покушение на дачу взятки



Дело № 1-111/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«01» июня 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Барташевич А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Ситкарева Е.В.

защитника - адвоката Мизина М.В., предоставившего удостоверение (номер) от 27

февраля 2003 года, и ордер (номер) от (дата) года,

при секретаре Проскуряковой Т.А.,

а также с участием подсудимого Н.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства уголовное дело по обвинению

Н.А.В., ... под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н.А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах.

(дата) года в 11 часов 50 минут на стационарном посту ДПС,! расположенном в районе 1686 км. автодороги г. Чита г. Хабаровск, сотрудниками ГИБДД для проверки документов ПДД остановлен грузовик «HINO- PROFIO» государственный регистрационный знак (номер), под управлением Н.А.В. В ходе проверки документов ПДД, сотрудники ГИБДД установили, что Н.А.В. перевозит в грузовике товары производства КНР без соответствующих документов, а именно товаротранспортных накладных. Кроме того, для решения вопроса о законности происхождения перевозимого товара, и o решении вопроса о наличии в действиях Н.А.В. признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ- контрабанда, Н.А.В. вместе с транспортным средством для проведения дальнейшей проверки, был направлен к старшему оперуполномоченному ГБЭД ОВД по Бурейскому району Ч.

(дата) года в 17 часов 30 минут в кабинете (номер) ОВД по ...у, расположенного по адресу: Амурская область ... ... ..., в ходе дачи объяснения по поводу перевозимого, груза, у Н.А.В. сформировался умысел на дачу взятки должностному лицу лично - старшему оперуполномоченному ГБЭП ОВД ... Ч., и Н.А.В. стал уговаривать, последнего не проводить разбирательство по поводу задержания па стационарном посту ДПС, расположенном в районе 1686 км. автодороги г. Чита- г. Хабаровск, автомобиля «HINO-PROTIА», государственный регистрационный знак (номер) с перевозимым товаром, не имеющего соответствующих документов.

Н.А.В. имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично и
полагая, что за переданные им деньги в сумме 40000 рублей, Ч. совершит
в его пользу бездействие, не осуществляя разбирательство по поводу задержания
автомобиля с грузом, не имеющим документов, в связи с чем Н.А.В.
продолжит беспрепятственно провозить данный груз, избежав правовой
ответственности, умышленно, осознавая степень общественной опасности и
противоправный характер своих действий, и желая их совершения, совершил
покушение на дачу взятки должностному лицу лично старшему

оперуполномоченному БЭП ОВД ... УВД Амурской области Ч., в размере 40 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей образца 1997 года выпуска, имеющими следующие серии и номера: бС 1526944, зк 2674552, пК 3433617, зТ 4278181, зЭ 9181587, яи 8427448, хь 9582616,пЗ 9042237, ол 5109197, пс 7622609, зЯ 6459023, ТТ 6300547, ог 7227678,ээ 6324268,чб 1574521, еН 8073637,пА 6087687, пП 0736279,ъх 0905395, пЛ 2267099,оп 0484980,еЗ 1956177, сИ 5703957, еЛ 2938113,пИ 4468805,гЧ 8164190,пе 1766617,аИ 6789389,зИ 0313716, зС 6202219, еС 1234013,нч 7900846, пГ 9730111,пЗ 8524747,пК 3267295,эм 4531082,хБ 1292234, пГ 7861418, вС 3141686, НЬ 6211419, которые положил в ежедневник «БХСС-БЭП», лежащий на столе, за которым сидел Ч. Однако совершаемое им деяние не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как было пресечено прибывшим сотрудником ОВД по ...у. Денежные купюры изъяты из ежедневника «БХСС- БЭП», лежавшего на столе Ч.

Подсудимый Н.А.В. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке

судебного разбирательства. В содеянном преступлении раскаивается.

Принимая во внимание, что подсудимый Н.А.В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Н.А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Мизин М.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Аммик СИ. согласен па постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства;

что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Н.А.В. надлежит постановить

обвинительный приговор.

Суд признает Н.А.В. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу, если при этом преступление не

было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: явку с повинной, молодой возраст, что он ранее не судим, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику по месту работы, что совершен, был не оконченный состав преступления, а имело место покушение, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Н.А.В., суд учитывает
характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления -
умышленного, средней категории тяжести, также суд учитывает характер и степень
общественной опасности, совершенного им преступления умышленного, средней
категории тяжести, его личность, влияние наказания на его исправление и условия
жизни его семьи, а именно: молодой возраст подсудимого, явку с повинной,
чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места
жительства что тяжких последствий по делу не наступило, ранее не судимый,
смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, поэтому суд
приходит к выводу, что наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ подсудимому Н.А.В. надлежит назначить в виде штрафа с учетом ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: две аудиокассеты «Panasonic MС 60» записью надлежит хранить при деле, сорок билетов банка России достоинством; 1000 рублей образна 1997 года выпуска, хранящиеся в сейфе СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области, как предмет преступления и как полученные в результате преступного деяния, надлежит обратить в доход государства.

На основании изложенною и руководствуясь ст. 316 УПК I Ф, суд

П Р И Г О В О Р И JI :

Н.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцать

тысяч) рублей.

Меру пресечения Н.А.В. подписку о невыезде и надлежащем

поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две аудиокассеты « Panasonic MC 60» с записью надлежит хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 40000 рублей в виде сорока билетов банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года выпуска с номерами: 6С 1526944, зк 2674552, пК 3433617, зТ 427818, зЭ 9181587, яи 8427448, хь 9582616,пЗ 9042237, ол 5109197, пс 7622609, зЯ 6459023 ТТ 6300547, ог 7227678, ээ 6324268, чб 1574521, еЕ 8073637, пА 6087687 пП 0736279, ъх 0905395, пЛ 2267099, оп 0484980,еЗ 1956177, сИ 5703957, еЛ 2938113 пИ 4468805, гЧ 8164190,пе 1766617,аИ 6789389,зИ 0313716, зС 6202219, еС1234013,нч 7900846, пГ 9730111, пЗ 8524747, пК 3267295, эм 4531082, хБ 1292234, пГ 7861418, вС 3141686, НЬ 6211419, хранящиеся в сейфе СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда А.В.Барташевич