тайное хищение чужого имущества



дело № 1 - 127/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июня 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Барташевич А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пискун С.С.

защитника - адвоката Емельяновой Н.Б., представившей удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года,

при секретаре Степанюк А.В.

с участием подсудимой К.Е.А.

потерпевшей К.М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного слушания уголовное дело по обвинению

К.Е.А., ..., ранее не судимой, под стражей не содержавшейся.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

К.Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь на (дата) года в ... района Амурской области К.Е.А. употребляла спиртное совместно со знакомыми по месту своего жительства в квартире .... (дата) года во 2-ом часу, когда все стали ложиться спать она, заранее зная о том, что ее бабушка К.М.В. и дед, проживающие в квартире ..., находятся в состоянии алкогольного опьянения и крепко спят, у нее сформировался умысел, направленный на хищение продуктов питания и денежных средств, принадлежащих ее бабушке К.М.В. (дата) года в 02 часу в ... Амурской области с целью реализации своего преступного умысла направленного на хищение имущества принадлежащего К.М.В. она вошла во двор дома ..., и поднялась на крыльцо. Здесь она обнаружила, что входная дверь в дом не заперта на замок. Пройдя через незапертую дверь на веранду дома, она обнаружила, что входная дверь квартиры заперта изнутри, в связи с чем К.Е.А. продолжая действовать в рамках преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного проникновения в квартиру ..., с силой дернула на себя входную дверь в квартиру, в результате чего под воздействием силы запорное устройство в виде металлического крючка и петли, расположенное с внутренней стороны двери было повреждено и дверь открылась. К.Е.А. понимая, что в квартиру ее никто не приглашал, а потому ее действия совершаются вопреки воли проживающей в квартире К.М.В., незаконно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, проникла в квартиру. Здесь, она убедившись, что находящиеся в квартире К.М.В. и К.С.А. спят в зале и не отреагировали на шум, она, действуя согласно своего преступного умысла, умышленно, исходя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, понимая, что совершает тайное хищение чужого имущества, прошла в кухню, где из холодильника тайно похитила: одну упаковку пельменей «100 штук», весом 1 килограмм, стоимостью 170 рублей за 1 килограмм., одну упаковку пельменей «Бабушкины», весом один килограмм, стоимостью 110 рублей, за 1 килограмм, две банки говяжьего паштета, стоимость одной банки 32 рубля, на общую сумму 64 рубля, один килограмм творога, стоимостью 170 рублей за один килограмм, две банки тушенки «Говяжья», стоимость одной банки 50 рублей, на общую сумму 100 рублей. Похищенные из холодильника продукты питания она сложила в пакет, обнаруженный в кухне, не имеющий материальной ценности. Затем, она прошла к кухонному столу, где в выдвижном ящике увидела два кошелька. Вытащив ящик, она положила его на стол, и осмотрев кошельки обнаружила и похитила деньги: в одном кошельке деньги в сумме 250 рублей, купюрами достоинством по 50 рублей каждая, во втором кошельке деньги в сумме 100 рублей, купюрами по 10 рублей каждая. Похищенные деньги она положила в карман своей куртки. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, она прошла в зал, где убедившись, что К.М.В. и К.С.А. спят, а потому ее действия остаются тайными, похитила находящийся на диване фонарик, стоимостью 150 рублей, которым стала освещать обстановку. Осветив обстановку в зале, она действуя согласно своего преступного умысла, с трельяжа тайно похитила мобильный телефон марки «Samsung», в корпусе черного цвета, стоимостью 990 рублей, после чего продолжая реализовывать свои преступные намерения, при помощи фонарика стала осматривать шкафы в мебельной стенке, предполагая, что там К.М.В. могла прятать деньги. В нижнем выдвижном ящике мебельной стенке, в футляре из-под электробритвы она обнаружила и похитила деньги в сумме 5 000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и 500 рублей. Похищенные деньги она положила в карман своей куртки. В этот момент она услышала, что К.М.В. проснулась, после чего, не желая чтобы ее личность была установлена, она быстро выбежала из дома забрав с собой пакет с похищенными продуктами питания. Похищенные вещи она вынесла из дома, и впоследствии распорядившись похищенным в личных целях причинила потерпевшей К.М.В. значительный материальный ущерб на сумму 7104 рубля.

Ущерб частично возмещен возвратом похищенного на сумму 1172 рубля. Потерпевшей К.М.В. заявлен гражданский иск на сумму 5932 рубля.

Подсудимая К.Е.А. виновной признала себя в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного ей деяния, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск признала в полном объеме.

Потерпевшая К.М.В. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая К.Е.А. согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено К.Е.А. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Емельянова Н.Б., поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Пискун С.С. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимой К.Е.А. надлежит постановить обвинительный приговор.

Органом предварительного следствия действия подсудимой К.Е.А. квалифицированы правильно, суд оставляет квалификацию содеянного подсудимой К.Е.А. без изменения: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: молодой возраст, полное признание вины подсудимой, частичное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном преступлении, ранее не судимая.

При назначении наказания подсудимой К.Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ей преступления - умышленного, тяжкого, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ст. 316 УПК РФ,

При назначении наказания подсудимой К.Е.А., суд учитывает так же её личность, влияние наказания на её исправление и условия её жизни, а именно: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, её возраст, частичное возмещение причиненного ущерба, что ранее не судимая. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой К.Е.А. надлежит назначить с применением ст. 73 УК РФ, так как её исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применять в виду неплатежеспособности подсудимой.

Гражданский иск потерпевшей К.М.В. обоснован, доказан, признан подсудимой в полном объеме, и на основании ст. 42 УПК РФ подлежит удовлетворению полностью путем взыскания с подсудимой К.Е.А.

Вещественные доказательства: электрофонарик в корпусе из полимерного материала, сотовый телефон «Samsung», банку паштета находящиеся на ответственном хранении у К.М.В. считать возвращенными потерпевшей как собственнику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

К.Е.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль над осужденной К.Е.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания. Обязать осужденную К.Е.А. не совершать административных правонарушений, о перемене места жительства уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей К.М.В. удовлетворить.

Взыскать с К.Е.А. в пользу К.М.В. в счет возмещения ущерба от кражи 5932 (пять тысяч девятьсот тридцать два) рубля.

Вещественные доказательства, находящееся на ответственном хранении у потерпевшей К.М.В.: электрофонарик в корпусе из полимерного материала, сотовый телефон «Samsung», банку паштета считать возвращенным собственнику К.М.В..

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течении 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

копия верна

Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.