№ 1-133/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«17» июня 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской областив составе:
председательствующего судьи Барташевич А.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аммик С.И.
защитника - адвоката Киноян М.В., предоставившей удостоверение (номер) от (дата) года, и ордер (номер) от (дата) года,
при секретаре Степанюк А.В.,
а также с участием подсудимой Л.Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Л.Н.А., ...
ранее судимой: 21.05.2008 года мировым судом ... судебного участка (номер). Амурской области по ст. 158 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года.
в совершении преступления по ч. 1 ст. 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Л.Н.А. причинила смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:
(дата) года в период времени с 13 часов 30 минут до14 часов 30 минут, Л.Н.А. с сожителем в помещении летней кухни, расположенной на территории усадьбы дома ... района Амурской области, распивали спиртные напитки. В это время малолетний сын Л.Н.А. - Л.А.А. (дата) года рождения спал на кровати в помещении летней кухни. В ходе распития спиртных напитков Л.Н.А. сидя в кресле расположенном у северной стены помещения кухни курила сигареты, пепел и окурки от которых складывала в металлическую банку, стоящую на подлокотнике кресла.
Выкурив одну из сигарет, Л.Н.А. не убедилась в том, что окурок сигареты оставленный ею в банке погашен, и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде возгорания помещения кухни и наступления в результате возникновения пожара смерти Л.А.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, оставив малолетнего Л.А.А. без присмотра, вместе с сожителем перешла из помещения кухни в отдельно стоящий дом.
В результате небрежных действий Л.Н.А. при обращении с огнем произошло возгорание кухни, причиной которому послужило загорание горючих материалов расположенных в очаговой зоне из-за не потушенного табачного изделия.
В результате возгорания кухни наступила смерть малолетнего Л.А.А., непосредственной причиной смерти которого явилось острое отравление окисью углерода в комбинации с ожоговым шоком, вследствие термического ожога 2 степени в области лица, верхних и нижних конечностей, грудной клетки и живота справа (80% общей площади тела), с ожоговыми ранами в виде коагуляционного некроза мягких тканей, наличием копоти в трахее и бронхах, на кожных покровах всего тела, единичные мелкоточечные кровоизлияния ( пятна Тардье) под легочной плеврой легких, крупноочаговые кровоизлияния в легких, отек головного мозга.
Указанное отравление окисью углерода и термическим ожогом находится в прямой причинно - следственной связи с наступившей смертью Л.А.А., причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекло за собой его смерть.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимая Л.Н.А. виновной признала себя в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного ею деяния, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном преступлении раскаивается.
Потерпевшая Л.Г.Н. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. л.д. № 133)
Принимая во внимание, что подсудимая Л.Н.А. согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного ею деяния, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Л.Н.А. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Киноян М.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Аммик С.И. и потерпевшая Л.Г.Н. л.д. 133) согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимой Л.Н.А. надлежит постановить обвинительный приговор.
Суд признает Л.Н.А. виновной в совершении преступления, и ее действия надлежит квалифицировать по ст. 109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: молодой возраст, беременность сроком 8 месяцев, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, отсутствие тяжких последствий по делу.
При назначении наказания подсудимой Л.Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ей преступления - неосторожного небольшой категории тяжести.
При назначении наказания подсудимому Л.Н.А. суд также учитывает также её личность, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, а именно: молодой возраст, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, беременность сроком 8 месяцев; наличие у подсудимой постоянного места жительства и семьи; что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу нет, что совершено неосторожное преступление.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой Л.Н.А. надлежит назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 109 УК РФ с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, но применением ст. 73 УК РФ, то есть с применением условного осуждения, так как исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, а условное осуждение по приговору мирового судьи ... судебного участка (номер) Амурской области от 21 мая 2008 года надлежит сохранить на основании ч.4 ст.74 УК РФ, и приговор мирового судьи ... судебного участка (номер) Амурской области от 21 мая 2008 года в отношении Л.Н.А. исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Л.Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Л.Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать Л.Н.А. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего исправление осужденной.
На основании ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение Л.Н.А. по приговору мирового судьи ... судебного участка (номер) Амурской области от 21 мая 2008 года по ч. 1 ст.158 УК РФ сохранить.
Приговор мирового судьи ... судебного участка (номер) Амурской области от 21 мая 2008 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ в отношении Л.Н.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Л.Н.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бурейского районного суда (подпись) Барташевич А.В.
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.