Дело № 1 - 138 / 10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации«28» июня 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской областив составе:
председательствующего судьи Барташевича А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пискун С.С.
защитника - адвоката Шерова Н.Б., предоставившего удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года,
при секретаре Степанюк А.В.,
а также с участием подсудимой А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
А., ..., ранее судимой 19 октября 2009 года по цели хищения" target="blank" data-id="35983">ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, под стражей не содержащейся,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А. умышленно не правомерно завладела автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
(дата) года примерно в 20 часов 00 минут А. находилась в гостях у своего знакомого, по адресу: Амурская область ....
Находясь в гостях у знакомого, А. увидела, что на столе, расположенном в коридоре дома, находится ключ от автомобиля марки «Тойота Спринтер Кариб», государственный регистрационный знак (номер) регион, которым он управлял. А., понимая что данный автомобиль ей не принадлежит, но видя что автомобиль находится на территории, прилегающей к дому ..., у неё сформировался умысел на неправомерное завладение данного автомобиля без цели хищения (угон).
Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), А. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, что завладевает чужим автомобилем, при отсутствии у неё законных прав на это, желая им завладеть, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем, взяла со стола ключ - от автомобиля, вышла на территорию, прилегающую к дому ..., где находился автомобиль «Тойота Спринтер Кариб», стоимостью 180000 рублей, принадлежащий Л., открыла дверцу, села в салон автомобиля на водительское место, вставила ключ в замок зажигания, завела двигатель автомобиля, и выехала с территории, прилегающей к дому ... в направлении ... района Амурской области, то есть совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Приехав в поселок ... Амурской области А., заехала во двор дома ..., где и оставила угнанный автомобиль.
Гражданский иск по делу не заявлен. Автомобиль возвращен законному владельцу.
Потерпевшей Л. гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимая А. виновной признала себя в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного ей деяния, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Потерпевшая Л. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. л.д. 161)
Принимая во внимание, что подсудимая А. согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласилась подсудимая А., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимой А. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия подсудимой А. правильно квалифицированы, суд оставляет квалификацию содеянного подсудимой А. без изменения:
по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой А.: на момент совершения преступления юридически не судимая, полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, что тяжких последствий в результате преступления не наступило.
При назначении наказания подсудимой А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления - умышленного, средней категории тяжести, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ст. 166 ч. 1 УК РФ подсудимой А. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ,
При назначении наказания подсудимой А., суд также учитывает, её личность, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а именно: молодой возраст подсудимой, на момент совершения преступления юридически не судимая, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства, что тяжких последствий по делу не наступило, смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить наказание А. с применением ст. 73 УК РФ, условно, так как её исправление возможно без реального отбывания наказания.
Учитывая, что данное преступление совершено подсудимой А. 19 сентября 2009 года, то есть до вынесения приговора ... суда от 19 октября 2009 года, то приговор ... суда от 19 октября 2009 года надлежит исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство, автомобиль «Тойота Спринтер Кариб», государственный регистрационный знак (номер) регион, хранящийся у потерпевшей Л., следует считать переданным потерпевшей.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать А. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: «Тойота Спринтер Кариб», государственный регистрационный знак (номер) регион, считать переданным потерпевшей Л.
... суда от 19 октября 2009 года в отношении А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бурейского районного суда (подпись) Барташевич А.В.
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.