 апреля 2010 года.

Гражданский иск Е. удовлетворить.

Взыскать с С. в пользу Е. в счет возмещения ущерба от кражи 2116 (две тысячи сто шестнадцать) рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у Е..: зимнюю шапку из меха песца и черную дамскую сумочку, считать возвращенными потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение

10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.