тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-114/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Спиридонова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Пискун С.С.

защитника - адвоката Шерова Н.Б. представившего удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года

при секретаре Шороховой О.П.,

с участием подсудимого К.А.Ю.,

потерпевшей Л.О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

К.А.Ю., ..., Судимого:

1) 09.06.2005 года ... судом Амурской области по ст.158ч.3.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

2) 23.08.2005 года ... судом Амурской области по ст.158ч.2 п.А, 30-158ч.2 п.А,69ч.З,73 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года;

3) 07.09.2006 года мировым судьей судебного участка (номер) ... Амурской области по ст.158ч.1, УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 23.08.2005 года и приговора от 09.06.2005 года, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы;

4) 22.11.2006 года ... судом Амурской области по ст.158ч.2 п.Б УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69ч.5 УК РФ с присоединением приговора от 07.09.2006 года, общий срок 4 года 7 месяцев лишения свободы;

5) 30.11.2006 года ... судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69ч.5 УК РФ с присоединением приговора от 22.11.2006 года, общий срок 4 года 8 месяцев лишения свободы;

20.11.2008 года- условное освобождение по постановлению ... суда Амурской области от 31.10.2008 года, с неотбытым сроком 2 года 6 месяцев 6 дней;

6) 16.04.2010 года мировым судьей ... судебного участка (номер) Амурской области по ст.158ч.1, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

по данному делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.б ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К.А.Ю., умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата) года в 9 часов в ... района Амурской области К.А.Ю. находился по месту своего жительства ... где у него сформировался умысел на тайное хищение садовой тележки по ... у Л.О.В., которую он ранее видел в сарае, находящемся во дворе усадьбы, с целью продажи и получения денег.

(дата) года в 23 часу в ... района Амурской области, К.А.Ю. пришел к усадьбе дома ..., где перелез через забор во двор, прошел к сараю, где хранятся различные хозяйственные предметы, и умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, незаконно проник в иное хранилище, - сарай, и из корыстных побуждений тайно похитил тележку садовую, стоимостью 1800 рублей, принадлежащую Л.О.В.

Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.О.В. материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Ущерб возмещен. Гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый К.А.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник-адвокат Шеров Н.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая Л.О.В. на предварительном следствии дала свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый К.А.Ю. согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, потерпевшая, государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого К.А.Ю. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст.316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает К.А.Ю. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия: по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого К.А.Ю.: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание К.А.Ю. является рецидив преступлений.

При определении размера и вида наказания подсудимому К.А.Ю. суд учитывает: тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, - умышленного, средней категории тяжести; личность подсудимого К.А.Ю. а именно: его возраст, особенности психики, - легкую умственную отсталость по МКБ-10, наличие постоянного места жительства, отрицательную характеристику с места жительства; обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельство, отягчающее наказание; тот факт, что ущерб от преступления возмещен возвратом похищенного; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи; что К.А.Ю. ранее судим за совершение аналогичных преступлений и данное преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда Амурской области от 30.11.2006 года, что свидетельствует об устойчивой преступной ориентации подсудимого, и приходит к выводу, что наказание подсудимому К.А.Ю. надлежит назначить в виде реального лишения свободы.

Поскольку преступление по данному делу К.А.Ю. совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору 30.11.2006 года ... суда Амурской области, которое отменно приговором мирового судьи ... судебного участка (номер) от 16.04.2010 года, и применена ст.70 УК РФ, но до постановления указанного приговора, суд приходит к выводу, что окончательное наказание подсудимому К.А.Ю. надлежит назначить с применением правил ст.69 ч.5 УК РФ.

Отбывание наказания назначить в исправительной колонии строго режима.

Вещественное доказательство: садовую тележку, переданную на ответственное хранение потерпевшей Л.О.В., считать возвращенными Л.О.В., как собственнику.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К.А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, 2 (Два) года лишения свободы.

На основании ч.5ст.69 УК РФ, частично сложить назначенное наказание с наказанием по приговору мирового судьи ... судебного участка (номер) Амурской области от 16.04.2010 года, и окончательно назначить к отбытию К.А.Ю. наказание в виде 2 (Двух) лет 9 (Девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К.А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с (дата) года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания К.А.Ю. под стражей по приговору мирового судьи ... судебного участка (номер) Амурской области от 16.04.2010 года, с 16 апреля 2010 года по 10 июня 2010 года.

Вещественное доказательство: садовую тележку, переданную на ответственное хранение потерпевшей Л.О.В., считать возвращенными Л.О.В., как собственнику.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

Копия верна: судья Е.А.Спиридонов