Дело № 1-128/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 июня 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
В составе председательствующего судьи Спиридонова Е.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бурейского района Аммик С.И.
защитника - адвоката Шерова Н.Б. представившего удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года
при секретаре Шороховой О.П.,
с участием подсудимого М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
М., ..., не судимого, по данному делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.б ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
М., умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
(дата) года в вечернее время в селе ... Амурской области М. находился по месту своего проживания по адресу .... Там у него сформировался умысел на совершение тайного хищения изделий из черного и цветного металлов из мастерских Крестьянско-фермерского хозяйства «... расположенных по адресу Амурская
область, .... Так как ранее он проживал на улице ..., и ему было заранее известно расположение рабочих помещений на базе КФХ «...».
(дата) года в 23 часу, М. с целью осуществления своего преступного умысла, взяв с собой из дома щипцы-кусачки и зажигалку с фонариком, пришел на улицу ..., где расположена база КФХ «...». Находясь на территории базы КФХ «...» М. подошел к зданию мастерских, где с целью незаконного проникновения в данное помещение и хищения из помещения мастерских материальных ценностей, снял с окна борону, привязанную к оконному проему металлической проволокой и выполнявшую функции решетки, после чего, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинение реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, через оконный проем незаконно проник помещение мастерских КФХ «...», где из корыстных побуждений, тайно похитил: 20 метров четырехжильного силового кабеля стоимостью 110 рублей за 1 метр на сумму 2200 рублей, предварительно с помощью принесенных с собой щипцов срезав кабель с сетевого шкафа, 14 штук прутковых колес от валковых тракторных граблей ГВК 6А стоимостью 420 рублей за штуку на сумму 5880 рублей, 2 бороны зубовые стоимостью 800 рублей каждая на сумму 1600 рублей, на общую сумму 9680 рублей, принадлежащие КФХ «...». Похищенное имущество он через оконный проем вынес из помещения мастерских, и распорядился им по своему усмотрению, причинив КФХ «...»материальный ущерб на сумму 9680 рублей.
Ущерб возмещен частично. Заявлен гражданский иск на сумму 2200 рублей.
В судебном заседании подсудимый М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск на сумму 2200 рублей признает в полном объеме.
Защитник-адвокат Шеров Н.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Представитель потерпевшего Ч. на предварительном следствии дал свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый М. согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, потерпевшая, государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого М. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст.316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признает М. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия: по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого М.: наличие двух несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При определении размера и вида наказания подсудимому М. суд учитывает: тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, - умышленного, средней категории тяжести; личность подсудимого М. а именно: его возраст, семейное положение, наличие постоянного места жительства и работы, удовлетворительную характеристику с места жительства; обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи; что М. ранее не судим, и приходит к выводу, что наказание подсудимому М. надлежит назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку исправление осужденного возможно без реальной изоляции от общества при осуществлении контроля со стороны государственных органов, ведающих исполнением наказания.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого М., а именно его семейного положения, наличия на иждивении двух несовершеннолетних детей, того факта, что он работает и обеспечивает семью, суд считает, что дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы применять не целесообразно.
Гражданский иск КФХ «...» на сумму 2200 рублей обоснован, доказан, признан М. в полном объеме, и в соответствии со ст1064 ГК РФ подлежит удовлетворению путем взысканию с М. в полном объеме.
Вещественные доказательства: 14 прутковых колес от валковых грабель; 2 зубковые бороны, переданные на ответственное хранение представителю КФХ «...» Ч., надлежит считать возвращенными КФХ «...», как собственнику; три отрезка кабеля, длиной по 10 см, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., надлежит уничтожить, как предметы, не представляющие материальной ценности и невостребованные.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, -1 (Один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное М. наказание условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.
Контроль за осужденным М.возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.
Обязать осужденного М.в период испытательного срока при условном осуждении о перемене места жительства уведомлять специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск КФХ «...» удовлетворить.
Взыскать с М. в пользу КФХ «...» 2200 (Две тысячи двести) рублей, в счет возмещения ущерба от кражи.
Вещественные доказательства: 14 прутковых колес от валковых грабель; 2 зубковые бороны, переданные на ответственное хранение представителю КФХ «Малиновское» Ч., считать возвращенными КФХ «...», как собственнику; три отрезка кабеля, длиной по 10 см, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., уничтожить, как предметы, не представляющие материальной ценности и невостребованные.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.
Судья Бурейского районного суда (подпись)
Копия верна: судья Е.А.Спиридонов