Дело № 1-123/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«05» июля 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи: Спиридонова Е.А.
при секретаре Шороховой О.П.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Бурейского района Аммик С.И.
защитника - адвоката: Шерова Н.Б, представившего удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года
с участием подсудимого: В.Н.
потерпевшего: С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
В.Н., ... ранее судимого: 12 июля 2002 года Амурским областным судом по ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч.1 ст.71 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Постановлением ... городского суда от 17 декабря 2008 года освобожден условно-досрочно, с не отбытым сроком 1 год 10 дней, наказание отбыто, судимость не погашена, под стражей по данному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В.Н.о. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
(дата) года в 23 часу в ... Амурской области, около общежития дом (номер) п. В.Н.о. встретил ранее знакомого ему С.С. Он подошел к С.С. и попросил сигарету, на что С.С. ответил отказом и между ними по малозначительному поводу произошла ссора, в ходе которой он и С.С. обменялись словесными оскорблениями в адрес друг-друга. В этот момент у В.Н. возникло чувство личной неприязни к С.С. В результате возникшей личной неприязни и дальнейшего разговора, сопровождавшегося взаимными оскорблениями, между ним и С.С. произошла ободная драка, в ходе которой В.Н..о и С.С. нанесли друг-другу удары по телу, и у В.Н. сформировался умысел на причинение С.С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С.С.
В этот же день и час, в указанном месте, В.Н.о в районе теплотрассы около общежития (номер), подобрал с земли деревянную палку, и умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С.С. и желая наступления этих общественно - опасных последствий, понимая, что наносит удары в жизненно важные органы, действуя умышленно, нанес С.С. не менее 3-х ударов деревянной палкой, которую держал в левой руке, в левую височную и теменную части головы, и по лицу в область носа, от которых С.С. присел на правое колено и В.Н.. продолжая свои преступные действия, нанес С.С. один удар кулаком в область челюсти, причинив потерпевшему С.С. открытую не проникающую черепно-мозговую травму: с ушибами и ссадинами мягких тканей на лице, раной мягких тканей на волосистой части головы, переломом чешуи височной и теменной костей слева, с распространением линии перелома на пирамиду левой височной кости, переломом сетевидной пластинки решетчатой кости, перелом лобных отростков скуловых частей, разрывом барабанной перепонки слева и ушибом головного мозга тяжелой степени, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
От полученных телесных повреждений С.С. упал на землю. В.Н. взял С.С. за ногу и оттащил к входу в подъезд дома ..., где и оставил. С указанными телесными повреждениями С.С. был доставлен в хирургическое отделение МУЗ ... ЦРБ.
ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» заявлен гражданский иск в сумме 10331 рубль.
В судебном заседании подсудимый В.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого В.Н. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и показал, что (дата) года с (дата) часов он отмечал день рождения своего брата, где также находились Ц и Л На дне рождения он употребил спиртное. Около 23 часов, он в районе ... встретил С.С., с которым ранее был знаком. Он спросил у С.С. сигарету, но тот отказал ему в грубой форме, оскорбив его. Он решил отомстить С.С. и тайно поставил ему подножку, от которой С.С. не упал. Кто поставил подножку, С.С. не видел. Он, желая отомстить С.С., в районе общежития (номер) вновь подошел и сказал С.С., что именно он поставил ему подножку, и между ними произошла драка, в ходе которой они наносили друг-другу удары по телу. В ходе борьбы он отцепился от С.С., подобрал с земли деревянную палку, взял ее в левую руку и когда С.С. потянулся правой рукой к его лицу, сделал шаг назад и нанес наотмашь два удара палкой в область шеи и затылка. Потом замахнулся в третий раз, желая ударить С.С. по плечу, но попал в область носа, после чего откинул палку. С.С. присел на правое колено, и он нанес кулаком правой руки удар С.С. в область челюсти справа. Отчего С.С. упал. Он взял С.С. за ногу и оттащил к подъезду общежития (номер), положил возле теплотрассы, чтобы тот не замерз. Все происходящее видели Ц и Л, которые стояли возле магазина «Гном», на расстоянии 60-70 метров от них. Он понимал, что С.С. пьян, знал, что будет наносить ему удары за причиненные оскорбления, для этого и подобрал палку. Уклониться от конфликтной ситуации не желал, хотя мог уйти и не продолжать конфликт. О драке с С.С. он рассказал П через несколько дней.
Кроме того подсудимый В.Н. показал, что тяжкий вред здоровью С.С. причинен (дата) года в районе общежития (номер) ... именно его действиями. Вред здоровью С.С. им причинен из-за возникших личных неприязненных отношений, возникших в результате взаимных оскорблений, которыми они обменялись с С.С., из-за того, что С.С. не дал ему Сигарету. Деревянную палку, длиной около 1 метра он подобрал, когда между ним и С.С. происходила обоюдная драка, в тот момент, когда С.С., попытавшись его ударить, промахнулся. Удары палкой нанес в область затылка, ближе к темени (два удара, при этом после второго удара палка сломалась) и один удар в область носа, при этом хотел ударить по плечу, но С.С. повернулся, и удар пришелся в область носа. После этого С.С. присел на колено, и он нанес ему удар кулаком в челюсть, от которого С.С. упал на землю. Палку он выбросил на месте. Ботинки и шапка слетели с С.С., когда он тащил его к подъезду общежития (номер). В содеянном раскаивается. Гражданский иск ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» в сумме 10331 рубль признает в полном объеме.
Кроме полного признания вины В.Н. его вина в совершении преступления, при изложенных в приговоре обстоятельствах, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший С.С. суду показал, что (дата) года он употреблял пиво с коллегами по работе и около 23 часов возвращался домой. В районе дома (номер) он встретился с В.Н. который попросил у него сигарету, но тот ему отказал, и они обменялись взаимными оскорблениями, при этом В.Н. оскорбил его первым. Когда он шел к общежитию (номер), ему кто-то поставил подножку, но он не увидел, кто это сделал. Возле (номер) общежития к нему снова подошел В.Н.. они вместе с ним искали человека, который поставил ему подножку. В дальнейшем, вновь по причине отказа Вейсову дать сигарету, между ними произошла ссора и конфликт, в ходе которого они друг-друга оскорбили, сцепились драться, и наносили друг-другу удары по телу, в области грудной клетки. Он попытался ударить В.Н. но промахнулся, так как поскользнулся, и повернулся к В.Н. боком, после чего увидел в руках у В.Н. деревянную палку, которой В.Н. размахнувшись нанес ему удар в область затылка. Затем последовал второй удар палкой по голове, после которого он ничего не помнит. Очнулся в больнице. Кроме того, у него также был поврежден нос и сломана челюсть. До конфликта с В.Н. у него телесных повреждений не имелось. Гражданский иск не зявляет.
Cвидетель П суду показала, что состоит с В.Н. в фактических брачных отношениях. Ее вызывали на допрос к следователю, но она не давала показаний, о том, что В.Н. говорил ей (дата) года, о том, что (дата) года избил С.С. Она подписывала чистые листы, чтобы ее быстрее отпустили домой. О том, что Вейсов избил С.С. (дата) года, В.Н. рассказал ей позднее. Чем он наносил удары, В.Н. не говорил. (дата) года В.Н. действительно уходил на день рождения к своему брату и по этому поводу у них произошла ссора. В.Н. возвращался домой дважды, первый раз около 21 часа, второй раз около 01 часа.
На предварительном следствии свидетель П, показала, что она сожительствует с В.Н. (дата) года около 19 часов В.Н.. ушел на день рождение к своему брату В.Н. По этому поводу у неё с В.Н. состоялась сора, так как она не хотела, чтобы В.Н. уходил на день рождение. (дата) года около 01 часа пришел В.Н. рассказал ей, что после дня рождения (дата) года, он около 12-го общежития ... сильно избил С.С., с которым был ранее знаком. В.Н. избил С.С. деревянной рейкой по голове. В.Н. рассказал так же, что о случившемся знает ее сын Л и Ц, так как они в этот момент стояли возле дороги, проходящей около 9-го и 12-го общежитий. Все подробностей происшедшего ей В.Н. не рассказывал. л.д. 52-53 /
Свидетель Л на предварительном следствии показал, что он поживает со своей матерью П В.Н. является сожительствует с его матерью. (дата) года, он со своей девушкой Ц и В.Н.. отмечали день рождения брата В.Н.., -В.Н. После того, они втроем направились к киоску «Ночник» ..., В.Н.о. шел спереди, а он с Ц немного позади. Когда он с Ц подошли к киоску, то увидели, что В.Н. разговаривал с неизвестным ему парнем, как он позже узнал, это был С.С. В.Н.. с С.С. разговаривали не долго, и после этого С.С. пошел по дороге, проходящей мимо столовой «Таежная» .... В.Н.. немного подождал и пошел за С.С. Расстояние между В.Н.. и С.С. было около 30 метров, а он с Ц.М.С. на расстоянии около 15 метров от В.Н. шли медленным шагом. Когда С.С. начал подходить к дороге ведущей к 9-му общежитию, В.Н. догнал и поставил С.С. подножку, и быстро убежал. После этого С.С. пошел дальше. Когда он с Ц, проходили по дороге, расположенной ниже 9-го общежития ..., то он видел, что В.Н. находился рядом с С.С. и о чем то разговаривал с С.С. Он с Ц медленным шагом продолжали идти по дороге. Через некоторое время он увидел, что у В.Н. в руке была деревянная палка, а спереди него шел С.С., затем около 12-го общежития ..., В.Н. нанес деревянной палкой два удара С.С. по спине или по голове, он точно не видел, затем В.Н.. и С.С. схватили друг друга и В.Н. нанес еще несколько ударов деревянной палкой по голове С.С., затем В.Н. начал наносить удары руками по голове и лицу С.С. Когда С.С. упал на землю, то В.Н. взял С.С. за ноги и потащил С.С. к подъезду 12-го общежития .... После этого В.Н. подошел к нему и Ц и втроем они направились в дом ..., в первый подъезд, чтобы покурить. После того, как покурили, втроем они направились в сторону 7-го общежития .... В.Н. пошел домой. л.д. 54-56 /
Свидетель Ц на предварительном следствии показала, что (дата) года в начале 23 часа, взяв фотоаппарат, она, Л и В.Н. втроем отправились на улицу фотографироваться. Затем пошли в сторону 9-го общежития ..., возле которого остался В.Н.., а она с Л отправились к 7-му общежитию. Через некоторое время она с Л пришли к 9-му общежитию. Находившись около общежития она видела, что за общежитием о чем то разговаривают двое парней. Один из парней был В.Н. который бил незнакомого парня палкой. Сколько именно ударов В.Н.. нанес парню она не знает. После этого В.Н. подошел к ней и Л и втроем они направились к её дому. Время было около 24 часов, когда она зашла домой и чуть позже к ней пришел Л, который сказал, что В.Н. тоже ушел домой. л.д. 86-88 /
Свидетель Ж на предварительном следствии показал, что он является оперуполномоченным отделения уголовного розыска в ОВД по ...у. (дата) года в ПОМ ... поступило сообщение о том, что С.С. были причинены побои от неизвестного, а (дата) года от С.С. поступило заявление о том, что В.Н. около общежития ... нанес С.С. удары деревянной рейкой по голове. По данному заявлению он занялся поиском В.Н. а в вечернее время 12 марта, когда он находился на работе, в ПОМ ... пришел В.Н. и прошел в кабинет начальника ПОМ (номер) Х Он присутствовал при разговоре Х и В.Н. после чего он с В.Н. прошли в его служебный кабинет, и в ходе разговора от В.Н. были получены сведения о том, что (дата) года в ночное время около общежития (номер) в ... В.Н. встретил знакомого С.С., с которым у В.Н. возник конфликт, в ходе которого В.Н. несколько раз ударил С.С., по голове деревянной рейкой. В.Н. так же пояснил ему, что избил С.С., так как не за долго до этого В.Н. поругался со своей сожительницей П, из-за чего был в нервном состоянии и при ссоре с С.С. не уклонился от конфликта и нанес С.С. несколько ударов палкой по голове. В.Н. написал явку с повинной о том, что палкой избил С.С., после чего ушел. При разговоре с В.Н. и в момент когда В.Н. писал явку с повинной, никакого психологического и физического давления на В.Н.. не оказывалось. л.д. 89-92/
Свидетеля Х на предварительном следствии показал, что он является начальном ПОМ ... ОВД по ...у. (дата) года оперативный дежурный доложил ему, что в отделение скорой медицинской помощи ... был доставлен С.С. с телесными повреждениями. (дата) года от С.С. поступило заявление о том, что В.Н. около общежития ... нанес С.С. удары деревянной рейкой по голове. По данному заявлению на места происшествия была направлена следственно оперативная группа. В вечернее время (дата) года в ПОМ ... были доставлены П, Л и Ц, которые в ходе беседы отказывались что-либо пояснять по факту причинения В.Н. вреда здоровью С.С., ссылаясь на то, что не хотят свидетельствовать против В.Н.., так как В.Н. является для них близким человеком, и по разговору с ними, он заметил, что П, Л и Ц боялись В.Н. и родственников В.Н. Но при продолжительной беседе П, Л и Ц согласились дать показания. В тот же вечер (дата) года в ПОМ ... пришел В.Н.. Он пригласил В.Н.. в свой служебный кабинет. При разговоре с В.Н. в его кабинете присутствовал оперуполномоченный Ж В.Н. рассказал, что (дата) года В.Н. пошел на празднование дня рождения брата, и из-за этого В.Н. сильно поссорился со своей сожительницей П На день празднование дня рождения В.Н. пошел с сыном П Л и Ц После празднования дня рождения В.Н.. с Л и Ц направились в сторону общежития .... По дороге В.Н. встретился с С.С., с которым произошла ссора, в результате которого В.Н. несколько раз ударил С.С. по голове. Находясь у него в кабине, и рассказывая о случившемся, В.Н. говорил, что раскаивается, что избил С.С., говорил, что мог избежать конфликтной ситуации с С.С. инее избивать С.С. палкой, но спустя некоторое время, подумав, В.Н. сказал ему, что между В.Н. и С.С. в ту ночь была драка и что палку В.Н. взял для того, чтобы обороняться от С.С. и, что не виноват в том, что избил палкой С.С., а лишь оборонялся. Подумав еще некоторое время, В.Н. решил написать явку с повинной. После этого В.Н. вышел из его кабинета и продолжил беседу с сотрудниками уголовного розыска. При разговоре с В.Н. и в момент когда В.Н. писал явку с повинной, никакого психологического и физического давления на В.Н. не оказывалось. После написания явки с повинной В.Н. дал признательное объяснение и ушел домой. л.д. 93-95/
Свидетель Б на предварительном следствии показала, что (дата) года в дневное время она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в следственном действии- проверка показаний на месте. Следственное действие проводилось в ... во дворе общежития (номер), на который показал участвующий в следственном действии мужчина, представившийся В.Н. 1984 года рождения и показал по ... около гаража (номер), расположенного в блоке гаражей показал, что в ночное время в (дата) года на склоне между общежитиями (номер) и (номер) в ... у него произошла ссора с С.С., в результате чего с расположенной рядом с общежитием (номер) теплотрассы, подобрал деревянную палку и нанес С.С. два удара палкой по затылку, один удар палкой по лицу, и когда С.С., он нанес С.С., два удара ногой по спине и один удар кулаком по челюсти. После нанесения ударов, когда С.С. упал на землю, он взял С.С. за ноги и подтащил к подъезду общежития (номер) .... Показания В.Н. давал добровольно, без принуждения со стороны сотрудников милиции, без наводящих вопросов и подсказок. л.д. 103-104/
Свидетель Г на предварительном следствии показала, что (дата) года в дневное время она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в следственном действии- проверка показаний на месте. Следственное действие проводилось в ... во дворе общежития (номер), на который показал участвующий в следственном действии мужчина, представившийся В.Н. (дата) и показал по ... около гаража (номер), расположенного в блоке гаражей показал, что в ночное время в (дата) года на склоне между общежитиями (номер) и (номер) в ... у него произошла ссора с С.С., в результате чего с расположенной рядом с общежитием (номер) теплотрассы, подобрал деревянную палку и нанес С.С. два удара палкой по затылку, один удар палкой по лицу, и когда С.С., он нанес С.С., два удара ногой по спине и один удар кулаком по челюсти. После нанесения ударов, когда С.С. упал на землю, он взял С.С. за ноги и подтащил к подъезду общежития (номер) .... Показания В.Н. давал добровольно, без принуждения со стороны сотрудников милиции, без наводящих вопросов и подсказок. л.д. 105-106/
Свидетель и представитель гражданского истца С.В. на предварительном следствии показала, что по обязательному медицинскому страхованию в ГУП МСК «Дальмедстрах» был
застрахован С.С., которому (дата) года В.Н. причинил тяжкий вред здоровью и который находился на лечении в хирургическом отделении ЦРБ ... с (дата) года по (дата) года. На лечение С.С. были затрачены денежные средства на сумму 10331 рубль, в связи с чем она просит взыскать с виновного лица денежные средства в сумме 10331 рубль, в пользу МСК «Дальмедстрах». Она как директор
филиала будет представлять интересы гражданского истца на предварительном следствии и в суде. л.д. 70 /
- материалами дела:
- рапортом оперативного дежурного ПОМ (номер) Р от (дата) года, подтверждается, что в ОСМП ... с телесными повреждениям был доставлен С.С. л.д. 2/
- заявлением С.С., подтверждается, что в ночь на (дата) года В.Н.. около (номер) общежития ... нанес ему удары деревянной рейкой по голове. л.д. 3 /
- Протоколом осмотра места происшествия от (дата) года, подтверждается, что в ходе осмотра территории прилегающей к (номер) общежитию ... района, обнаружены пятна бурого цвета, схожие с кровью, и изъяты: деревянная рейка, мужские ботинки и шапка л.д. 5 /
- Протоколом осмотра предметов от (дата) года, подтверждается, что в ходе следствия осмотрены обломок рейки, которой В.Н. наносил удары С.С., мужские ботинки и вязанная шапка, принадлежащие С.С. л.д. 34-36 / Указанные предметы постановлением следователя приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения ОВД по ...у.
- Протоколом явки с повинной В.Н. от (дата) года, написанным В.Н. собственноручно, подтверждается, что (дата) года в 23 часа около 9-го общежития ... он встретил С.С. и нанес С.С. два удара по голове деревянной палкой. л.д. 30 /
- Заключением эксперта (номер) от (дата) года, согласно которого у С.С. имеются открытая не проникающая черепно-мозговая травма: с ушибами и ссадинами мягких тканей на лице, раной мягких тканей на лице, раной мягких тканей на волосистой части головы, переломом чешуи и височной и теменной костей слева, с распространением линии перелома а пирамиду левой височной кости, переломом сетевидной пластинки решетчатой кости, переломом лобных отростков скуловых костей, разрывом барабанной перепонки слева и ушибом головного мозга тяжелой степени. Данное телесное повреждение могло образоваться вовремя и при вышеуказанных в настоящем постановлении обстоятельствах, как от ударов (минимум четырех) тупыми твердыми предметами, при этом взаимное расположение нападавшего и потерпевшего могло быть любым, так и от ударов о тупые твердые предметы. Учитывая характер и локализацию имеющихся телесные повреждений, исключается возможность их образования при падении потерпевшего с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового. Указанное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью л.д.57-61)
- Протоколом проверки показаний на месте от (дата) года (с фототаблицей), подтверждается, что в ходе указанного следственного действия В.Н. показал место, где он (дата) года наносил удары С.С., указал, что он нанес 2 удара по затылку и 1 удар в область носа деревянной палкой, и один удар кулаком в область челюсти С.С., а так же указал место куда он перетащил С.С. после нанесения ударов. л.д. 97-98/
- Исковым заявлением ГУП МСК «Дальмедстрах» на сумму 10331 рубль л.д.66), Копией страхового медицинского полиса на имя С.С., в соответствии с которым он является застрахованным лицом л.д.67); Выпиской из реестра МУЗ ... ЦРБ о том, что С.С. находился на лечении в стационаре с (дата) года по (дата) года и на его лечение затрачено 10331 рубль л.д.69), подтверждается, что на лечение С.С. затрачено 10331 рубль.
Выслушав подсудимого В.Н. потерпевшего, исследовав собранные по делу доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого В.Н. в совершении инкриминируемого деяния, при изложенных в приговоре обстоятельствах, доказана полностью.
Судом установлено, что (дата) года около 23 часов в ... в районе общежития (номер) между В.Н. и С.С. произошел конфликт, причиной которого был отказ С.С. предоставить В.Н. сигареты, а также взаимные оскорбления, последовавшие после данного отказа, что в совокупности повлекло возникновение у В.Н. личных неприязненных отношений, послуживших основанием для причинения В.Н. тяжкого вреда здоровью потерпевшего С.С.. В.Н. желая продолжить конфликт с С.С., вновь подошел к нему, спровоцировал драку и в ходе драки, нанес потерпевшему 3 удара деревянной палкой в область головы и один удар кулаком в область челюсти, которые причинили тяжкий вред здоровью С.С. по признаку опасности для жизни. Указанные обстоятельства, а именно место время и обстоятельства совершения преступления, достоверно подтверждены исследованным судом доказательствами, показаниями В.Н. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании о том, что именно он (дата) года около 23 часов в районе общежития (номер) на почве возникших личных неприязненных отношений, возникших в результате взаимных оскорблений между ним и С.С. решил отомстить С.С., сам подошел к нему, спровоцировал конфликт, сказав, что это он поставил ему подножку и в ходе обоюдной драки, взяв в руки палку, нанес С.С. 2 удара палкой в область затылка, 1 удар в область носа и один удар кулаком в область челюсти. Показаниями свидетеля Л л.д.54-56) на предварительном следствии, показавшего, что он видели, как (дата) года около 23 часов В.Н. С.С. схватили друг друга и В.Н. нанес несколько ударов деревянной палкой по голове С.С., затем В.Н. нанес удары руками по голове и лицу С.С. Показаниями свидетеля Ц.М.С.. на предварительном следствии л.д.86-88), показавшей, что (дата) года в 23 часу она видела, как В.Н. бил незнакомого парня палкой. Показаниями свидетеля П на предварительном следствии л.д.52-53), показавшей, что со слов В.Н. ей известно, что он избил С.С. (дата) года около 23 часов деревянной палкой. Показаниями свидетелей Ж л.д.89-92) и Х л.д.93-95) на предварительном следствии, показавших, что им известно со слов В.Н. о том, что (дата) года В.Н. избил С.С. в районе общежития (номер) ..., нанес С.С. удары деревянной рейкой по голове. Показаниями свидетелей Б л.д.103-104) и Г л.д.105-106) на предварительном следствии, показавших, что при следственном действии- проверка показаний на месте В.Н. добровольно показал и рассказал, что (дата) года в ночное время в районе общежития (номер) в ходе ссоры с С.С. он В.Н. подобрал с земли деревянную палку и нанес С.С. два удара по затылку и один по лицу, а после того, как С.С. упал, нанес удар кулаком по лицу. Протоколом проверки показаний на месте от (дата) года (с фототаблицей) л.д.97-102), подтверждающего, что В.Н. в присутствии защитника и понятых Б и Г добровольно рассказал и показал, что (дата) года в районе общежития (номер), он в ходе конфликта с С.С., подобрал с земли деревянную палку и нанес С.С. два удара по затылку и один по лицу, а после того, как С.С. упал, нанес удар кулаком по лицу. Протоколом явки с повинной В.Н.. от (дата) года, написанной В.Н. собственноручно, в соответствии с которым В.Н. указал, что именно он (дата) года он нанес С.С. 2 удара палкой по голове л.д.30) Рапорт сотрудника милиции от (дата) года, подтверждает что именно (дата) года С.С. был доставлен в ОСМП ... с телесными повреждениями. Заявление С.С. в ОВД, а также его показания в судебном заседании подтверждают, что именно В.Н. (дата) года причинил ему телесные повреждения, нанес удары деревянной палкой по голове.
Факт нанесения телесных повреждений потерпевшему С.С. В.Н. с использованием деревянной палки объективно подтвержден показаниями В.Н. как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого и подозреваемого, показаниями потерпевшего С.С., протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей), в ходе которого изъяты с места происшествия обломки деревянной палки со следами бурого цвета, схожими с кровью, протоколом осмотра предметов (деревянной палки и шапки, на которых имелись пятна бурого цвета, схожие с кровью), протоколом проверки показаний на месте с участием Вейсова Н.Э.о и другими доказательствами по делу, исследованными судом и приведенными в настоящем приговоре.
Заключением эксперта (номер) от (дата) года объективно подтверждена локализация телесных повреждений, имеющихся у С.С., - а именно в области головы и лица. Подтверждено, что они могли образоваться во время, указанное в постановлении о назначении экспертизы, то есть (дата) года, а также что указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме того, заключением эксперта установлено общее количество ударов, от которых возникли телесные повреждения С.С. и механизм их образования, - а именно минимум четырех, которые могли образоваться от ударов тупыми твердыми предметами.
Органами предварительного расследования В.Н. обвиняется в том, что он нанес С.С. не менее четырех ударов деревянной палкой С.С. и один удар кулаком в область челюсти.
Как установил суд, из показаний подсудимого В.Н. свидетелей Б, Г, протокола проверки показаний на месте, В.Н. нанесено С.С. 2 удара палкой в область затылка и 1 удар в область носа, после чего кулаком нанес удар в область челюсти, то есть В.Н. нанесено 3 удара деревянной палкой и один удар кулаком в область челюсти, что в совокупности составляет 4 удара, и соответствует заключению эксперта. Как кулак, так и деревянная палка являются твердыми тупыми предметами. Учитывая изложенное, суд исключает из объема обвинения 1 удар деревянной палкой.
Как показал подсудимый В.Н. он нанес удары деревянной палкой С.С., когда последний потянулся к его лицу, пытаясь ударить, из чего усматривает, что он мог обороняться от нападения, либо действовать, превышая пределы необходимой обороны. Однако, исследованными судом доказательствами, в том числе и показаниями В.Н. на предварительном следствии подтверждено, что именно он являлся инициатором конфликта, поскольку желал отомстить за причиненные ему оскорбления, поэтому поставил С.С. подножку, а в дальнейшем, не успокоившись, он сам подошел к С.С., сказал, что это именно он поставил ему подножку, и после взаимных оскорблений между ними произошла обоюдная драка, в ходе которой они обменивались ударами по телу, поэтому конфликт имел неоконченный характер. Палку с земли В.Н. подобрал именно для нанесения ударов С.С. (как следует из его показаний на предварительном следствии). При таких обстоятельствах у суда отсутствуют основания считать, что В.Н. оборонялся от действий С.С., поскольку его действия носили характер нападения, то есть в действиях В.Н. отсутствуют как признаки необходимой обороны и признаки превышения пределов необходимой обороны.
Причиной совершения данного преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие у В.Н. к С.С., в результате отказа последнего дать сигарету, и взаимные оскорбления со стороны В.Н. и С.С., связанные с этим отказом, что подтверждается показаниями как подсудимого В.Н., так и потерпевшего С.С..
Показания В.Н. на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д.76-77) и обвиняемого л.д.82-84) суд считает достоверными, поскольку они соответствуют и не противоречат иным доказательствам по делу, исследованным судом и приведенным в настоящем приговоре, подтверждены подсудимым в судебном заседании. Протоколы допроса выполнены без нарушений норм УПК РФ. Показания даны в присутствии защитника, В.Н. разъяснены права, предусмотренные ст.46, 47 УПК РФ, в том числе и право не давать показания против себя и своих близких родственников.
Показания подсудимого В.Н. в судебном заседании суд также считает достоверными, поскольку они соответствуют и не противоречат иным доказательствам по делу, исследованным в судебном заседании и приведенным в настоящем приговоре.
Показания потерпевшего С.С. суд считает достоверными, так как они не оспариваются подсудимым, соответствуют и не противоречат иным доказательствам по делу, исследованным и приведенным в настоящем приговоре.
Протоколы допроса свидетелей Л, Ц, Ж, Х, Б, Г суд считает доказательствами допустимыми, поскольку протоколы допросов выполнены без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, свидетели об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний предупреждены, они не имеют какой либо заинтересованности в исходе дела и не имеют личной неприязни к подсудимому. Содержание показаний в протоколах допроса соответствует иным доказательствам по делу, исследованным судом и приведенном в настоящем приговоре, и не оспариваются подсудимым.
Показания свидетеля П на предварительном следствии суд считает достоверными, поскольку протокол допроса выполнен без нарушений уголовно-процессуального законодательства. Права свидетелю разъяснены, в том числе и право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Протокол свидетелем прочитан лично, подписан. После ознакомления с протоколом замечаний и заявлений не поступило. Данные, указанные в протоколе соответствуют иным доказательствам по делу, в том числе и показаниям подсудимого В.Н. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Протокол выполнен с использованием компьютера и принтера, подписи свидетеля выполнены непосредственно после текстового содержания, в связи с чем, довод свидетеля о том, что она подписывала чистые листы, суд считает не состоятельным. По вышеуказанным основаниям суд считает несостоятельным довод свидетеля П о том, что В.Н. не говорил ей, чем и когда он наносил удары С.С..
Протокол следственного действия, - проверка показаний на месте с участием обвиняемого В.Н. л.д.97-98) является доказательством допустимым, поскольку при выполнении указанного следственного действия нарушений норм уголовно процессуального законодательства не допущено. Содержание протокола не оспаривается подсудимым В.Н.
Преступление В.Н.. совершено умышленно, и его умысел был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Он осознавал, что нанося удары в жизненно-важную части тела, - область головы твердыми тупыми предметами, каковыми являются деревянная палка и кулак, он неизбежно причинит С.С. тяжкий вред здоровью. При ударе деревянной палкой удары наносил с размахом. О силе приложения удара свидетельствует и тот факт, что после второго удара потерпевшему палка сломалась.
Сомневаться во вменяемости подсудимого В.Н. у суда оснований не имеется, поскольку он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 111), его показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательны и логичны.
Исследовав все доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого В.Н. в совершенном преступлении при изложенных в приговоре обстоятельствах доказана совокупностью доказательств по делу, и его действия суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого В.Н.: раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями, явку с повинной.
При определении размера и вида наказания подсудимому В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, направленного против жизни и здоровья человека, личность подсудимого, а именно его молодой возраст, семейное положение, наличие постоянного места жительства и работы, где он характеризуется положительно, наличие пожилых родителей, которые являются инвалидами 2 группы, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, тот факт, что В.Н.. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления против личности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений против личности, здоровья человека, в связи с чем, суд считает, что В.Н. представляет общественную опасность и суд приходит к выводу, что наказание В.Н. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, но с применением ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не находит.
Отбывание наказания В.Н.. назначить в колонии общего режима.
Гражданский иск ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» о взыскании с В.Н. расходов, затраченных на лечение С.С. в сумме 10331 рубль признан подсудимым в полном объеме, затраты на лечение подтверждены представленными доказательствами, а именно копией страхового медицинского полиса на имя С.С., в соответствии с которым он является застрахованным лицом л.д.67); Выпиской из реестра МУЗ ... ЦРБ о том, что С.С. находился на лечении в стационаре с (дата) года по (дата) года и на его лечение затрачено 10331 рубль л.д.69), и в соответствии со ст.1064, 1081 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого В.Н. в пользу ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах».
Вещественные доказательства - пару мужских ботинок, вязанную шапку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... района возвратить потерпевшему С.С., как собственнику; 4 деревянных обломка рейки, с веществами буро-коричневого цвета схожими на кровь - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... РОВД - уничтожить, как предметы преступления, не представляющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Назначить В.Н. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с применением правил ст.62 УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - В.Н. отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 05 июля 2010 года.
Гражданский иск ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» о взыскании с В.Н.. расходов, затраченных на лечение С.С. в сумме 10331 рубль удовлетворить.
Взыскать с В.Н. в пользу ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» 10331 (десять тысяч триста тридцать один) рубль в счет возмещения расходов, затраченных на лечение С.С.
Вещественные доказательства - пару мужских ботинок, вязанную шапку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Бурейского района возвратить потерпевшему С.С., как собственнику; 4 деревянных обломка рейки, с веществами буро-коричневого цвета схожими на кровь - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бурейского РОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бурейского районного суда (подпись) Е.А. Спиридонов
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Е.А.Спиридонов