открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-19/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2010 г. п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

Председательствующего судьи Спиридонова Е.А.

при секретаре Шороховой О.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Пискун С.С.

защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение (номер) от (дата) года, и ордер (номер) от (дата) года,

а также с участием подсудимого С.Ю.Б.,

потерпевшей И.Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

С.Ю.Б., ..., ранее судимого:

  1. 21.11.2003 ... районным судом Амурской области по ст.ст.158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
  2. 21.01.2004 ... районным судом Амурской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
  3. 26.01.2004 ... районным судом по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
  4. 10.02.2005 ... районным судом по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 70,71, 74 ч.5, 88 УК РФ - по совокупности приговоров от 21.11.2003 г., 21.01.2004 г., 26.01.2004 г. к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
  5. 05.09.2005 ... районным судом по ст.ст.131 ч.2 п. «в», 162 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
  6. ... суда Амурской области от 14.10.2009 г. освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 01 год 01 месяц 07 дней,

содержащегося под стражей с 23 декабря 2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного спиртные напитки с И.Н.А., и другими лицами, и знающего, что у И.Н.А. имеются деньги, полученные в отделении почтовой связи ..., возник умысел на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего И.Н.А.

В этот же день и час, в указанном месте, С.Ю.Б., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, и желая этого, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей и находившихся в квартире других лиц, взял И.Н.А. руками за плечи, повел её в спальную комнату, где стал требовать у неё деньги, которые она получила на почте, на что И.Н.А. ему ответила отказом. С.Ю.Б., применив физическую силу повалил И.Н.А. на кровать, лёг на неё сверху, с целью подавления сопротивления со стороны И.Н.А., тем самым причинив ей физическую боль, обхватил левой рукой её за талию, а правой рукой залез в правый карман шубы, в которую она была одета. И.Н.А., понимая, что С.Ю.Б. пытается завладеть её денежными средствами, взяла его правую руку, которая находилась в кармане её шубы и оттолкнула в сторону. После этого С.Ю.Б., продолжая реализовывать свои преступные намерения, столкнул И.Н.А. с дивана на пол, где применив в отношении И.Н.А. физическую силу, лёг всей массой своего тела на И.Н.А., при этом, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, обхватил руками горло И.Н.А. и стал сжимать кисти рук, причинив ей физическую боль, и продолжил требовать у неё деньги, на что И.Н.А. отвечала отказом. Тогда С.Ю.Б. схватил шубу И.Н.А. руками и с приложением силы снял с И.Н.А. данную шубу и выкинул в прихожую, прошел в прихожую, взял шубу, рукой проверил карманы и вытащил мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 2000 рублей и деньги в сумме 924 рубля, открыто их похитил. После чего, игнорируя просьбу И.Н.А. вернуть деньги и телефон оделся и вышел из квартиры. Открыто похищенным имуществом С.Ю.Б. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей И.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 2924 рубля.

Ущерб возмещен частично путём возврата похищенного телефона. Гражданский иск заявлен на сумму 924 рубля 00 копеек.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый С.Ю.Б. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск признает в полном объеме.

Защитник - адвокат Шеров Н.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая И.Н.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый С.Ю.Б.согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого С.Ю.Б.надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст.316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает С.Ю.Б. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание С.Ю.Б. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.

При определении размера и вида наказания подсудимому С.Ю.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, личность подсудимого С.Ю.Б., а именно, молодой возраст, наличие постоянного места жительства, где подсудимый посредственно характеризуется, что преступление им совершено в период непогашенной судимости и неотбытого наказания по приговору ... суда 05.09.2005 года, в период условно досрочного освобождения, что свидетельствует об устойчивой преступной ориентации подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что наказание С.Ю.Б. надлежит назначить в виде реального лишения свободы.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.

Учитывая, что данное преступление С.Ю.Б. совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору ... суда от 05.09.2005 года, окончательное наказание надлежит назначить с применением ст.79 ч.7 п. «В», ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ отбывание наказания С.Ю.Б. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета переданные на ответственное хранение потерпевшей И.Н.А., считать возвращенными собственнику, - И.Н.А. Денежные купюры достоинством: одну купюру достоинством 100 рублей, с номером билета Банка России КЗ 0788882, одну купюру достоинством 10 рублей, с номером билета Банка России КЕ 0472163, две монеты достоинством 5 рублей, четыре монеты достоинством 2 рубля, две монеты достоинством 1 рубль, одна монета достоинством 50 копеек, на общую сумму 130 рублей 50 копеек, находящиеся на ответственном хранении у главного бухгалтера ОВД ... передать потерпевшей И.Н.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск И.Н.А. признан в полном объеме подсудимым в судебном заседании, поэтому в соответствии со ст.42 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению путем взыскания с подсудимого в сумме 793 рубля 50 копеек, с учетом возвращаемых И.Н.А. денежных средств в сумме 130 рублей 50 копеек, хранящихся в ОВД.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

С.Ю.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору ... суда Амурской области от 05.09.2005 года и окончательно назначить С.Ю.Б. к отбытию наказание по совокупности приговоров в виде 3 (Трех) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения С.Ю.Б. заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 27.01.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания С.Ю.Б. под стражей с 23. декабря 2009 года

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Самсунг», находящийся на хранении у потерпевшей И.Н.А., считать возвращенным И.Н.А., как собственнику; одну купюру достоинством 100 рублей, с номером билета Банка России КЗ 0788882, одну купюру достоинством 10 рублей, с номером билета Банка России КЕ 0472163, две монеты достоинством 5 рублей, четыре монеты достоинством 2 рубля, две монеты достоинством 1 рубль, одна монета достоинством 50 копеек, на общую сумму 130 рублей 50 копеек, находящиеся на ответственном хранении у главного бухгалтера ОВД ... - передать потерпевшей И.Н.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск И.Н.А. удовлетворить. Взыскать с С.Ю.Б. в пользу И.Н.А. 793 (Семьсот девяносто три) рубля 50 копеек, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись) Е.А.Спиридонов

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Е.А.Спиридонов