Дело № 1 - 106/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Новобурейский «20» мая 2010 года
Бурейский районный суд Амурской областив составе:
председательствующего судьи Чигаревой Т.Ю.
при секретаре Арнаут В.В.,
с участием
государственного обвинителя - прокурора Бурейского района Ситкарева Е.В.,
защитника - адвоката Маркиной А.О., представившей удостоверение (номер), выданное (дата) года, и ордер (номер) от (дата) года,
подсудимого Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ю., ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
(дата) года около 09 часов в ... района Амурской области у Ю., находившегося в помещении столовой «Таёжная», принадлежащей ОАО ... получившего от работников столовой отказ дать в долг пива, знавшего, что в подсобном помещении столовой «холодный цех» хранится пиво в упаковках, сформировался умысел на открытое хищение чужого имущества - пива, принадлежащего ОАО ...
(дата) года около 09 часов в ... района Амурской области Ю., находясь в помещении столовой «Таёжная», принадлежащей ОАО ... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, зашел в подсобное помещение столовой «холодный цех», и умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, из корыстных побуждений, открыто похитил, взяв четыре бутылки пива марки «Полный нокаут» объемом 1,5 литра и стоимостью 81 рубль 12 копеек каждая, на общую сумму 324 рубля 48 копеек, находившиеся в полиэтиленовой упаковке, принадлежащие ОАО ... против воли присутствовавшего подсобного рабочего Л., вопреки ее возражениям и в ее присутствии, выбежал с похищенным имуществом из помещения столовой, унеся похищенное имущество с собой, безвозмездно изъяв его в свою пользу, распоряжался похищенным имуществом в личных целях, причинив ОАО ... действительный материальный ущерб на общую сумму 324 рубля 48 копеек. Ущерб возмещен добровольно и в полном объеме. Гражданский иск не заявлен.
Органом дознания действия Ю. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Ю. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния по ч.1 ст.161 УК РФ, поддержал заявленное ходатайство о постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном преступлении чистосердечно раскаялся.
Представитель потерпевшего Ж. л.д.82) согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Ю. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник-адвокат Маркина А.О. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Ситкарев Е.В. и представитель потерпевшего Ж. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что наказание по санкции ч.1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что оснований для освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела нет, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в отношении подсудимого Ю. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ю. правильно квалифицированы органом дознания, и суд оставляет квалификацию действий подсудимого Ю. без изменения:
по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: явку с повинной; добровольное и полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении.
При назначении наказания подсудимому Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления - умышленного, средней тяжести; отрицательный характеризующий материал по месту жительства, что подсудимый злоупотребляет алкоголем в быту, совершает административные правонарушения.
При назначении наказания подсудимому Ю. суд учитывает также его личность, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а именно: явку с повинной; добровольное и полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; что ранее он не судим; наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы; что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет; что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Ю. надлежит назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, но применением ст.73 УК РФ, то есть с применением условного осуждения, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Вещественные доказательства - три бутылки с пивом марки «Полный Русский Нокаут» емкостью 1,5 литра каждая надлежит возвратить потерпевшей организации - ОАО ... как собственнику.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать Ю. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три бутылки с пивом марки «Полный Русский Нокаут» емкостью 1,5 литра каждая, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, - возвратить ОАО ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Т.Ю. Чигарева