Дело № 1-25/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 января 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
В составе председательствующего судьи Спиридонова Е.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бурейского района Аммик С.И.
защитника - адвоката Армаевой В.В., представившей удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года,
при секретаре Шороховой О.П.,
с участием подсудимого М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
М., ..., не погашенных судимостей не имеющего,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
в совершении преступлений, предусмотренных перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
М. умышленно совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с (дата) года по (дата) года в вечернее по месту своего проживания в ... района Амурской области, ..., во дворе дома, М., умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконное изготовление наркотического средства и желая этого, ... изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 0,65 граммов, для личного употребления без цели сбыта.
Незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 0,65 граммов М. поместил в бумажный сверток, который положил на шкаф в комнате дома по месту своего проживания в ... района Амурской области, ..., и умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным хранением наркотических средств и желая этого, незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 0,65 граммов, для личного употребления без цели сбыта.
(дата) года в период времени с 15 часов 46 минут по 16 часов 32 минуты в ... района Амурской области, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу ..., наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 0,65 граммов изъято из незаконного оборота сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по Амурской области.
Он же, умышленно, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
(дата) года в дневное время, на окраине села ... Амурской области, в районе МУП «...», М., умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным приобретением наркотических средств и желая этого, в принесенный с собой полимерный пакет, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 342,5 граммов.
Полимерный пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством - каннабис (марихуана), в особо крупном размере в количестве 342,5 граммов, М. принес в дом по месту своего проживания в ... района Амурской области, ..., где переложил наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 342,5 граммов в синтетический мешок, который положил в диван, и умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств и желая этого, незаконно хранил в диване, в синтетическом мешке, по месту жительства, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 342,5 граммов.
(дата) года в период времени с 09 часов 05 минут по 09 часов 50 минут в ходе проведения обыска по адресу ... района Амурской области, ..., наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 342,5 граммов, изъято из незаконного оборота сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по Амурской области.
В судебном заседании подсудимый М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник, адвокат Армаева В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый М. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого М. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст.316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признает М. виновным в совершении преступлений и квалифицирует его действия:
по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере (по эпизоду от 20-25 августа 2009 года) и по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (по эпизоду от 19.11.2009 года).
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
При определении размера и вида наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, - умышленных средней категории тяжести и тяжкого, общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого М., а именно, его возраст, семейное положение, посредственную характеристику по месту жительства, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и суд приходит к выводу, что наказание подсудимому М. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции об общества при осуществлении контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания.
Учитывая, что М. совершено два самостоятельных преступления, одно из которых является тяжким, при назначении наказания надлежит применить правила ст.69 ч.3 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ не применять, с учетом того, что преступление совершено без корытного мотива.
Вещественные доказательства: - полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), бумажный конверт с пачкой из под папирос с 2 пустыми папиросами, четыре конверта с тампонами, бумажный конверт с гашишным маслом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по Амурской области надлежит уничтожить, как предметы преступления, исключенные из свободного оборота и предметы не представляющие ценности.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 20-25 августа 2009 года) и ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 19.11.2009 года),
Назначить М. наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 20-25 августа 2009 года) - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы,
по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 19.11.2009 года) - 4 (Четыре) года лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ сложить назначенные наказания частично и окончательно назначить М. к отбытию наказание по совокупности преступлений - 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (Четыре) года.
Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного М. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства, пройти обследование о врача нарколога.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении М. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), бумажный конверт с пачкой из под папирос с 2 пустыми папиросами, четыре конверта с тампонами, бумажный конверт с гашишным маслом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья (подпись) Е.А.Спиридонов
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Е.А.Спиридонов