Дело№ 1-124/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации07 июня 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
8 составе председательствующего судьи Барташевич А.В.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского
района Щуко Н.А.
Защитника- адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение (номер) от 19
марта 2003 года и ордер (номер) от (дата) года
при секретаре Проскуряковой Т.А.,
с участием подсудимого М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного
разбирательства уголовное дело по обвинению
М., ..., юридически не судимого, под стражей не содержащийся,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
(дата) года в дневное время гр. М. приехал в качестве пассажира из ..., Амурской области в с. .... Амурской области на принадлежащем ему автомобиле ЗАЗ 968 М номер государственной регистрации (номер), чтобы договориться о покупке навоза. На окраине села, он подошел к навозной куче и в мусоре увидел полиэтиленовый пакет. Осмотрев содержимое пакета он увидел, что в пакете находятся верхушечные части дикорастущей конопли, зная, что это наркотическое средство - марихуана у него внезапно возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства. Следуя внезапно возникшему преступному умыслу он, около 17 часов (дата) года в с. .... Амурской области осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, взял найденный пакет с верхушечными частями дикорастущей конопли себе, для личного употребления в дальнейшем, таким образом незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта, наркотическое средство- марихуана (каннабис), в особо крупном размере в количестве 196 гр. Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере в количестве 196 гр. он, в 17 часов 40 минут в с. ... района. Амурской области, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступление общественно опасных последствий и желая их наступления положил на хранение в салон принадлежащего ему автомобиля ЗАЗ 968 М номер государственной регистрации (номер), под заднее пассажирское сиденье. Таким образом незаконно хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в особо крупном размере, в количестве 196 гр. После чего выехал в ..., Амурской области. (дата) года в 18 часов на 143 км. автодороги Благовещенск-Гомедевка при досмотре автомобиле ЗАЗ 968 М номер государственной регистрации (номер) сотрудниками милиции в присутствии понятых в салоне автомобиля обнаружено и изъят пакет с наркотическим средством- марихуана (каннабис) в особо крупном размере в количестве 196 гр.
Подсудимый М. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Принимая во внимание, что подсудимый М. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено М. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Аммик С.И. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого М. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд признает М. виновным в совершении указанного преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: полное признание вины подсудимого, наличие постоянного места жительства и работы, положительный характеризующий материал по месту работы.
При назначении наказания подсудимому М. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления -умышленного, тяжкого, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, подсудимому М. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 3 16 УПК РФ,
При назначении наказания подсудимому М., суд также учитывает его личность, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а именно, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства и работы, положительный характеризующий материал по месту работы, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Дополнительное наказание в виде штрафа не применять ввиду его тяжелого материального положения.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, три конверта со смывами и контрольным тампоном хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное М. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать М. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача нарколога.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, три конверта со смывами и контрольным тампоном хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бурейского районного суда ( подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда А.В.Барташевич