умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1 -20/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«25» января 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Спиридонова Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Бурейского района Аммик С.И.

защитника-адвоката Маркиной А.О., предоставившей удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года,

при секретаре Шороховой О.П.,

а также с участием подсудимой Т.М.Р.,

потерпевшего Т.А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Т.М.Р., ..., ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т.М.Р. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

(дата) года в 16 часу в селе ... Амурской области Т.М.Р., находилась по месту своего жительства в летней кухне квартиры ..., где совместно с Т.А.М. и другими лицами употребляла спиртное. После распития спиртного Т.М.Р. легла спать на кровати, расположенной в помещении летней кухни. Когда она спала, к ней подошел Т.А.М. и стал оскорблять нецензурной бранью, а затем стащил с кровати на пол. Проснувшись от этого, Т.М.Р. разозлилась, в результате чего у неё на почве возникших неприязненных отношений к Т.А.М. сформировался умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т.А.М.

(дата) года около 20 часов в селе ... Амурской области Т.М.Р., с целью осуществления сформировавшегося умысла, испытывая к Т.А.М. личную неприязнь, прошла к кухонному столу, где из выдвижного ящика кухонного стола достала нож, подошла к Т.А.М., сидевшему на кровати, и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Т.А.М. и желая их наступления, нанесла Т.А.М. два удара ножом в область грудную клетку слева, причинив Т.А.М. два проникающих в левую плевральную полость ранения с входными ранами на уровне шестого межреберья по задней подмышечной линии с повреждением нижней доли левого легкого, осложнившимся левосторонним гемотораксом (в плевральной полости до 1000 мл. крови), геморрагическим шоком тяжелой степени, посттравматической левосторонней пневмонией, экссудативным плевритом слева, причинившие тяжкий вред здоровью Т.А.М. по признаку опасности для жизни.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимая Т.М.Р. виновной признала себя в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного ею деяния по ч.1 ст.111 УК РФ, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Маркина А.О. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Потерпевший Т.А.М. и государственный обвинитель согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая Т.М.Р. согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного ею деяния, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что она осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Т.М.Р. добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник-адвокат Маркина А.О. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель и потерпевший Т.А.М. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в отношении подсудимой Т.М.Р. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает Т.М.Р. виновной в совершении преступления, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, противоправное поведение самого потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления, оказание медицинской помощи.

При назначении наказания подсудимой Т.М.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления - умышленного тяжкого, ее личность, а именно: возраст подсудимой, наличие постоянного места жительства, где она характеризуется с положительной стороны, что ранее она не судима, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на ее исправление, и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что наказание Т.М.Р. необходимо назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку ее исправление возможно без реальной изоляции от общества, с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при осуществлении контроля со стороны органов, ведающих исполнением наказания.

Вещественные доказательства - нож и наволочку, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, надлежит уничтожить, как орудие преступления и предмет не представляющий ценности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Т.М.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Т.М.Р. наказание условным с испытательным сроком 3 (Три) года, обязать Т.М.Р. в период испытательного срока при условном осуждении уведомлять специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания о перемене места жительства, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Т.М.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у: кухонный нож и наволочку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Бурейского районного суда Е.А.Спиридонов